DVモラハラ夫との離婚、親権について

1ヶ月程前から夫と別居中です。
子供を二人とも連れてきていましたが1週間前にいろいろあり面会した際に長男と夫の希望で連れて帰られました。

夫(40代)、私(20代)
長男(4歳)、次男(生後半年未満)
義母(60代)
実両親(50代)

原因は
義母からの暴言、モラハラ、過干渉
夫のDV、モラハラ、ギャンブル
マザコン、私名義での借金(義実家はローン通らない)
夫と義母の金遣いが荒く税金なども払えず貯金もありません。

次男出産2週間前まで働き生活費のほとんどは私が出していました。(現在は退職)
私が仕事にいっている間は託児所に私の支払いでいかせていましたので、4月から長男は2年保育で幼稚園に通わせる予定でした。
今は夫に連れて帰られているのでそちらから幼稚園に通わせるつもりでいるようです。
義実家から近く私はその幼稚園には通わせるつもりはありません。


長男は夫や義母が甘やかすのでなついていますし、産まれた時から義母がいました。
ですが産まれる前から2年ほど夫は服役もしてます。
私は次男妊娠中の殴られた診断書も他の日の殴られた写真もあります。
4月から義実家から幼稚園に通わせる予定では私に親権は難しいでしょうか?
私は所得証明は取れますが、夫は取れません。
夫は円満調停を望んでいるようです。

私の実両親も兄弟も生活を手助けしてくれています。
義母は収入もなく貯金もありません。

離婚、子供二人の親権、慰謝料の代わりに私名義の借金の返済のみ望んでいます。

保護命令をしていたら良かったのですが別居もしていたのに会わした私が悪いので罪悪感ばかり感じてます、。
今は夫が住所の知らない親戚の家にいて、捜索願いの不受理のみしてます。
解りづらいところがあるかもしれませんがよろしくお願いします。
2014年03月15日 03時11分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
4月から義実家から幼稚園に通わせる予定では私に親権は難しいでしょうか?

まだ4歳ですから母親が必要な時期だと思います。
また,相手にDV,モラハラ等がありますので,お子様を育てる適性があるか問題ではないでしょうか。
そうかといって長く相手の監護実績を作られると不利な面も出てきますから,早めに監護権者の指定,子の引渡しの調停,保全処分を申立ててはいかがでしょうか。

2014年03月15日 03時21分

相談者
回答ありがとうございます。
調停離婚や、入園式前に(真っ先に)引き渡し申請をしたほうが良いのでしょうか?
家庭裁判所から引き渡し申請と調停離婚の用紙は頂いてますので手元にはあります。
初めてここまで思い立ったので詳しいことが解らずすみません。

あと、私名義の夫の使った借金は泣き寝入りするしかないのでしょうか?
毎月5 万ほど支払いがあり、その上夫の携帯の名義は私です。

2014年03月15日 03時38分

弁護士A
ありがとう
調停離婚や、入園式前に(真っ先に)引き渡し申請をしたほうが良いのでしょうか?

離婚調停や裁判は長引く可能性がありますので,そのほうがいいとは思います。

あと、私名義の夫の使った借金は泣き寝入りするしかないのでしょうか?

理屈の上からは夫から返してもらえますが,相談者が使用を許していたとも言われかねませんし,生活費で使ったと言えば二人のものといえましょうから,現実には難しいかもしれませんね。

2014年03月15日 03時43分

相談者
回答ありがとうございます。
調停離婚と引き渡し申請をしたいと思います。

今回子供たちを会わすことになったのは夫が自殺をすると言ってきたからです。
そういった場合はどうしたら良かったのでしょうか。

2014年03月15日 11時27分

この投稿は、2014年03月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

モラハラが原因の離婚調停ではどのような証拠が必要か【弁護士が解説】

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親権について

    夫の連れ子(4才)と私の連れ子(7才)と夫との間にできた子(1才)がいます。 離婚が決まり、夫は3人の親権がほしいと言ってます。 私は自分が生んだ子(7才と1才)の親権をとりたいです。 収入は月に夫婦共に約10万ずつ程です。 夫は私が出勤するまで寝ていて帰りは22時頃ですので 育児はほぼ100%私がしています。 夫の収入が少...

  • 父親が親権をとるには?

    私36才、妻32才、子供が二人(5才と3才)の家庭です。いま、妻と離婚の話し合いをしておりますが、親権でもめています。いまは、私の実家に同居しており、朝、昼、夜のご飯は私の母が作っています。幼稚園の迎え、習い事も私の両親が手伝ってくれています。妻はパートで収入も少なく、鬱病の薬も飲んでいます。結婚後すぐに不貞行為もあ...

  • 生後3ヶ月の子の親権

    旦那は28歳鳶職、私は21歳専業主婦、子供は生後3ヶ月です。 旦那は今年の7月まで所得がありません。 妊娠中の旦那の浮気、姑の嫌み精神的言葉、旦那の金づかいの荒らさ、子供に怒鳴る、会話無し、などの事で離婚しようと思っています。 耐えきれなく私から離婚を伝えました。 今現在私と子は、私の実家に暮らして居ま...

  • 育児放棄のフィリピン妻を持つ、兄の離婚問題

    私の兄夫婦のことです。 17年前にフィリピン人女性と結婚し、現在17歳の男子高校生・15歳の女子中学生・14歳の男子中学生、3人子供がいます。 元々、家事嫌いだった兄嫁は2人目が生まれた頃から育児放棄をし、3人目が生まれた頃には、全く家事・育児をしなくなりました。子供達が、大きくなると同時に私の実家の母親を頼りに通うよ...

  • 妻が実家に子を連れ去り、別居が始まりましたが、生活費を払う必要がありますか?

    妻が子を連れて、月の半分は実家から帰って来ない生活が続いていたのですが、とうとう子を連れ去ったまま、実家から帰って来なくなり、1か月半が経ちます。 土日には子供に会わせてほしいとお願いしているのですが、妻と妻の母が、私を息子に会わせてくれません。 妻の母が私を嫌っています。私は家庭裁判所の円満調停を希望して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。