離婚を求める妻の主張に納得できない

結婚6年目。5歳の一人娘。妻は一つ下の47歳専業主婦です。この1カ月余り、娘と隣県の実家に帰り別居中です。1年ほど前から「離婚したい」という話がありましたので、話し合いを持ちかけましたが応じません。別居した後はほぼ音信不通。気が付くと家事調停の申し立てをして来ました。これまで妻の口から出た不満は、話せば分かるであろうことや合意の上でなした昔話ばかりです。「家計が赤字」とも漏らしていました。妻はほとんど家計に関する記録を付けていません。携帯電話を2カ月で15万円使ったり、こまめに照明や冷暖房を消さず、洗濯物も浴乾を回しっ放しにして乾かしたりするので光熱費が月に10万円を超えたこともあります。家事もほとんどしません。空いた時間はひたすら娘とゲームに熱中しています。私が家事や娘の教育にもう少し協力していれば、とも思うのですが夕方から明け方の仕事(新聞社編集局)なので無理です。「しつけは妻」「勉強は私」との分担が暗黙の了解事項です。一番の悩みは妻の娘に対する連日の心理的虐待とネグレクトに近い行為です。夜寝るのが遅い、飲み物をこぼしたと言っては、ヤクザ顔負けの口調で怒鳴り上げます。その勢いでせっかく買ったオモチャをどっと捨てたり、、、娘が「パパ、助けて!」と泣き顔でリビングにいた私に抱きついて来たこともありました。娘の早寝早起きをしつけられないので、幼稚園も年に数回しか出席していません。インスタント食品が中心の食生活のようです。私は警察や児童相談所、保健所、幼稚園、士業の窓口へ各数回、相談に足を運びました。そしてこの春、のっぴきならぬ事態が発生、110番しました。児相も家庭訪問に来ました。不思議なのは、妻がそんな仕打ちをした娘を離そうとしないことや、この期に及んで妻側の親族からの接触が皆無ということです。こちらも訪ねてはいません(訳ありの実家なので訪問出来ないのです)。法定離婚原因は私側には一切ありません。強いて言えば「性格の不一致」ということで収められてしまうのでしょうが、、、妻に対する精神的ないたわりが私に欠けていたと言われれば認めざるを得ない部分もあります。私は仕事の多忙に加えて異型狭心症などの持病があり、法廷闘争になれば体が付いていけそうにありません。私は娘の行く末を第一に考え、円満に収めたいのです。この先、どういう心構えで臨むべきでしょうか?
2008年09月17日 14時48分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
かなり重要な事情ですから、弁護士会や法テラス主催の法律相談などに行ってみた方がよいと思います。

2008年09月17日 17時15分

相談者
弁護士Aさま、ご回答有難う御座いました。ご教示の機関に相談したいと思います。

家裁から第1回目の調停では運転免許証のみを持参するよう指示されています。本人確認のためでしょう。妻側は申立の際に乙類か一般かのいずれかを選択して事由を書き述べているはずです。免許証のみを求めていることをもって相手の意図は汲み取れないものでしょうか?

最初の質問で書き切れませんでした。妻は過去に私の携帯メールを盗み見し、将来的に本人に不利になりそうなやり取りを含め、無関係のメールまで全件消去してしまいました。仕事のメールも消され困り果てました。妻はその行為を認めています。刑法で言うなれば信書開封罪や文書等毀棄罪、信書隠匿罪などの要件を構成し得ると考えます。娘への心理的虐待も「脅迫罪」で、いずれも捜査当局への告訴対象になると判断します。

また、クレジットカード会社からの請求書で見に覚えのない請求が交じっていましたので、カード会社に照会しました。妻が携帯から有料サイトにクレカ払いで相当数接続していたことが判明しました。半端な額ではありません。

2度目の質問で恐縮です。書証がことごとく存在するこのような浪費や児童虐待、刑事事件に発展する恐れを秘めた行為を成したうえで調停に持ち込む妻の神経が理解できません。

調停委員や家事審判官がこれらの行為を私から指し示されて、妻を有利な方向へ導くとは到底考えられないのです。私は調停はもちろん未経験ですが、私なら自分の行為を省みればとても申立など出来ません。協議から入るでしょう。

こんな調停も世の中にはあるのでしょうか?

私は調停への準備・出席、それに続くであろう人事訴訟に思いを致し、精神的・身体的負担がピークに達しています。家計の全権を委任していた妻がそれを放り出して家出していますので、信販会社などから督促状が相次いで届きます。その手当てをする暇もありません。滞納は事故情報につながります。社会での金銭的信用を失えば、それこそ家庭内の円満解決もあり得ません。自殺を考えています。助けて下さい。

2008年09月19日 04時26分

この投稿は、2008年09月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫した配偶者から離婚調停を申し立てられた場合に離婚を拒否できるのか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停に提出する「陳述書」について知っておきたいこと

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

離婚調停を欠席すると不利になる?出席できない場合の対処法まとめ

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

離婚調停に弁護士は必要?弁護士に依頼するメリットと費用の相場

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 財産分与

    同居(子どもが生後3ヶ月から開始)してから、週に3,4日日中実家で過ごし、夜は自宅。週2日は主人と週1日は主人の両親と過ごしていました。 通常の家事・・朝は掃除・洗濯・弁当・子どもの食事、夕方は夕食・お風呂(ただ実家の母に手伝いに来て貰うことも多かった)などはしていました。 正直同居するまで一切料理も出来ない、家事の手順...

  • 裏家が庭で陰口悪口。何かしら対処する事は出来るのでしょうか?

    去年引っ越してこられた裏家の家族に迷惑しています。我が家は数年前から住んでいます。 裏家は大舅、世帯主の60代程の夫婦、息子夫婦に幼児2人の計7人家族にダックスを飼っています。 世帯主の旦那さんと息子さんは働きに出てて昼間は大舅、世帯主の奥さん、息子の奥さん、幼児2人計5人が在宅してます。 外出される事はあまりないで...

  • 離婚理由になりませんか?

    結婚して約3年、でき婚です。こどもは幼児二人です。 一緒に住み始めた当初から夫の給料で頑張ろうと節約のため、クーラーや電気の使い方に細かく、冷蔵庫の中身もその日や次の日くらい分の必要最小限のものを保存、節約のためとキリキリしていました。また、実家に週3〜4回行き来をしていました。 夜は夫が「先に寝てていいよ」と言...

  • これで相手が有利になるのか?

    結婚7年 喧嘩が絶えなかったですが 今年の6月に4ヶ月の赤ちゃんを連れて家出して以降は音信不通です。携帯も着信拒否されアドレスも変更されています。嫁の姉の家庭に家出してからは居候状態で 会いに行ってもあわせてもらえません。 振り返れば数々の家出を繰り返し 妊娠中には 自殺をほのめかし2回も捜索願をだすほどでした。 専業...

  • 10年暮した家族と現在2ヶ月の別居中です。

    妻の2人の連子(19歳と21歳)、僕との間の2人の子供(9歳と8歳)と妻と僕の6人家族です。 僕が2年位前から週末を会社の同僚や友達と飲む機会が多くなりました。 それは、ストレス発散の飲みです。仕事も辛く、連子(19歳と21歳)とも上手くいかなくて説教や手を出してしまったりと...手を出してしまった反省は私は有るのですが、後々にな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  2. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  3. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  4. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  5. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  6. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  7. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。