1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 調停離婚
  4. 婚姻費用の減額について

公開日:

婚姻費用の減額について

2014年02月10日
ベストアンサー
妻と別居しています。
現在、離婚調停、婚姻費用請求の調停をしています。
妻からの申し立てです。
婚姻費用は算定表通りで話を進めているのですが私は妻が有責配偶者だと思っています。
この先、離婚調停が不成立になり訴訟をおこされた場合、妻の有責性を主張します。
もし妻が有責配偶者と認められた場合は婚姻費用の減額は可能でしょうか?
過去の判例で有責配偶者からの婚姻費用の請求は権利の濫用として認められないようなものがあるのを調べました。
減額されたりしているのもありました。
全く払わないつもりはないのですが減額の可能性はあるのでしょうか?
相談者(232278)の相談

みんなの回答

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ありがとう
 婚姻費用負担義務は、夫婦間の同居協力扶助義務を基礎としています。
 しかし、別居開始原因について妻に有責性が認められる場合には、夫が婚姻費用を分担しなくても同居協力扶助義務違反にはならない、あるいは算定表よりも減額された金額しか認定されないことも有り得ます。
 もっとも、当事者双方の有責性の有無及び程度如何によって左右されることはあらかじめご承知置きください。

2014年02月10日 14時47分

相談者(232278)
池田先生、ご回答ありがとうございます。

調停段階での双方の言い分は妻は性格の不一致や精神的虐待を上げており、私は妻の浮気を主張しています。
ある程度の証拠もあり妻が一方的に婚姻関係を破綻させようとしていたことは立証出来ると思っています。
調停は話し合いの場であり有責配偶者と認定してもらえませんよね?
審判になった場合は証拠を出すことによって認められるのでしょうか?
訴訟になってからなのでしょうか?

2014年02月10日 15時43分

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 調停は原則として、事実認定を行なう場ではありません。もっとも、妻の有責性を根拠に婚姻費用の減免額を求めるのであれば、資料説明書を添付して有責性を示す証拠を提出したほうが良いでしょう。調停で提出した資料は審判において使用することも可能ですし、また、調停委員会を構成する裁判官は、審判移行に先立ち、必要な事実の調査及び証拠調べとして有責性を示す資料の提出を求める可能性もあります。そのため、妻の有責性を争い、婚姻費用の減額等を求めるのであれば、調停中に資料説明書を添付して提出することもご検討ください。

2014年02月10日 17時49分

相談者(232278)
池田先生、大変わかりやすい説明ありがとうございます。
これから検討させて頂きます。
本当にありがとうございました。

2014年02月10日 20時19分

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用の減額について

    別居中の妻から離婚と婚姻費用の調停を申し立てられており、先日の調停で婚姻費用が決まりました。 調停成立です。 今後、離婚訴訟で妻が有責配偶者と認められれば婚姻費用の減額(子供の分だけ支払う)は可能ですか? 私に離婚する気持ちはなく妻が訴訟をおこしてきた場合です。

  • 婚姻費用の減額について

    離婚調停中です。 妻に不貞の疑いがあり有責配偶者だと思っていたので養育費しか払いたくなかったのですが、子供と面会したいのなら先に婚姻費用を決めてからと言われ仕方なく算定表に基づいて決定しました。 有責配偶者からの婚姻費用の請求は権利の濫用になるという判例がありますが、訴訟で妻の不貞が認められた場合は婚姻費用の減...

  • 婚姻費用額の変更について

    婚姻費用について、第一回目の調停を控えておる者です。 申立て時の婚費希望額を変更する事は可能でしょうか。

  • 有責配偶者からの婚姻費用分担請求

    主人から離婚調停と同時に婚姻費用分担請求を申し立てられました。 相手に不貞があるので、離婚は拒否しますが、婚姻費用の請求は何故出してきたのでしょうか? 示談での請求額で別居して10カ月目です。ちゃんと支払われております。 金額が高いから減額して欲しいのか、裁判になった場合主人から離婚できる何か有利な事でもあるん...

  • 過去の婚姻費用の請求

    別居後すぐに離婚調停を申し立て、その中で婚姻費用の請求もしましたが、何も決まらないまま不成立になり訴訟になりました。その場合、婚姻費用は離婚裁判で解決されるのか、それとも再度婚姻費用の調停を申し立てなければならないのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。