離婚出来ない?ここまで、されても離婚出来ない?

公開日: 相談日:2014年05月21日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

嫁と離婚調停をしましたが、不調停となり離婚裁判をおこすつもりです。
そんな中、離婚理由の一つでも有ります暴力を振るわれ、以前警察の方からも、今後も何か有ったら警察に連絡する様に指導されていたので警察に連絡し助けて頂きました。
シャツは破け、ズボンも裂けて素足で家から逃げ出した格好で保護されました。
ここまで、されても離婚出来ない?
二歳の子供が居るので、別居も出来ない状態。調停中も、調停員、調査官の方々から、
そんな嫁に子供を預けて大丈夫?とまで心配され警察の方々にも同じ事を言われ、私が居るから今は、私に暴力を振るってくるが居なくなると子供に暴力を振るわないか?の心配も有り現在、同居中。
これだけされても、離婚理由に値しないの?

253751さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました