離婚調停について。

夫が離婚調停を申し立て、数日後に初回の調停を控えています。
今回、離婚を申し立てるに当たり、夫の母親が主導し、弁護士を頼み、離婚させようとしているのですが、それも調停委員に伝えたいのですが、夫本人に、母親の話をこちらが出したと伝わると怒って逆上しそうです。(いつも母親の話を持ち出すとキレるのです)これは相手には言わないで欲しいと言ってもいいですか?
2014年08月17日 14時46分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
言わないでほしいと伝えることになにも問題はありません。
もっとも、結局は夫婦間の気持ちの問題なので、母親が主導しているという事実にそれほどの意味はないと思います。

2014年08月17日 14時49分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停委員は秘密は守ってくれますから、あなたにおいて、調停委員には理解してもらいたいが、夫側には知られたくないこと、伝えてほしくないことは、きちんと条件を付けて話すか(「これは相手には言わないでほしいのですが、実は・・・」)、調停委員に話した後で、気になって撤回したい話なども(「さっき~~と話しましたが、これは先方には伝えないでください」)、そのことを明確に伝えてかまいません。

2014年08月17日 15時01分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
これは相手には言わないで欲しいと言ってもいいですか?

もちろんかまわないです。調停委員は配慮を示してくれると思います。離婚問題に,当事者以外の親族等のいわゆる応援団が事実上入ってくることはしばしばあります。ですから調停委員は,まあ,よくあるパターンと認識してくれると思います。

2014年08月17日 15時07分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.そもそも,相談者は,離婚についてどのようにお考えなのでしょうか。
2.離婚やむなしとお考えなのか,離婚を回避して修復の方向をお望みなのでしょうか?
3.それにより,調停に臨む方向性やり方が違ってくるはずです。
4.夫の母親の干渉を排除して,修復の方向性を追求するのであれば,母親の干渉の点はひとまず調停委員の胸のうちに収めておくよう要請したほうが良いでしょう。
5.一方,離婚やむなしとお考えであれば,夫が逆ギレするかどうかは別として,事実をありのまま伝えてもよろしいと思います。

2014年08月17日 15時50分

相談者
弁護士の皆様、親切なご回答ありがとうございます。
離婚の意思は全くないので、修復の方向で話し合いをしたいです。

2014年08月17日 17時00分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「離婚の意思は全くないので、修復の方向で話し合いをしたいです。」
1.修復の方向ですね。
2.ご夫婦の間には民法所定の法律上の離婚原因はないのでしょうね。
3.そうであれば,夫がいくら離婚したいと主張しても調停で離婚が決まることは100%あり得ません。
4.夫に修復の気持ちをもってもらうことが大事になります。
5.その場合,調停委員に対して,「自分には離婚の意思はないこと。」をはっきり伝えて下さい。
6.そのうえで,夫が離婚をしたがっている理由を聞き出してください。夫が述べている理由について,妻の努力と夫の対応により改善が可能なことと,十分に説明してください。
7.感情的にならず冷静に調停を重ねるつもりであること,お互いの至らないところを改善するつもりであることなども調停委員に伝えてください。
8.調停委員から,妻が同意しなければ離婚できないこと,妻は離婚しない意思が固いこと,修復の可能性について,夫に伝えてもらえるはずです。

2014年08月17日 17時38分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
これは相手には言わないで欲しいと言ってもいいですか?

それは大丈夫ですが

夫にはあなたと姑との間を調整する義務があるのにそれを怠っているようです

姑からの干渉は続くと思います。夫にそのことを理解させ あなたと夫との気持ちを優先させ夫婦関係を修復する意思を持ち続けてもらうには 時間がかかりそうです。調停委員を通じて夫を説得してもらうにせよ そのためには どうするのがよいか 具体的な方法を自分なりに検討されておく必要があるでしょう。

2014年08月17日 17時52分

この投稿は、2014年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚について

    旦那がでていき、今別居状態で旦那は別の女性と同棲してます。 弁護士を通して旦那が離婚をしたいと言っていると伝えられ、私は離婚するつもりはないと伝えてあります。しかし離婚調停をするつもりはないそうです。こちらから一度話がしたいといい伝えてもらいましたが拒否されました。 私は何故離婚調停の申し立てをしないのかわけが...

  • 離婚調停を申し立てられたら

    夫に離婚調停を申し立てられました。私は離婚はしたくありません。離婚調停で復縁した人はいるのでしょうか。お互い弁護士がついているので、夫に手紙を書いたらまずいでしょうか

  • 離婚調停の中での言動

    先日1回目の調停が終わりました。離婚調停を申し立てたのは私ですが、先に同意なく別居し、離婚すると言ってきたのは妻です。私は復縁をお願いしたのですが拒否をされたのと子供達の事を全く考えていない妻が嫌になり離婚調停を申し立てました。 双方に弁護士がついており、あちらからの答弁書には双方に裁判で認められる離婚事由が...

  • 話し合いもなく離婚調停

    なんの話し合いもなく離婚調停を申し立てられました。経緯は私が口喧嘩で離婚ということを言ったのを根に持って実家へこもり次の日に起こしたようです。口喧嘩の原因は妻にあります。子供もいるのでなんとか離婚回避したいのです。先日第一回目の調停がありましたが、もう一度考えてみるとのことでしたが、数日後に私側の弁護士さんに妻...

  • 家事調停について。離婚後に家事調停はできるのですか?

    離婚後に家事調停はできるのですか? 離婚時に子どもの養育費及び面会交渉権について話し合いがなされていなかったので話し合って決めたほうが良いのではないかと考えています。 必要書類なども教えていただければと思います。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。