公開日:

離婚調停中に婚活サイト登録

2013年08月11日
ベストアンサー
性格的にあわないとのことのみで別居中の妻より別れたいとのことで離婚調停を申立られている
ものです。妻の了解を得て婚活サイトに登録しました。(メールで妻にも了解を得ました。)調停申立書類を見ると妻の要求は子供の親権のみです。

私がモテるのか?笑 あっという間に何人か会う約束を取り付けました。付き合うことになったら妻の離婚要求に応じて離婚をしようと考えております。


法的に何か問題ございますでしょうか?
相談者(194361)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
離婚調停を申し立てられて、妻の同意も得て婚活サイトに登録しているわけですから、妻との関係では婚姻関係は既に破綻ですから特に問題ありません。婚活サイトの相手方との関係では、真実を話して全て了解済みであれば問題ありません。

2013年08月11日 19時46分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう
法的に何か問題ございますでしょうか?

あなたの生き方の問題です。ご質問内容からすれば法的に問題はありません。

2013年08月11日 19時48分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう
付き合うことになったら妻の離婚要求に応じて離婚をしようと考えております。

付き合う前に離婚したほうがいいと思います。
少なくとも肉体関係は,離婚後にしてください。

2013年08月12日 05時33分

相談者(194361)
どこから先が肉体関係ですか?法的に?

2013年08月12日 09時48分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう
法的に?

基本的には性行為でしょう。
その前でも場合によっては慰謝料請求の対象になりえます。

2013年08月12日 09時55分

相談者(194361)
誰からの慰謝料請求の対象になるのですか?

妻から離婚要求をされててしかも今、女性と会うと
妻にちゃんと説明しています。

そして付き合うようなら離婚届を書くとも言ってます。

2013年08月12日 09時59分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう
妻から離婚要求をされててしかも今、女性と会うと妻にちゃんと説明しています。

離婚届するまでわからないのではないでしょうか。
会うことは告げてても,妻はそれ以上のことまで許しているのでしょうか。
後日争われた場合でも立証できますか。
そうでないのなら,妻から相談者,あるいは彼女に慰謝料請求の余地は残されています。正式に離婚までは慎重に対応されたほうがいいと思います。

2013年08月12日 10時05分

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
肉体関係=離婚原因としては「不貞」と考えれば性交渉を意味します。肉体関係=離婚原因としての「婚姻を継続しがたい重大な事由」と考えれば、性交渉に至る手前の性的行為全般を意味することがあります。

2013年08月12日 10時17分

相談者(194361)
もし仮に慰謝料を請求されたらどの程度でしょうか?

数百万程度ならなんともないですけど。

2013年08月12日 10時19分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう
仮に慰謝料を請求されたらどの程度でしょうか?

仮にですが,相談者の事情を考えると,100~200万円程度ではないでしょうか。
事情によって増減あるかもしれませんが。

2013年08月12日 10時23分

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
この件では仮に請求されても、法的義務として支払わなければならなくなることはないと思います。離婚を請求し、婚活サイトに登録することを同意した妻から請求してくるのは信義則に反するでしょう。

2013年08月12日 10時34分

相談者(194361)
こういう時に妻から得る同意というのは携帯電話のメールで十分でしょうか? ちなみに遠距離別居しております。

2013年08月12日 11時10分

弁護士B
弁護士が同意2
ありがとう
携帯電話のメールで十分でしょうか?

十分かと言われると,その内容を見てみないとなんとも言えませんが,内容によっては有効な証拠となりえます。

2013年08月12日 11時18分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう
こういう時に妻から得る同意というのは携帯電話のメールで十分でしょうか?

・明確に同意していることが分かる内容であれば十分でしょう。

2013年08月12日 19時21分

この投稿は、2013年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停の申立人は不利になりますか?

    夫のモラハラなどがあり、離婚調停を検討しています。 こちらから離婚調停を申し立てた場合、不利になりますか? 「あくまで離婚を迫っているのは夫」であると主張するため、夫側からの申し立てを待った方が良いと友人に言われました。

  • 有責人配偶者の離婚調停申請➡却下➡再申請 は不利か?

    保護命令が確定したDV有責配偶者の夫 から 別居中の妻に対しての離婚調停を申請しました。 夫は途中で調停を取り下げ 協議離婚に切り替える案を出してきました。 しかしながら、夫は自分の都合で再度離婚調停を申請する可能性もあります。 以下の質問で答えが判るものがあれば教えて下さい。 質問したいのは ➀有責配偶者か...

  • 離婚調停の離婚理由は訴訟で証拠が必要ですか

    不貞行為をして一方的子供達を連れ去りし別居した妻が離婚調停を申し立てしました。離婚理由は私のDV、モラハラ、子供への虐待だそうです。私としては希望離婚条件でなければ一切交渉する気がないので、直ぐ不調となると思います。即刻離婚訴訟を堤起して、次女の親権と慰謝料請求を主張します。不貞行為の証拠になる書面等もあります。...

  • 離婚調停から訴訟の流れ。不成立となるのか?

    調停1回目で、妻からの離婚申し立てを、否定し、離婚出来ないと、言ってきました。 次の調停までに、もう一度、離婚に向けた回答を、求められました。 仮に、離婚に応じた、として、親権者や財産分与や養育費などで、折り合いがつかない場合、3回目の調停になるか? 不成立となるのか? 若しくは、申立人に訴訟を起こされるのか?...

  • 離婚調停に於ける離婚訴訟の意思表示

    妻より離婚調停を申し立てされております。私としては調停の離婚理由も全く理解出来ないものばかりで、調停で話し合うつもりは有りません。妻の不貞行為の責任を訴訟にて取ってもらおうと思っています。不貞行為の証拠等も用意してあります。調停で私の希望通りの条件以外では離婚に応じないし、妻が主張する離婚理由で客観的な証拠がな...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。