不貞行為における離婚の際の慰謝料減額について

不貞行為発覚における離婚要求、条件として慰謝料500万円と自家用車の名義変更を要求されているが減額することはできますか?

恥ずかしながら本年の1月より会社の同僚と不貞関係を持つようになりました。
詳しい内容は下記のとおりです。

【配偶者との関係性】
・年齢は30歳
・婚姻期間は約2年半
・生活費は自身の収入のみでやりくりし、妻のパートによる収入は共有財産として妻の口座に預金(把握している範囲で言うと約100万円)
・不貞行為発覚は本年の4月中旬~下旬
・証拠としてはSNSにおける文面履歴をビデオにて撮影したもの・ラブホテルのポイントカード(2回分)を保持
・不貞行為発覚後、2度解消を要望されるも関係継続
・不貞行為発覚後、自身の両親に相談し自身と両親・不貞相手との協議後5月15日に妻が家を出るかたちで別居
・婚姻前の預金として約200万円ほど保有
・現在は所在不明
・本日代理人となる弁護士より通知書が届く
・夫婦関係は円満だが、趣味の強要により睡眠不足を被る
・家事に関しては分担、不満あり
・不貞相手にも損害賠償請求をおこす予定と代理人より通知

【不貞相手との関係性】
・年齢は25歳
・既婚者(婚姻期間1年弱)
・現在は自宅とは別に賃貸を契約
・不貞行為発覚後の協議にて念書に不貞行為の容認と慰謝料50万円支払いの記載あり
・配偶者には未発覚
・配偶者に対して不満あり、離婚を意識する発言あり

【自身の状況】
・年齢は31歳
・年収は約400万円
・預金は現状自身の口座に40万円ほど
・不貞相手が賃貸を契約する際に初期費用の半額を負担
・妻との復縁の意思を表明(文面及び妻の両親へ謝罪訪問)
・自家用車購入の際に自身の両親より80万円を援助される
・自家用車の査定額は90万円
・自身の両親と協議の際、勘当を言い渡される

その他もろもろと言い分はありますが、現状は上記の状態です。
この状況にて条件を容認しない場合においては調停離婚の手続きへと進むとのことです。

回答期限は6月20日とのことですが、まず慰謝料の減額について現実的にどこまで可能でしょうか。
またこちらも正式に弁護士に依頼したほうがよろしいでしょうか。

突然の出来事に少し困惑しております。

何卒よろしくお願いいたします。
2014年06月15日 20時56分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 こんばんは

 相手の要求は高いとは思うので、弁護士に依頼し減額交渉してはどうでしょうか

2014年06月15日 21時05分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
平成26年1月から不貞行為が継続していて、妻から不貞行為を止めるように言われたが関係を継続し、妻が5月に別居し、離婚と慰謝料などを求められている状況だとすると、妻と離婚する場合の慰謝料は、通常、300万円位が一応の基準と言われています。不貞相手の女性が50万円を妻に支払ったとすると、その金額は、あなたが妻に支払う金額から控除されます。妻が弁護士に依頼して、離婚調停の申立をしたということだとすると、あなたも弁護士を依頼して、調停の中で、慰謝料の金額の減額や財産分与などについて話し合うのが良いでしょう。

2014年06月16日 02時48分

この投稿は、2014年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

調停1回目の期日に欠席すると不利になるか

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後(公正証書作成済み)の慰謝料減額

    およそ1年前に離婚しました。 状況は下記の通りです。 ①職業…会社員 ②年収…1000万円 ③慰謝料…700万円+80万円(離婚時点での妻名義クレジットカードリボ残高精算+40万円(離婚時点での妻名義カードローン残高精算) ④支払い…毎月5万円、賞与時+20万円 ⑤婚姻期間…3年(同棲7年の後) ⑥離婚理由…性格の不一致 ⑦経緯…双方の不貞等一...

  • 不貞行為の慰謝料請求金額について

    不貞行為の慰謝料請求について教えて頂きたいです。 支払希望額は有責配偶者に200万円、不倫相手に100万円で合わせて300万円です。 (上記はあくまで支払い希望額なので、請求額は50万ほど上乗せする予定です) ・婚姻期間:3年 ・不倫期間:3,4ヶ月 ・有責配偶者年収:660万 ・不倫相手年収:300万程度 ・子ども:1歳7ヶ月 ・...

  • 今回の不倫慰謝料請求額は妥当か?

    不倫慰謝料請求について。 今回の事案での妥当な請求金額を教えてください。 詳細:妻と既婚男性が約3年間不倫関係を継続している事を四ヶ月前に知る。 不貞行為の証拠を押さえ、妻へ事実確認を行った。妻は不貞行為を認め、お互い既婚者である事は知っていた事、3年間継続していた事、不貞行為のあった場所、回数等の詳細を自署捺...

  • 離婚、財産分与に伴う相手方の自己破産

    2010年6月婚姻。婚前から妻が浮気、婚姻一月後発覚、離婚調停中。浮気相手夫からは慰謝料300万受領済。 妻も浮気相手妻より慰謝料300万の請求有。 不動産持分私6:妻4、住宅ローン残債妻2200万程度。 協議中は妻が一定額ローンを慰謝料代わりに支払い、ある程度減ったら全て私に借換予定であった。 2010年10月より別居。(私の同意無)...

  • 離婚調停後、元夫が自己破産申立 管財人から否認権行使を示唆

    平成26年3月18日・・38年間結婚していたが離婚 原因は元夫の不貞行為が探偵依頼で発覚し その際夫は預金1650万とマンション1500万相当を渡すと約束。その後実行されなかった。 平成26年6月6日・・離婚調停申立 約束を実行することを求める 平成26年7月7日・・成立 調停条項 慰謝料1650万支払 マンションを財産分与7月末まで...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。