夫婦関係(円満)調停から相手方から離婚調停及び裁判が可能となるのか、また管轄裁判所について

現在、私夫側から①夫婦関係円満調停、②面会交流の2件を申立し5回目、妻からは婚姻費用の調停を申立し3回目です。妻は一方的な帰省を理由に子供二人(6歳と0歳)連れて帰り、約一ヶ月後、離婚したいと言い、まったく戻る気持ちはないと約8ヶ月遠方の実家で暮らしています。飛行機を使う遠方のため、面会は調停日に合わせて月1回程度。
面会は2回目の調停で子供に会う事ができましたが、20分、1時間、2時間などかなり制限された面会で子供とは時間を気にしながら楽しく会話、0歳の子供については送迎の時の数分抱っこするか、乳児を外出させるのは負担がかかるとの理由でいきなり中止など、かなり非協力的であり、私の希望(6時間程・宿泊)については一切拒否です。円満調停は初回から明確な理由はなく頑なに拒否です。
私は妻の住所管轄の裁判所に調停を申立てしてますが、妻から婚姻費用調停を申し立てする場合は本来であれば私の住所管轄裁判所で扱うのですが、妻の子供と同居を考慮、調査官、調停委員からの少ししつこい説得もあり一緒に扱ってしまいました。

妻はそれを逆手にとって、私が申立てた調停を不成立にさせ、その後に離婚調停を申し立て、不成立の場合、裁判まで考えており、どうしても離婚したい意気込みと調停委員から聞きました。
原則、相手方の住所管轄で行うべき調停・裁判ですが、妻の思惑通りにされてしまうのでしょうか?また、裁判所はそう判断してしまうのでしょうか?
裁判所の判断となると、私は妻の申し立てた離婚調停・裁判にわざわざ仕事休んで、飛行機乗って出席・出廷するつもりはありません。
私の住所管轄裁判所で行う場合は出席しなければならないと思います。
何しろ、離婚したくない、父親として子供に会って安心を与えたい!その気持ちと親の役目と考えてかなりの時間、お金、労力を費やしています。

毎日辛く、子供の成長を見守れない寂しい生活です。長文となりましたが、ご教授願います。
2014年03月22日 02時20分

みんなの回答

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚の調停の申立は、相手方の住所地を管轄する裁判所にしますが、離婚の訴訟は、妻の住所地を管轄する裁判所にも提起することができます。妻がその住所地の裁判所に離婚の訴訟を提起した場合には、あなたは、あなたの住所地の裁判所に事件を移送することを求める申立をすることができますが、妻が経済的に困っていて交通費などを支出することが困難な状況であったり、乳児を抱えているなどの状況があると、移送の申立は認められない可能性が高くなります。あなたが離婚の訴訟に欠席すると、相手の主張・立証に基づいて判決がなされることになりますから、訴訟には出席する必要があります。書面による準備手続が行われれば、あなたが妻の住所地の裁判所に行かなければならないのは、1、2回程度の場合もあるでしょう。あなたが弁護士を依頼した場合には、電話会議による手続が行われることもあります。

2014年03月22日 05時33分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
離婚訴訟については、元々、自分の住所地でも訴訟ができる法律になっていますので、調停の住所地がどうあれ、離婚訴訟は相手の住所地で起こされるでしょう。

なお、申し訳ありませんが、既に調停が継続している状態で、相手方からの請求を同じ期日に審理するのはごくふつうのことです。婚姻関係調整調停が不成立になっても、面会交流の調停は続くでしょうから、婚姻費用分担調停が単独で継続するわけでもないでしょうし。

2014年03月22日 07時39分

相談者
回答ありがとうございました。

最初から離婚裁判はできないみたいで、妻からの訴訟ができるのは、離婚調停など数回行い不成立になれば、裁判になる?の認識で宜しいですか?
今の調停を早々に取り下げる必要はありますか?

よろしくお願いいたします。

2014年03月22日 09時05分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「最初から離婚の訴訟はできない」→そのとおりです。離婚等の家庭の問題はまず調停で話し合って、調停で解決しなかった場合に、訴訟を提起できることになっています。調停前置主義と言います。
 あなたが夫婦関係調整(円満)と面会交流の調停を取り下げても、婚姻費用の調停は係属していますから、妻は、婚姻費用の調停が係属している裁判所に、離婚調停を申し立てることができます。夫婦関係調整(円満)の調停が係属している裁判所に、離婚調停の申立をすることもできます。

2014年03月22日 09時22分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
調停が先に必要なのはそのとおりです。ただ、1回で不成立になるようなケースでも、調停が前置されれば、法律上は裁判は可能です。

取り下げ、不調にかかわらず、一旦調停をすればその後裁判は可能ですので、取り下げても訴訟を避ける事はできないでしょう。

2014年03月22日 12時00分

相談者
丁寧な回答とご説明ありがとうございます。
現在、妻の行動に振り回されていて、私の主張は受け入れず非協力的であり、一方妻側の主張をほぼ受け入れています。
非人道的な行動をしていて、妻は子供を交渉の材料にするなど私物化している、母親の監視の前では萎縮している子供がいて、そんな子供を思うと胸が張り裂けそうです。
離婚の明確な理由にあたる事象はありませんし、調停員も裁判所も判断できないだろうと言ってます。
裁判が簡単にはできないことは理解してましたが、今の状況だと妻側は自分の本拠地で裁判が可能というですね。
何か私が有利になるものがあるか知りたかったんですが、もしあればご教授頂きたいです。
よろしくお願いいたします。

2014年03月22日 21時46分

この投稿は、2014年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停に欠席すると不利?出席できない場合の対処法

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停、夫婦円満調停(同居)のすすめ方

    (状況) 家族構成  私:40才  嫁 :38才 子供なし 住所    私:福岡   嫁 :名古屋 年収    私:550万 嫁 :70万  離婚調停申立 : 嫁より私の不貞理由で申し立てられる 夫婦円満調停 : 私より、同居の申し立て          ※第1回目の離婚調停後に申し立てする 婚姻費用申立 : ...

  • 裁判までに…。次の調停でどのように話をすればよいのでしょうか?

    子供二人を連れて別居して一年以上になります。 現在、離婚調停中で先日2回目の調停が終わりました。 夫には暴力と性的虐待を受け、異常なまでの束縛に悩まされ我慢の限界で実家に帰りました。 何度も話し合いをしましたが平行線で、調停でも平行線のままで『子供のために離婚しない』の一点張りです。 現実夫婦として戻ることは不...

  • 婚姻費用調停審判の流れは?

    婚姻費用調停が不成立になり、審判になりました。 離婚調停は夫からかけられて、次回最終と言われました。 婚姻費用調停が審判になるとはどういう事でしょうか? 夫と会う子供になりますか? 今後の流れを教えてください!!

  • 面接交渉調停→審判まで

    別居3ヶ月です。離婚調停を申し立てられています。こちらからは面接交渉調停を申し立てました。面接交渉の審判がおりるまで、通常何回くらいの調停が必要でしょうか?妻からは離婚に応じれば月一回、二時間、公園などで会わせると言われておりますが、私は離婚するつもりはなく、きちんと婚姻費用を入れております。1日でも早く子どもた...

  • 調停、審判不成立後の離婚裁判理由

    現在離婚調停中です。妻は私が子供の暴力で離婚理由といってますが、そっちの話より婚姻費の話で話がこじれています。どう見ても離婚理由は暴力では無いと思います。実際私は別居前日に子供達と一緒に公園で遊んでました。質問です。調停と審判が不成立になると、妻は子供の暴力で離婚裁判をおこせれますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。