DV冤罪の立証と親権について

妻から精神的DV、幼児虐待等の理由から離婚調停を申し立てられています。
しかし、実際に言葉の暴力等もなく、幼児虐待の事実もありません。

現在、別居約1年となり、子供(1歳)はDVシェルターを経て失踪した妻と共にあり、一度も会えていない状況です。
妻は産後の鬱の影響からか精神的に不安定な状況でした。
そして、アダルトチルドレン、境界性パーソナル障害等の発達障害の可能性があります(心療内科では適応障害と言われていたらしいです)。

DV冤罪を示す証拠としては、以下が挙げられます。
 ①妻のメール
 (愚痴レベルの夫の悪口、大体は嘘のDVなど)

 ②妻の友人の証言
 (DVシェルターに行けば生活保護が貰える。夫にはDV加害者になって貰うと言う内容の話)

 ③精神不安を示すメモ
 (気が狂う、死にたい、子供を産まなければ良かった等)

妻は元々精神が弱く、出産後は特に情緒不安定な状況でした。
離婚調停内でも虐待内容が二転三転していて、調停員さんも困惑している状況です。相手には弁護士がついていますので、何か作戦かもしれませんが、といかく話が全く噛み合わず、進まない状況です。

そして、少し調べれば簡単に分かるような嘘のDVを羅列します(生活費を貰っていないなど)。

妻の友人も、親族も全て僕の味方になってくれており、何とか妻から子供を離し、療養させなければいけないと言う認識で一致しています(妻の友人も親族も連絡も取れず居場所が分かりません)。

しかし現在、家庭裁判所では如何なる場合でも乳幼児の親権は女性と定められていると聞いています。その為、親権が妻に言ってしまう可能性が高いと聞いています。

自分としては、子供の安全の為にも、そして妻の為にも、子供を一旦保護したいと考えています。
離婚に関しては、したくはありませんが、頑なに離婚を求めている為、離婚を考えています。

このような場合、DV冤罪は立証されるのでしょうか? そして親権は得られるのでしょうか?
別居1年弱となり焦っています。

そして現在の家庭裁判所は弁護士さんから見て、公平な場所であるのかどうかも合わせて教えて頂ければと考えています。
何とぞ、宜しくお願い致します。
2014年01月08日 16時54分

みんなの回答

松本 浩幸 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
【しかし現在、家庭裁判所では如何なる場合でも乳幼児の親権は女性と定められていると聞いています。その為、親権が妻に言ってしまう可能性が高いと聞いています。】
 一般的な傾向では、母親が親権を得ることが多いですが、いかなる場合でも母親と定められているわけではありません。親権の帰属は、子の福祉(発達・成長)にとって、母親と父親のいずれに親権を与えた方が望ましいかにより決定されます。

【このような場合、DV冤罪は立証されるのでしょうか? そして親権は得られるのでしょうか?】
 調停では、DVの有無を証拠によって証明する必要はありません。とは言っても、DVがなかったことを証拠によって裏付けることができれば、質問者様に有利に働くでしょう。奥様の態度・言動、質問者様のもつメールなどの証拠によって、調停委員を説得することは可能であると思われます。
 奥様のご主張では、虐待やDVの内容が二転三転されているようですので、調停委員も奥様をそれほど信頼してはいないように思われます。
 ただし、親権が得られるかどうかは不透明です。質問者様としては、調停委員に対して、①奥様が精神的なダメージによって子育てできる状態にないこと、②質問者様に子育てできる環境が備わっていること(質問者様に子育てしてもらった方が良い結果を生むこと)を丁寧に説明してください。
 また、おそらく、家庭裁判所の調査官が介入しているように思われますので、調査官と面談して上記を説明することも有効かなと考えられます。

【現在の家庭裁判所は弁護士さんから見て、公平な場所であるのかどうか】
 親権については母親に認める傾向があるのは事実ですが、一般的にいって公平な場所です。調停委員、調査官、そして裁判官は、子の将来のことを真剣に考えています。質問者様の子に対する熱意が伝われば、いい結果がついてくるのではないでしょうか。
 個人的には、相手に弁護士がついている以上、質問者様も弁護士に依頼された方がよいのではと思います。具体的事情によっては、回答内容とは異なる結論になることもありますので、ご留意されてください。

2014年01月08日 18時14分

相談者
丁寧なご回答を頂きまして、誠にありがとうございます。
弁護士事務所を何箇所か回りましたが、男性がDV冤罪を掛けられたら負けるとハッキリ言われてしまい、立ち往生しています。

一人でどこまで頑張れるか分かりませんが、周りの協力を得ながら頑張ってみたいと思います。

2014年01月09日 15時20分

この投稿は、2014年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 再構築条件を一方的に破棄し、離婚しないとも言っていないのに、DVシェルターへ逃げた妻との離婚

    妻と再構築を目指したが、妻がDV被害と警察に駆け込み、一切連絡が途絶えた状態に陥りましたので、私は離婚したいと思っています。 10年前、離婚協議したのも、妻の不貞が原因でした。 この時は、ありもしないDVを「旦那にDVされて離婚する」と、妻の親戚・友人関係に言いふらしており、私が妻の浮気に気付いた時には四面楚歌で、全...

  • 離婚訴訟。話を聞かない為、『聞いてるのか?

    妻より離婚と2人の子供(4歳の息子と1歳の娘)の親権を求められています。 妻には発達障害が有り、その事は妻が出て行く1週間前に支援センターの方より連絡で初めて知り、また説明を受ける為予約を取っていた為妻が出て行った後、一人で説明を聞きに行き、初めて『大人の発達障害』とは何かを知り、又、妻は『ADHD/注意欠陥多動性障害』...

  • 精神的虐待について。慰謝料は取れないのでしょうか?

    現在離婚調停中です。私(妻)と子供(2歳)は実家に引越し、夫と別居中です。 主な理由として、夫が喧嘩のたびに私が謝罪するまで無視し、その無視が子供にまで及ぶことです。子供の精神に重大な影響を与えるのではと不安で、子供の無視はやめるよう訴えましたが、「お前が俺から子供を遠ざけているんだ」と夫は言います。 和解と無視...

  • 離婚後の子の福祉や精神的な影響について

    十年以上の別居をして、有責配偶者からの裁判になった場合の質問です。 子供は16歳で離婚に猛反対しております。 以前、夫の関係者より離婚の話が持ちかけられた時、子に相談すると、子供の様子が変わり始め、悪いことをたくさんするようになってしまい、離婚と子供の事で私は鬱になりまた。  離婚後の子の福祉や精神的に影響する事...

  • メンタル疾患は離婚理由になりますか

    家事対応の悪さから家庭内不和に端を発してますが、その後恋人ができたため妻に説明、離婚の話をしましたが、絶対離婚はしないの一点張りです。 もともと精神的に不安定であり、うつ病が再発。妻が不安定なため実家に帰し現在別居して2ヶ月、子供3人は私が面倒みています。 子供は家庭内での穏やかな生活を希望、夫婦喧嘩が絶えない状...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。