二回目の調停申し立てします

公開日: 相談日:2014年04月06日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

前回、離婚調停を旦那に申し立てられた時に私の方は途中から婚姻費用の調停を申し立てしました。


その時、婚姻費用はとりあえず3月までとなっていたので今月(4月中)中に再度申し立てしなければ…と思っているのですが、前回相手方が調停を申し立てに行った時に相手方本人から直接私にメールが来て調停予定日をいつにするか都合を聞かれました。


私も調停を申し立てするときは自分で相手方と連絡をとり、相手方の都合のいい日を聞かなければならないのでしょうか?
裁判所で相手方と連絡をとり相手方に伝えてもらえないのでしょうか?

243905さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました