離婚調停前の財産分与について

公開日: 相談日:2013年09月15日
  • 2弁護士
  • 2回答

これから、離婚調停をする者です。
婚姻中に主人が購入したマンションの財産分与の手続きをしたいのですが、調停前に売却され売却金額がローン返済にあてられ手元に現金が残っていない場合、私に財産分与の請求権があるのでしょうか??

201089さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    婚姻中に購入したマンションを売却してその代金をローンの返済に充当することは違法ではありません。財産分与は別居時を原則とし 負の財産分与は問題となりませんが プラス財産を負の財産に充当することは認められています。

  • 相談者 201089さん

    タッチして回答を見る

    お二方返信ありがとうございます。
    負債が出てくると思うので財産分与はあまり期待できないとおもいました。

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました