不貞慰謝料

公開日: 相談日:2014年03月12日
  • 3弁護士
  • 4回答

現在調停中です。有責の夫からたてられました。私は拒否しています。とりあえず女性に慰謝料請求したいと思っています。その場合、不貞が原因で破綻し、調停までたてられる状況に陥ったとのことで女性からはどれくらいとれる可能性がありますか?私は離婚拒否するつもりなのですが夫が訴訟して離婚になってしまったら夫にもその時点で請求できますか?また、今回拒否できたとしても数年後離婚になった場合でも離婚慰謝料として夫に請求できますか?できるとしたらいずれもいくらくらい取れる可能性がありますか?ちなみに数年前に複数名と不貞をし、現在も継続中かは不明です。回答よろしくお願いします。

238906さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県8位
    タッチして回答を見る

    ちなみに数年前に複数名と不貞をし、現在も継続中かは不明です。
    現在の女性に請求できるか疑問です。婚姻関係がすでに以前の不貞で破綻した後の女性であり、ある意味で欲望の対象にされている被害者でしょう。日本では不貞をする男性はほとんどDV人格だと思われ、何度でも繰り返す例が大変多いのです。しない人はほとんどしない。むしろ、結婚前から多くの異性関係がある人間が結婚してもそれが続いているというのが、最近の社会心理学的結論です。
    離婚を拒否することはできますし、離婚するときに夫に請求することはできます。200~300万円程度が多いと思われます。

  • 相談者 238906さん

    タッチして回答を見る

    言葉足らずで失礼しました。請求しようとしてるのは過去に不貞をした女性にです。その女性と現在も続いているか不明という意味で、破綻の原因になった女性です。

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    離婚に至る場合は,一概にはいえませんが150~300万円位ではないでしょうか。
    離婚に至らない場合は,50~150万円程度ではないでしょうか。
    ご主人にも請求できます。今でもいいでしょうし,離婚後でも時効にならない限り請求されて構いません。

  • 弁護士 B

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    過去にあなたの夫と不貞関係にあったが、現在不貞関係にあるか分からない(証拠がない)女性に対して、不貞慰謝料を請求することは可能ですが、あなたが離婚を拒否しているのであれば(夫は有責配偶者ですから、あなたが離婚を拒否すれば、原則として、夫の離婚請求は認められません)、慰謝料の額は、既に回答があるように、50万円位から100万円前後でしょう。不貞行為をした回数や期間、その不貞行為によってあなたが受けた精神的被害の程度などにより金額は違ってくるでしょう。

  • 弁護士 B

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    夫の対する慰謝料は、離婚する時にするのが最も効果的です。離婚する前に請求するのでは金額が少なくなる場合が多いでしょう。離婚の訴訟の際には、夫の不貞行為が問題になりますから、その時に、慰謝料請求を同時にするのが効果的です。

この投稿は、2014年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す