夫婦間での盗聴、盗撮は罪になりますか?

私、夫43、妻32、娘4歳。
お互いバツイチです。妻が元旦那宅に寝泊まりしています。妻は社員として働いていますが、夜にバイトしたいと言い出し、かれこれ一年たちます。
その間、妻は私に嫌気がさし、離婚してと口癖に事あるごとに言ってきます。
普段妻は子どもをあまりかわいがりません。私は会社休みの日は必ず子どもと過ごしあそびます。三年以上は会社休み時は100%子どもと過ごしあそんでます。大好きだからです。子どもはママ嫌いと言います。正直、虐待とまではいきません。ただ、子どもが熱だしてるときも、それを承知で元旦那宅に寝泊まりしています。
私は可能なら離婚して親権取りたいです。ただ大抵は浮気しようが母親に親権いくのが実情でしょう。だから強く何に対しても主張できません。大事なことの決定権はつまです。少しでも否定したら子どもつれて出て行くと言うからです。妻にはシネとかグズとか屈辱的な言葉多数いわれてます。
前に一度会話を録音しました。反社会的な
ことを私に言ってることを、私は正当性があると判断してこっそり盗聴したつもりですが、ばれました。そのときに、逆ギレされまた早く離婚したいと…。まだわたしはそれを誰にも公表してません。調停ある時に第三者に公表するかもしれませんが。
元旦那宅に寝泊まりがわかったのは車につけたGPSです。当然ばれたら逆ギレされます。私としもこんなことはしたかないですが…。
ただ自分としては正当だと考えます。結果あいては育児や家事をなげてそのような行為をおこなってるのですから、断続していきます。
夫婦間での盗聴、盗撮やGPSをつけたり、罪になりますか?ばれたら当然相手は苦痛に感じます。親権取りたいですが相手の実家しかこども預けるとこが無いのが現実です。普段は幼稚園に通ってます。
やはり親権は難しいですよね?
宜しくお願いします。
メメロッチさん
2014年05月22日 08時08分

みんなの回答

大貫 憲介
大貫 憲介 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
>夫婦間での盗聴、盗撮やGPSをつけたり、罪になりますか?

倫理上、道義上の問題を離れて、法律的判断としては、罪にはなりません。また、後日、裁判の証拠としても使えます

>やはり親権は難しいですよね?

男親が親権をとるのは難しいですが、離婚裁判等で、親権を得ている事案もあります。ただし、離婚を切り出す前に、周到に準備することをお勧めします。詳しくは、面談による法律相談でお聞き下さい。

2014年05月22日 08時59分

若井 亮
若井 亮 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

初めまして。グラディアトル法律事務所 弁護士の若井亮と申します。

夫婦間で盗聴等、相手方の行動を探ること自体が罪になることはありません。

親権についてですが、母親を優先するという従来の考え方から、子の福祉にとって父母いずれが親権者として適切であるかという考え方に移行している部分もあるようです。

子の福祉という点からすれば、監護の実績や親権者となった場合の監護能力(資力のみならず、親族の協力などを得られるかなども考慮要素となるようです)を検討されるようです。

詳しくは弁護士に直接相談されると良いでしょう。

2014年05月22日 09時06分

この投稿は、2014年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

育児放棄で離婚が認められる条件や児童虐待への対処法

パートナーの育児放棄が続いていたら、信頼や愛情は失われ、子どもの健全な成長のためにも離婚を考えてしまうこともあるでしょう。しかし、一口に育児...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された…その後の手続きはどうなる?

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

家事育児をしない専業主婦の妻と離婚…夫が子どもの親権者になれる?

配偶者の妻が、家事も育児も放棄していることを理由に離婚を望む場合、「配偶者に子どもの親権を渡したくない」と人もいるでしょう。この場合、配偶者...

離婚時に配偶者が中絶を要求…やむをえず中絶した場合慰謝料請求できるのか

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

離婚調停中に恋人を作ることのリスク…性的関係がなければ問題ないのか

離婚調停は長期にわたることも少なくありませんが、その間に恋人ができた場合、配偶者に慰謝料を請求されるなどのリスクはあるのでしょうか。「[みんな...

この相談に近い法律相談

  • 別居中で、調停待ちの中での出来事

    別居中でも子どもの様子は知る権利があると思いますがどうですか?? 私は夫、私、長男(2歳)、長女(0歳)の4人家族です。旦那の給料が少なく、毎月赤字で収入のない私が貯金を切り崩して生活してました。 貯金が底をつき、旦那に相談をし、年明けから旦那の実家で同居をすることになりました。 年明けすぐに私の祖父が亡くなり...

  • 謝罪要求はどうすればいいですか

    妻とは別居中です。調停を申し立てられています。 妻の親は、4年間もずっと私の両親や親戚に別の住所を教えて、妻の姉とマンションに居住していると嘘をついていたことが、発覚しました。 実は妻の母は生活保護で恥ずかしかったようですが、私の両親たちは、実家で取れた野菜や果物など送り続けたり、別居中の孫にもお祝いを送ったり...

  • 再婚 連れ子に対して

    再婚しましたが、私には前の旦那との間に出来た娘がいますが娘は私の両親に面倒を見てもらっています。 いずれ、親権は私なので両親に何かあった時は 私のもとに来ることになります。 私の再婚相手は、子供が苦労しないために育てたいと言います。 現在、私と再婚相手の間に赤ちゃんがいます。 赤ちゃんには、再婚相手はしつけ...

  • 夫と義両親に謝罪をしてもらう方法について

    お世話になっております。 現在離婚に向けて協議中ですがそれとは別に夫と義両親に謝罪をして頂きたいです。 夫の性的、精神的DVとモラハラが原因で、夫と義両親が同席の場で話合い後、同意の上で生後4ヶ月だった子供を連れて実家に帰りました。 同居中に俺が暴言を吐くのは発達障害や脳の病気に違いないと言う夫の為に病院など...

  • 離婚したくない…。どういう方向ですればいいですか?

    私はバツイチで二人の子持ちで今の旦那に養子縁組をし、二人の間に一人生まれ三人の子持ちです。まだ結婚して一年。旦那の親と同居していました。 旦那とは姑とのことがなければとても仲良く夫婦関係がありました。 上の二人の子供らがやはり姑には可愛くないのか酷い仕打ちをこの一年間されてきて、私も可愛い息子を取られて気にくわ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  2. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  3. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  4. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  5. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  6. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  7. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。