財産分与

公開日: 相談日:2013年10月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在夫と同居中です。離婚の話が出ており調停離婚する予定です。申し立てはまだしていません。現段階で夫の会社での財形を夫が全額引き出し、車などのローン返済や、親への借金返済、その他目的不明で使用された場合、財産分与はどうなりますか?婚姻時から別居時までが共有財産とありますが、まだ別居してないので今の段階で財形を全て使われてしまったら、財形は無かったものと判断されてしまうのでしょうか?

205158さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    車などのローン返済や、親への借金返済、その他目的不明で使用された場合、財産分与はどうなりますか?

    ・車のローン返済は車が資産として財産分与の対象になるでしょう。親への借金返済は 単独で行ったものとして 清算を求めることができるでしょう。

  • 相談者 205158さん

    タッチして回答を見る

    親への借金理由が固定資産税や車検などの費用で、その返済をしたということでも単独の行動と言えますか?

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す