離婚調停及び訴訟について

先日も質問させて頂きましたが、またよろしくお願いします。
現在、離婚・婚姻費用の調停で次回4回目となります。
単身赴任の主人と一年前から音信不通になり、それからの生活費も頂けていません。
また、主人は調停に一度も来ていません。

前回、調停員さんから二件とも取り下げてはと言われました(相手が出廷しそうにないため)。また、生活費を頂いておらず金銭的にも余裕がないため、私一人で離婚訴訟を起こしてはという提案を頂きました。

実際、弁護士の先生にお世話になる事なく裁判を起こす事が能力的に可能なのかかなり不安ですし、またこのまま先延ばしにしても見通しが立たないのも心配です。

訴訟も含めて、他にも離婚につながる方法はないのでしょうか?また、現在は主人の居住地の他県の裁判所で調停して頂いていますが、裁判となる場合は私の居住地の裁判へ変更可能でしょうか?

2014年07月16日 19時46分

みんなの回答

田中 俊平
田中 俊平 弁護士
ありがとう
ひまわりさん

こんばんは。弁護士の田中と申します。回答は以下のとおりです。

離婚訴訟は、ひまわりさんのお住まいの家庭裁判所に訴えることができますよ。

2014年07月16日 19時47分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
夫が話し合いに応じないなら、裁判をするしか離婚の方法はありません。裁判は原告となるあなたの住所地の家庭裁判所で提起することも可能です。悪意の遺棄状態ですし、離婚原因はなんとか満たすと思いますので、婚姻費用の調停は審判に移行してもらい、離婚訴訟は別途提起されたらよいと思います。

2014年07月16日 19時50分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
遠隔地での調停が長引いて苦しい状況なのですね。

まず、二つの調停とも取り下げる必要はありません。

婚姻費用については不成立にしてもらえば、審判にかわりますから、夫の収入資料がないときは調査嘱託申立てをして、夫の収入資料(所得証明書、源泉徴収票など)を裁判所に提出させることで、分担額を裁判官に決めてもらうことができます。

また離婚調停については不成立にしてもらい、そのあとの離婚訴訟はあなたのお住まいの土地を管轄する家庭裁判所に起こすことができます。

経済的に弁護士への依頼に負担を感じるときは、法テラスを利用して弁護士費用を立て替えてもらい、分割で返していく方法があります。

離婚訴訟は、調停とは異なり、主張の組立てと証拠の収集、提出をお一人ですることは難しいことが多く、弁護士へ依頼された方がよいと考えます。

2014年07月16日 19時56分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
離婚訴訟については,あなたの住所地を管轄する家庭裁判所にも管轄がありますので,提訴はあなたの地元ですることができます。
訴訟をご本人ですることも不可能ではないと思いますが,調停とは異なり主張立証も重要になってきますので,できれば弁護士へ依頼して進められることをお勧めします。弁護士費用に不安があれば,法テラスの利用もご検討ください。
本件では,音信不通で婚姻費用もろくに支払わないとのことですので,悪意の遺棄が主張できるかもしれません。

婚姻費用調停については,もしご主人の勤務先が判っているものの収入に関する資料が不明である場合には,取り下げることなく審判へ移行してもらい,勤務先に対する調査嘱託申立てを行って収入を明らかにし,裁判所による審判を受けられた方がよいのではないかと思います(もし離婚訴訟を弁護士へ依頼するのであれば,婚姻費用調停については取り下げではなく不成立としてもらって不成立調書を取得した後に,離婚の提訴と同時にあなたの住所地の家庭裁判所へ婚姻費用審判の申立てを行うというワザもあります)。

2014年07月16日 19時58分

相談者
先生方、早急なご回答本当にありがとうございました。
やはり、自分だけでの訴訟は難しそうですね。以前法テラスに相談させて頂いた事があり、その時の弁護士先生がこの件は無理、難しいと連呼されあまり親身になって頂けなくてお願いするのを躊躇っていますが、そうも言ってはいられないですね。
審判の件も詳しく教えて頂き、大変参考になりました。

2014年07月17日 08時21分

この投稿は、2014年07月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,709名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停に欠席すると不利?出席できない場合の対処法

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 体調不良による調停の欠席からの不成立について

    夫が申し立てた調停の呼出状が届きました。申し立て動機は性格の不一致です。私はすぐには離婚したくなく、現在妊娠中で経過・体調不良のため、家庭裁判所に書類にて事情の説明と、産後まで調停の延期をお願いしたいと思っています。 産後もすぐには出席できないため、最低半年は出席できないのですが、夫はお金がいくらかかろうが何が...

  • 調停1回目から欠席し、裁判できますか

    夫の住所が遠いため、自重処理上申書をだして離婚調停を申してましたが、夫が納得せず夫の方の家庭裁判所での調停になりました。介護の母がおり、家を空けられず、夫からも婚姻費用分担費を別居5年間一度ももらっておらず、経済的に遠方に行くのは難しく、調停1回目を欠席しようかと考えています。調停を申し立てたものが1回目の調停を...

  • 本人訴訟or調停。調停と裁判は別物と考えてよろしいのですか?

           お世話になっております。  この度、離婚調停が不調になり離婚訴訟を提起され来月末に第一回目の口頭弁論があります。私は本人訴訟の為答弁書の作成はなんとかネットを見たり弁護士に相談したりと作成しました。(離婚しない方向性です)  そこで、教えていただきたいのですが訴訟とは別に調停の方も行っており、...

  • 調停離婚調停の自庁での申し立てについて

    離婚調停の自庁での申し立てについて。 幼児と生後3ヶ月になる子どもがいます。 相手の管轄裁判所までは、片道1時間半ちょっとくらいです。 出来れば自庁で調停を行ないたいのですが、距離が近すぎると言うことはありますか? よほどの遠方ではないと、自庁での申し立ては難しいのでしょうか?

  • 電話調停について

    弁護士の先生方、アドバイスをよろしくお願いします。 (前提) 1.遠隔地にいる家内が離婚の申し立てをしました。 2.裁判所により、家内の管轄裁判所で調停が行われることになりました(私はすぐに不服申し立てをしましたが変わりませんでした)。 3.相手は無職で子供の面倒を見る年金暮らしの祖父母有。 (質問) 来年1月1日...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。