モラハラの慰謝料請求。モラハラの慰謝料請求は可能でしょうか?

公開日: 相談日:2013年09月05日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

質問お願いします。
現在、離婚の為に別居中です。
離婚調停の申し立てもしております。
離婚原因は、相手のモラハラです。
モラハラの慰謝料請求は可能でしょうか?
可能でしたら、どの様にいくら位請求出来ますか?
ご回答宜しくお願い致します。

199061さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    モラハラの慰謝料請求は可能でしょうか?

    可能です。
    ただ,離婚原因となる程度のモラハラを立証しようとすると,かなりの事情,証拠を集めてくる必要があろうかと思われます。

    可能でしたら、どの様にいくら位請求出来ますか?

    請求額は自由です。相場はなかなか難しいですが,離婚原因となる程度のものであれば,200~300万円でもおかしくはないと思います。

  • 相談者 199061さん

    タッチして回答を見る

    荒川先生、弁護士A先生

    ご回答有難う御座います。
    精神的DV、経済的DVをされていました。
    どの様にすれば立証出来ますか?
    具体的に教えて頂けると有難いです。
    宜しくお願い致します。

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    一つの言動だけではそれ自体をとってモラハラだと言いにくいです。
    なので時間的前後関係も併せて記録していく必要があるでしょう。
    できればメールなどはすべて記録していくことになります。
    突発的なものはそれだけで有効な場合もあるかと思いますが,比較的長期間にわたって録音していくなども有効だと思います。

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す