DV妻との離婚について

私は45歳、日本人女性と離婚し、二人の子を連れ中国女性と再婚し、10年が経ちました。
中国女性との間には3歳の子が居ますが現在は中国で義母に預けています。
私の子は20歳と16歳。そして現在は母76歳と妻と子供2人と私名義の一戸建てに暮らしています。妻は私のことを信じず、一日30回以上仕事中だろうがお構いなしに携帯に電話してきます、私が妻の側から離れると浮気していると思っているようです、結婚当初10歳の娘と部屋に二人で居たら娘とセックスをしていたと未だに思い込んでいます。嫉妬心は異常です。事実そんなことはありません。会議中でも会議の模様をビデオにして送れとか、会社に居るなら上司に電話変わってみろとか酷いものです。仕事中と言っても信じず、帰宅してその事で口論となると家中破壊し暴力をふるってきます。妻が出かけて、どこに行くのかと問うと絶対に答えません。妻は明らかに浮気はしています。外泊してラブホテルの備品をよく持ち帰ってきます。妻の携帯はもちろんロックされています。今は問い質す気持ちもありません。私が妻の理不尽なことに無視したり、言い返そうものなら暴力をふるったり暴れて部屋中破壊します。今までに新品のパソコンも粉々に破壊されました。車はボコボコです。私の携帯は毎日チェックされ、以前にロックしたら粉々に破壊されました。気に入らないことがあると暴れ、家中破壊します。家事は10年一切しません。以前3歳の子と妻が買い物に行き、スーパーに子を忘れて車で一人で帰ってきたこともあります。信じれないことです。妻はバイトをしていますが家には一円も入れず、未だ私から小遣いをもらっています。あげなければいいと言われますがあげないと暴れます。結婚して10年間に警察を何度呼んだかわかりません。妻の母に言った事も有りますが、義母は信用しません。今迄に第三者を入れると、後に他人に告げ口したことに腹を立て暴れます、人に相談するのも後の逆襲が怖いです。妻は子供や母にも暴言を吐きます。離婚したいのですが役所に不受理の申請がされてできません。調停をしたいと思いますが、裁判所から通知が妻の元へ届いたら、家には子供二人と母も居ますので、何をしでかすか怖いです。以前に離婚相談所に相談したら家族で避難してから離婚調停したらいいと言われましたが、そんなお金の余裕もありません。もう我慢の限界です、妻を殺して私も死のうかと何度も思ったことが有ります。この先、いつ本当に殺してしまうか怖くてたまりません。、妻と離婚し、私の母と子供に危害が無く平安に暮らす方法を教えてください。宜しくお願い致します。
2014年01月05日 14時17分

みんなの回答

大貫 憲介
大貫 憲介 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご相談内容を拝見致しました。たいへんな状況であると拝察いたします。
しかし、法律的手続きでは、同居中の妻を追い出すことは困難でしょう。したがって、危険を避けるためには、家族で避難して、離婚手続きを始めるしか方法はなさそうです。
なお、警察が協力的であれば、例えば、相手方(妻)のアパートを用意した上で、ロックアウトし、騒いだら、警察の援助を求める方法もあるかもしれません。生活安全課にご相談してみて下さい。
なお、相手方が暴れた証拠は、しっかりと集めておいて下さい。

2014年01月05日 14時30分

この投稿は、2014年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停中に恋人を作ることにはどんなリスクがあるのか l 性的関係を持たなければセーフなのか

離婚調停が長期化するケースも少なくありませんが、その間に恋人を作ることには、配偶者から慰謝料を請求されるなどのリスクがあるのでしょうか。恋人...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 私の実母に性犯罪を繰り返した夫と別れたい。

    夫の性犯罪について、離婚の正当な事由になるか知りたいです。 また、夫と上手に離婚できるような方法も知りたいです。 結婚32年目の50代半ばのパートの主婦です。 夫が30年も前から私の実母に自分の下半身を見せたり、母の入浴を覗いたりしていました。 初めて発覚したときは、実家で私(当時25歳)との夜の営み中に急に裸...

  • 不倫夫から離婚を迫られています

    子供が二人いる共働きの夫婦です。3年前から夫が既婚女性子持ちと不倫しています。夫は優しい人で私は浮気など疑っていなかったのですが、3年前に相手女性からの嫌がらせ電話で発覚しました。ショックのあまり当時は夫をかなり責めました。夫は相手女性とは別れたと口では言っていますが、別れていないようでした。それからもたびたび...

  • 財産の権利変更について。

    長男の母と同居の嫁です。家族は、義母(85歳)、夫(55歳)、長女、次女、私(53歳)の5人です。夫には既婚の妹が一人います。25年前結婚と同時に同居を始めました。7年前に義父が亡くなり、しばらくは自然と義母の名義になっていたかも知れません。現在は家の名義は、長男である夫になっています。先日、義母が娘(夫の妹)...

  • 離婚した息子に会いたい

    離婚し1年半位経ちます。元旦那との間に現在4歳になる息子が1人います。元旦那は初婚私は再婚で娘二人おります。離婚となった経緯につきましては当時元旦那に女性の影がチラホラありデモ確定ではなく私のカンなんです当時私はガン治療してました。色々な意味での不安もあり元旦那と別居しお互いを見つめ直す時間が欲しく、私は子供達3...

  • 新婚で別居したいと言った嫁の不倫疑惑

    お世話になります。以前相談させていただいた新婚なのに嫁と別居している息子の相談です。 息子が実家にいます(嫁に言われてやむなく) 突然別居したいと言われて(結婚したことに追いついていかない等の理由言われてしばらく別居したいと言われました)様子を見ていましたが、息子のマンションは実家近くにあり、嫁が1人で住んでま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。