1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 調停離婚
  4. 婚姻費用の話し合い。それとも無効ですか?

公開日:

婚姻費用の話し合い。それとも無効ですか?

2013年08月21日
ベストアンサー
妻の借金と私のDVが原因で別居中です。相手側は代理の弁護士を通して手紙で婚姻費用、月平均10万円を過去に遡って90万円を要求してきてます。私の長男(専門学生)に話したら今後の授業料の心配をしてたので、会社の積み立て等、全ての貯金で早めに授業料を払ってしまったら、会社の積立ては2万円ほど、手持ちの貯金は13万円ほどしかありません。間もなく、弁護士と婚姻費用に関して話し合います。1もし、弁護士との交渉が噛み合わず、調停になり、裁判になった時、少しの積立てとか貯金しかないけど、会社から給料とかを差し押さえられますか?会社から何らかの理由で解雇される可能性がありますか?どこにもお金はないので、10万円じゃダメですか?90万円払う為には借金をするしかありません。2弁護士との話し合い中、通帳とか給料明細のコピーを頼まれたら、必ず送らないとダメですか?今月の給料とか聞かれたら正直に答えないとダメですか?毎月給料が変動するので、固定的な金額は辛いです。あまり給料は言いたくはないです。妻が出て行く時、そんなに喧嘩はしてないのですが、妻の兄と電話で口論となって「裁判してでも別れたらー」と言ってしまいました。それから、相談もなく勝手に住所も変え別居中ですが、あれ以来、妻とは話も出来ずです。3兄に言ったその言葉は有効ですか?それとも無効ですか?妻や子供と別居の話をしたわけでもなく、兄と喧嘩して、なんでこんな目(固定電話の受信拒否、電話が繋がっても切られ、無視されてます) に合わないといけないのでしょうか?妻に離婚話をしたわけでもなく、兄の勝手な判断で、兄の方が腹が立ちます。

相談者(196027)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1⇒審判になれば過去分は認められないのではないかと思います。婚姻費用をいつから請求できるかについては見解が分かれていますが、実務では調停申立て月からの婚姻費用だけが認められる運用が多いと思います。
調停申立て月からの過去分は一括で支払うよう命令が出ますので、その分だけでも用意しておく必要があります。払わないと強制執行されます。解雇を相当とする理由にはなりません。

2 ⇒いずれ調停や審判になれば提出しなければなりませんので、隠さないほうがよいです。開示するのは源泉徴収票か給与明細書だけでよいと思います。

2013年08月21日 23時48分

弁護士A
ありがとう
調停になり、裁判になった時、少しの積立てとか貯金しかないけど、会社から給料とかを差し押さえられますか?

押さえられます。

会社から何らかの理由で解雇される可能性がありますか?

それだけで解雇にはならないと思いますよ。

どこにもお金はないので、10万円じゃダメですか?90万円払う為には借金をするしかありません。

そもそもその10万円が適正かお互いの収入を見なければ判断できないです。

2弁護士との話し合い中、通帳とか給料明細のコピーを頼まれたら、必ず送らないとダメですか?今月の給料とか聞かれたら正直に答えないとダメですか?

いずれわかりますので,嘘を言っても仕方ないと思います。

兄に言ったその言葉は有効ですか?それとも無効ですか?

言っただけでは,離婚になりません。

2013年08月22日 04時23分

この投稿は、2013年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

調停1回目の期日に欠席すると不利になるか

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用の分担金請求の額と方法

    夫婦二人の再婚者同志で子供無です。夫は年収900万程度ですが、結婚後に多額の借金が判明。退職金で帳消しにすると約束したが、直後にさらに借金(200万)しました。借金癖があります。給料は夫が一方的に管理し、妻には12万を渡すのみでした。 嘘の上塗りばかりするため信頼できないと言うと、生活費を半分の6万円に減らすと通告して...

  • 婚姻費用 相手弁護士の対応

    婚姻費用調停をし、月95000円と決まり相手側から支払ってもらっていましたが 相手側が減額調停を申し立てて、却下されています。 却下された後から、相手側は勝手な計算式を立て 月50000円しか支払って来なくなりました。 この50000では、全て学費に消えてしまいます。 生活が厳しいです。 強制執行をしたいのですが、相手...

  • 離婚で家を売却する際の弁護士費用について

    17年間別居した妻と別れる為、夫の私から離婚の裁判をはじめる所です。別居期間が長い為、離婚自体はできそうです。私に不貞・暴力等はなく、別居は妻の意思だったので、慰謝料等は余り掛からないと思います。 家は妻との共有(私90%妻10%)なので、その家・土地を処分して、諸費用に充てたいと思っており、妻も売却には賛成していま...

  • 協議離婚と裁判、どちらが慰謝料が高くつくのか?

    8年前に不倫をしてしまい、妻に離婚したいと 伝えましたが拒否されました。 その時、お互い一旦はやり直そうということになりましたが、結局、無理でした。 妻は、うつ病と診断され仕事を休みがちに。 私は、毎日のように離婚してくれと伝えました。 その後、妻が多額の借金をしていることがわかり、 保険なども勝手に解約し...

  • この着手金は適正ですか?

    離婚裁判中です。 離婚調停の段階から弁護士を雇いましたが、私の雇った弁護士は調停の着手金は32万円、訴訟の着手金は56万円(本来の離婚訴訟着手金42万円の2分の1、付帯させた慰謝料300万円の着手金32万円、プラス実費前払いの合計)で、既に90万円近く支払っています。 この金額は適正ですか?どうもぼったくられているような気が...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。