弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

調停離婚 : 離婚調停の基礎知識やトラブルへの対処法

離婚調停で子供との面会を約束したが前夫は住吉会の幹部で

離婚調停で”従来通り子供と面接させる”を条件の一つとして約束をして離婚したがその以前から探偵に尾行張り込みされ(何十回も)車に発信機を付けられ(2回)たりして今は面接させていないのですが来るなと言っても学校の行事を調べて来て娘に近寄り抱き寄せたりキスをしたりとても困っています。父親が暴力団幹部だとしれたら娘も私もこの土地にはいれなくなるので周りの目を気にしているこちらへの配慮もなく嫌なことばかり平気でする元夫とは7歳の娘を逢わせたくはありません。発信機の件は元夫の仕業ですが証拠もなく事件には出来ませんでした。来月初旬に面接交渉の調停が組まれています。私が娘を逢わせていないからです。一度面接させると調停で約束したら解除できないのですか?このままでは遠くに逃げるしかありません。どうかいい方法を教えてください。。。。 子の福祉ないし利益を害するときは面接の権利は制限されます。面接することで,子の不利益になることを主張し,面接権を制限する(認めない)よう審判をもとめるしかないでしょう。 ご回答ありがとうございました。もう一つ質問なのですが、例えば遠く離れた場所に引っ越して面接が困難になり回数が減ったりしてしまう場合は仕方ないとなりますか?色々な事がありもう限界に近くなっているのでそれも考えています。完全に逢わせなくてよくなる様には不利益を訴えてもならないように思います。
誰にも連絡先を教えず娘といなくなったらきっとまた探偵に探され調停などを立てて面接を求めてくると思いますが調停なども無視し続けたらどうなりますか?
相手には弁護士がいますが私には先立つものがなく弁護士をつけられません。調停で話が纏まらなく裁判になった場合は親権を持った私の意見は有利になるのでしょうか?相手は指定暴力団幹部なので不利になりますか?教えてください。。。
>例えば遠く離れた場所に引っ越して面接が困難になり回数が減ったりしてしまう場合は仕方ないとなりますか?

相手が会いに来ると言えば,遠いことによる負担は相手が引き受けるわけですから,理由にはならなくなってしまうんじゃないでしょうか。

>調停なども無視し続けたらどうなりますか?

欠席し続けていると,裁判所で審判(決定)が下されます。出席した側の言い分だけ聞いて決定するわけなので,あなたの有利な決定にはなりにくいでしょう(曲がりなりにも,面接させることを調停で合意しているわけですから尚更)。審判に対して異議申立てすれば,訴訟(裁判)になります。訴訟で欠席すれば,これもあなたの不利に働く可能性が高いです。

>相手には弁護士がいますが私には先立つものがなく弁護士をつけられません。

収入が乏しいなら,「法テラス」という機関にご相談ください。弁護士相談は無料でできますし,月5千〜1万円程度の分割払いで弁護士に依頼できます(それも苦しいというなら,月3千円程度になることもあります)。

>相手は指定暴力団幹部なので不利になりますか?

一般論として,不利に働く要素にはなるでしょう。ただ,その人との面接を認めることでどこまで子に害があるかという問題なので,それだけで決定的かどうかは分かりません。
ご回答ありがとうございました。
よく考え行動してみます。
また何かあればご相談させていただきます。
失礼します。。

mamiko05さん
2008年09月27日 21時43分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう

2008年09月27日 23時28分

mamiko05 さん (質問者)

2008年09月27日 23時58分

弁護士A
ありがとう

2008年09月28日 01時14分

mamiko05 さん (質問者)

2008年09月28日 19時08分

この投稿は、2008年09月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,132名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚調停の基礎知識 - 流れ・期間・費用

離婚をしたいと思っても、条件に納得できず折り合いがつかない場合や、そもそも離婚自体を拒否されてしまい話し合いでは解決できないケースもあるでし...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

離婚調停はどのくらい時間がかかる? 早期解決に向けてできること

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に弁護士は必要?弁護士に依頼するメリットと費用の相場

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

離婚調停を欠席すると不利になる?出席できない場合の対処法まとめ

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

この相談に近い法律相談

  • 遠くでの離婚調停のために

    遠方で弁護士さんを効率よく探すコツはありますか? 私は現在、東海地方で働いていますが、今後青森県で離婚調停の予定なのです。

  • 同僚とキスしているプリクラを見られ、離婚調停されています。

    嫁が家庭裁判所に離婚調停しました。 原因は私が会社の同僚とキスしているプリクラを 嫁に見られたことです。 肉体関係はありません。 ですが、私はその前から離婚を決意しており、これをキッカケに離婚してほしいとこちらから言いました。 こちらの理由は嫁がご飯を作らないこと、子供の面倒を見ているのに育児放棄と言われたり...

  • 子供と逢うには。やはり、逢うことは難しいのでしょうか?

    現在、離婚調停前なのですが、子供と逢いたいのですが、どうすればよいのでしょうか? 相手方には、弁護士さんがついています。 暴力、不貞などは、ありません。 やはり、逢うことは難しいのでしょうか? 相手方の弁護士さんに子供に逢いたいと言うのは、無理な話しなのでしょうか?

  • 離婚調停と面接交渉

    性格の不一致で双方合意で離婚調停します。本日相手方が申し立てをしました。 相手方は10ヶ月になる子供を連れて実家に帰り別居して半年で、何度も話し合いやお願いしても子供に会わせてくれませんでした。離婚調停をすると合意した日(先週末)には、子供を連れてきたのにもかかわらず、触れさせてもくれませんでした。 このような状況...

  • 今日離婚調停中の妻と偶然逢ってしまいました

    今、離婚調停中です。妻には発達障害が有り、妻自身の両親兄姉などと絶縁状態になってる為、『母子生活支援施設(母子寮)』に入ってます。 今日偶然妻と逢った為、直接話をしました。仲直りが出来き妻より『普通は良い旦那なんだから、もう怒鳴ったりしないなら帰る』と言われました(今まで暴力や不貞行為は一切ありません。) 妻は...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  2. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  3. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...
  4. 「捨てたい妻VS集めたい夫」夫のコレクション...
  5. 女性教諭の旧姓使用訴訟、東京高裁で日大三高...
  6. 夫にだまされ、「養育費」をもらわず離婚して...
  7. 犯罪被害者の「同性パートナー」が国の給付金...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。