1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 調停離婚
  4. 調停不成立から訴訟前の離婚

公開日:

調停不成立から訴訟前の離婚

2013年10月23日
ベストアンサー
離婚調停を申立られましたが、1日前に不成立になり、訴訟提起されそうです。
不成立後申立人の証拠書類から、修復不可能と、感じやはり、離婚に応じようと、思います。

1、仮に、訴訟提起前で、和解話し合いで
離婚できたら、協議離婚でしょうか?何離婚と言いますか?

2、既に、訴訟提起されていたら、訴状が届く前若しくは、期日までに、和解できたら、何離婚に、なりますか?

3、逆に、こちらから、離婚調停を再度申立る事は、出来ますか?受理されますか?

4、訴訟提起後なら、和解話し合いで離婚するのと、裁判離婚と何がどう変わりますか?
相談者(209290)の相談

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
それは協議離婚です。
訴訟提起前でも期日前も、協議で離婚するのですから協議離婚です。
当方から離婚調停の申立をすることももちろんできます。当然、受理されます。
4については、和解ならば双方が意見を言い合って調整ができること、判決ならば裁判所が全て決めてしまうことについて違いがあります。

2013年10月23日 02時48分

相談者(209290)
早々ご回答ありがとうございます。
再確認ですが、

調停不成立後でも、協議離婚と言うのでしょか?

訴訟提起後でも、和解離婚と言わないのでしょうか?

2013年10月23日 02時53分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
調停不成立後でも、協議離婚と言うのでしょか?

協議離婚です。

訴訟提起後でも、和解離婚と言わないのでしょうか?

和解調書に記載される場合,和解離婚といいます。

2013年10月23日 03時03分

相談者(209290)
先生方、夜中にも、関わらずご回答ありがとうございました。

2013年10月23日 03時06分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
調停不成立ならば調停手続は終了しています。従って調停離婚にはなり得ません。
訴訟提起後であっても、裁判所の和解手続によって離婚していないわけですから(訴状が届く前、あるいは、第一回期日前とのこと)、やはり協議離婚です。

2013年10月23日 03時08分

相談者(209290)
ありがとうございます。
有る意味、不成立で、また協議離婚に
戻ったと思えば良いのですね。

相手が、和解調書がほしいと、訴訟され
和解離婚となると言う事と理解しました。

2013年10月23日 03時15分

相談者(209290)
もう、一つ教えて下さい。
相手側に、訴訟提起されてたら、

私側が離婚調停を申立したら、受理は、
されるのでしょうか?

2013年10月24日 19時52分

相談者(209290)
訴訟より調停が、優先されるのでしょうか?

2013年10月24日 19時55分

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

調停1回目の期日に欠席すると不利になるか

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚訴訟

    夫側から離婚調停を→不成立 離婚訴訟を起こされました。 離婚調停、離婚訴訟を起こせば 彼女を作ってもよいのでしょうか?

  • 離婚訴訟

    夫側から離婚調停を→不成立 離婚訴訟を起こされました。 離婚調停、離婚訴訟を起こせば 彼女を作ってもよいのでしょうか?

  • 離婚訴訟の反訴

    妻側に離婚調停起こされましたが不成立に終わりました。しかし、裁判起こしてきません。 離婚事由が成り立たないのと有責配偶者が妻側だからだと思います。 こちらから訴訟提起した場合どのような展開が考えられるのでしょうか? よろしくお願いいたします。

  • 離婚訴訟

    離婚訴訟は離婚調停が不成立になった場合に申し立てた側がおこせるのですか?

  • 離婚裁判 訴状について

    別居中の夫が申立てた離婚調停は不成立になりました。 夫側が離婚訴訟を提起してから、 訴状が届くまでに、どれぐらいの期間がかかるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。