親権を獲得した場合の子供の取り返し方法

現在離婚調停中です。
二人いる子供(息子:高校、娘:小学校高学年)のうち家内が娘を連れて出てき、調停において息子との同居を拒み、親権を分ける事を主張しています。
しかし、現在の調停の進捗状況は子供の親権を別々に分けることは認められない。子供にとってどちらに親権を与えたら良いのかを判断基準にするとの事です。
家内は私のほうに親権が認められた場合でも、娘の引渡しを拒否すると思われます。
場合によっては娘を連れて親類の下に身を寄せる事も考えられます。
現に前回の調停時に「夏休みの間娘を私の方に戻しギクシャクした兄弟仲を修復したい」という私の申し入れを調停員が家内に提案してくれ、家内の了解(渋々ながらですが)を取ったのですが、引き取りに行っても応じず、今は知り合い(誰かは不明)の元にかくまってもらい、私との面会をさせないという状態です。
仮に私のほうに親権が認められた場合、具体的にどのようにすれば娘を取り返す事が出来るのでしょう。
gogo50さん
2013年08月10日 21時10分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
離婚訴訟までなる可能性が高いでしょう。その場合、娘さんの意思も含め監護実績によっては、その親権者は妻となる可能性はないではないです。
現時点での別居から間がない段階では、子供の親権を別々に分けることは認められない。子供にとってどちらに親権を与えたら良いのかを判断基準にするとの方針を現在の裁判官と調停委員は裁判所が取っているということです。
なお、妻がDVを理由とした離婚の場合、夫の不貞を理由とする場合、認定されると妻に全面親権となることが実態は多いと思います。離婚理由が不明のため判断が難しいところです。

2013年08月10日 21時29分

gogo50 さん (質問者)
早速のご回答ありがとうございます。
家内が出て行った理由は、私の収入が少ない事に対する不満で、DVや不貞ではありません。
家内が出て行ったのは、昨年の12月で、次回の調停が3回目です。
先日娘からいとこ(私の妹の娘)もとに家内と喧嘩して家出したとのメールが入ったので、私から警察に連絡を入れた事があり、聞くところによると家出は今回が2回目らしく、同居していた頃にはそんな事は無く、小学生での家出にも驚きですが、この先を考えるととても心配です。
同居していた頃から娘は家内に暴言・暴力を振るっていたので、娘には何度も注意をしたのですが、娘による今迄自分が受けてきた事に対する仕返しだとの事です。
家内は切れると押さえが利かない性分で、小学校の低学年まではカットなると膝蹴りをしたり、下着のシャツが破れる程引きずり回したりと度を越した仕打ちがよく有りました。
家の中には「ババア死ね」とか「きもい」とかの落書きがあっちこっちにあり、次回の調停に証拠として調停員に見せる予定です。
なぜ娘が私の元に戻らないかは不明ですが、出て行く1ヶ月前頃から娘の対する態度よそよそしくなったので、家内から何か言われたのだろうと思います。
別居後も転校はしていないので私から娘に何度か会ったのですが、最初は話す事さえしなかったのですが、最近はギクシャクした所はありますが会話が出来るようになりました。
現状では私の家に連れて来ても、泊まる事はせず家内の元に戻ってしまいます。
出て行く前は娘から「今度の冬はスキーに行きたい」とか「ディズニーランドに行きたい」とか言っており、私との仲は良かったのでよほどの事を家内から言われたのだろうと思っています。
私の方に親権が認められたとしても、家内がすんなりと娘を引き渡すとは思えません。
家内の親類に関しては良く知らないので、そこに移動されたら行き先をつかむのはむずかしいです。
家内が引越しをしたら転出先の住民票を私が取ることは出来るのでしょうか。
まだ親権が決まった訳ではありませんが、もし親権を獲得できた場合に娘を確実に取り戻す方法をご教授願います。

2013年08月11日 21時38分

この投稿は、2013年08月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ・申立て方法などを詳しく解説

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

不倫した配偶者から離婚調停を申し立てられた場合に離婚を拒否できるのか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

「離婚調停」費用・期間・裁判との違い…手続きの仕組みを詳しく解説

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停を欠席すると不利になる?出席できない場合の対処法まとめ

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

離婚調停が開かれる裁判所はどうやって決まる? 遠方の場合の対処法

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

この相談に近い法律相談

  • 親権について。駄目な場合 親権は取れますか?

    妻に離婚調停申し込まれ子供をどうするかまだ決まって居ません。子供は学校がかわるのを嫌がっていますが うつ病の妻 夜中に遊びに出たり 寝てばかりで 家の中はゴミ箱状態 こんな妻の所に 子供達を置いておきたくない気持ちもあります。 しかし 私は仕事で主張ばかり家にはほとんど居ません。 そこで 親権を二つに分けられるか 教え...

  • 嫡出子否認の調停はどの様なものなのでしょうか

    嫡出子否認の調停をするのですが、これはどの様なもので、どう言った流れのものなのでしょうか。また、この調停をするにあたって子供の父親に会わずに出来るのでしょうか。子供の父親には会いたくないので、もし会ってしまったらと思うと不安です。

  • 子供を連れ去られた場合の対処法等について

    現在別居中で間も無く1回目の調停があります。 私は子供と実家に居ます。旦那は単身赴任のような形です。 質問なんですが、 ①旦那が「長い連休だから。」と言って1歳の子供を無理に連れ去った場合や、迎えに行っても子供を引き取らせてくれなかった場合はこちらはどう対処すべきでしょうか? ②私が仕事で実家の家族に子供の面倒を...

  • 養子縁組の子の親権を取りたい

    同じ様な質問を繰り返させて頂いています。是が非でも親権を取りたいと思っています。 元妻は再婚し子供を養子縁組に入れたのですが元妻とのやり取りで私の所で7ヶ月共に子供と生活を送っています。私の所に預けたハッキリとした理由はわかりませんが私は会わせて欲しいと連絡を取っていました。 その前も面会交流中「迎えには行きま...

  • 離婚調停前の子供の引き離しについて

    妻との話し合いで離婚する事は決定したのですが、子供の親権について話し合いにならず 妻が相談も無く調停を申し立て、現在は調停の開始待ちの状態です。 しかし家の中の空気は悪いものの、現時点で別居はしていません。 そのような中、私が仕事に行っている間に5歳の子供の荷物を持ち出す準備をすすめています。 他にも数人子供は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。