離婚。弁護士へ依頼するタイミングについて

夫が出て行き、夫からの申し立てで離婚調停中です。
婚姻費用は貰っていますが、金銭面から1人で頑張って来たのですが、精神的に本当に限界です。
調停では不調でも良いし、離婚の際には夫から、夫名義であるマンションにそのまま2年住んで良いし、その上100万円払うと言われました。
正直離婚したいと思っていますが、私、2歳の子供にもDVのような事があり、子供に会わせたくない気持ちが1番で、別居のままで良いとも思っています。

夫、夫の弁護士から連絡が来るだけでも一日中今までの事を思い出してしまい、吐気や頭痛で生活に支障が出る程身体的に参ってしまいます。
今後一切連絡を取らなくて良いのなら、すぐにでも離婚したいのですが、子供が小さく、2人で会わせるのは心配な為、面会交流は私も同伴する事になると思いますが、とてもじゃないけど今の精神状態では出来ません…。
もし今後関係が続くのであれば、夫に今までの事について反省し謝罪して欲しいのですが、悪いと言う気持ちは無く、100万円も慰謝料と言う名目でなく、手切れ金だと言っており、自分を追い詰めたのは私だとメールで言われました。
金額の問題ではありませんが、このままでは子供の父親である夫を許す事が出来ません。

このまま離婚が不調で終われば、夫は裁判にする予定です。

何をどうすれば解決するかも分からずにいます。
このまま不調にして、裁判になった際に弁護士さんにお願いするのが良いのでしょうか?
それとも不調にする意味は無く、こちらも離婚の意志を表した方が良いのでしょうか?
2014年06月23日 14時15分

みんなの回答

今村 幸正
今村 幸正 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 調停不成立にする前に、いったん、弁護士に相談されることをお勧めします。
 弁護士が代理人になれば、相手方の弁護士から直接連絡が来ることはなくなるでしょう。依頼した弁護士にお願いして、旦那さん本人に対しても、さなえ8888さんが精神的に消耗しているので、当分、連絡は取らないでほしいという連絡をしてもらうことも考えられます(こうすれば、連絡をとってこなくなるのが一般的と思われます)。
 精神的にまいっている状態であれば、調停不成立にしてしまうのではなく(離婚をすることに合意する際も、タイミングが重要となることもありますですので、やはり、まずは弁護士に相談されることをお勧めします)、自分一人で悩まず、第三者と相談し、落ち着いて条件を吟味されることをお勧めします。

2014年06月23日 14時28分

相談者
ご回答ありがとうございます。
依頼する場合、調停、裁判共に着手金が必要となる事が多いいのでしょうか?

2014年06月23日 14時40分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県1
ありがとう
調停段階で一度着手金を払っていれば、訴訟に移行しても、安くしてくれる弁護士さんはいるかと思います。また、費用は法テラス等の利用も検討されてはどうでしょう。

2014年06月23日 14時45分

今村 幸正
今村 幸正 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 弁護士費用は自由化されてますので、弁護士によりけりですが、調停と裁判だと、着手金を別にとる弁護士もいるかと思われます。反対に、調停から訴訟に移行しても、着手金は別にはとらない(もしくは安くする)という弁護士もいるでしょう。
 気になった弁護士がいれば、電話で料金だけでもきいてみてはいかがでしょうか(電話で料金だけ答えることはしない、という弁護士もいるかもしれませんので、その点は、予めご承知おきください)。

 また、野田先生も書かれているように、費用がネックであれば、法テラスを検討されてはいかがでしょうか。
 一定の収入・資産要件はありますが、無料で3回まで法律相談を受けられますし、弁護士に依頼するとなった場合には、費用を国が立て替えてくれます。
 あくまで立替えなので、返還義務は生じますが、一般的な弁護士の費用に比べて、低めの金額設定がされているのではないかと思われます(統計をとったことがあるわけではないので、安いと断ずることはできませんが。私の感覚です)。

2014年06月23日 15時14分

相談者
ありがとうございます。
離婚について合意する際も、タイミングが重要との事ですが、具体的にはどのような事でしょうか?
1度不調になり、夫から裁判の申し立てがあった場合、デメリットになる事はあるのでしょうか?

2014年06月23日 15時14分

今村 幸正
今村 幸正 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 離婚を希望する場合、ネックとなりやすいのは、婚姻を継続し難い重大な事由の有無かと思われます。婚姻を継続し難い重大な事由がないのに離婚をしたい、となると、その他の条件面(たとえば金銭)で妥協せざるを得ないことになるのが一般的かと思われます(仮に訴訟をしても、離婚が認められませんので)。
 逆に、離婚について合意が形成されたとなると、最大のネックが取り除かれることになるので、その他の条件で譲歩する必要がなくなる可能性があります。
 そういった意味で、離婚について合意をする場合には、タイミングが重要かと思われます。

 不調になった後のデメリットとしては、旦那さんが持っているカードと旦那さんの意向次第ですね。
 旦那さんが調停の場では出した条件を引っ込めて、白か黒かを訴訟で決着につけに来る可能性があります。婚姻を継続し難い重大な事由があるが、単に早期に離婚したいから、手切れ金として100万円を支払うといってるにすぎないのであれば、その可能性が高くなるでしょう。
 また、訴訟となると、正式に反論(主張)・立証をしなければいけないので、その分、さなえ8888さんの負担も増えるでしょう。
 もちろん、訴訟が進行していき、裁判官の心証が開示され、旦那さんが「裁判じゃ離婚できないな」と思って、さらに譲歩してくれる可能性もありますので、デメリットだけではありません。

2014年06月23日 15時37分

相談者
分かり易いご回答ありがとうございます。
裁判を待つよりも先に、法テラスを利用する事を考えたいと思います。

ありがとうございました。

2014年06月23日 16時19分

この投稿は、2014年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,796名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停。1回目はまだですが、これは離婚の理由になりますか?

    妻とは別居して2年経ちます。 別居に至った経緯は、昔から妻の暴言、価値観等の違いで 何かあるごとに離婚を切り出されていました。 子供の事を考えると、離婚に踏み切るには申し訳なく思いましたが、結婚して20年、子供たちも大きくなりましたのでもう我慢して生活していくのに疲れ 離婚を決意しました。 別居してから妻は離婚を拒...

  • 離婚調停の進め方・調停での話し方

    夫から離婚調停を申し立てられました。 ※私が申し立てた婚姻費用調停第1回が9月に終了。第2回の婚姻費用調停を前に、夫から離婚調停を申し立てられた。次回は婚姻費用調停の第2回と離婚調停第1回が同時に行われる。 質問1⇒離婚調停第1回目では何を聞かれるのか。 質問2⇒申し立てられた側の私は、資料等を持って行った方がよいのか...

  • 離婚の話し合い中に心変わり

    自身40歳会社員、妻40歳会社員、子供4人 今年の1月に離婚をしたいと妻から言われました。原因は私が怒ると無視する、普段の口調が厳しい冷たいだそうです。概ね離婚することに決まっていたのですが、9月ころになって、妻がやっぱり離婚は無理だと言い始めました。理由は子供の事を考えて・・・だそうです。離婚を決め気持もそうなっている...

  • 離婚調停を2回不成立させることについて

    妻と離婚調停中です。 同時に面会交流調停も行っています。 しかし、先般両調停とも不成立となりました。 子は娘(8歳)と息子(6歳)です。 息子とは月1回面会交流は実施されています。 娘は「世界で一番パパが好き」と言っていたのに、今は「パパが怖い」と言って会いたがらないと聞いています。 離婚条件はすべて相手...

  • 慰謝料を取らないとおかしいと思います。

    妻と結婚してから約6年、一方的に離婚と別居を申し入れられ、その後離婚調停を申し立てられ、離婚調停は不調になりました。 その間に妻から慰謝料300万円、二人の子供達への養育費月々12万円を申し入れられていました。 面会交流には私が子供達への虐待をしていると嘘をでっち上げられ、全く応じてくれないので、面会交流調停中です。...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。