誓約書の有効性について

夫から以前誓約書にサインするよう求められました。
ペナルティは1000万の支払い。
私は、ある男性に会わない。
夫は私にメールや口頭で私が苦痛と感じるほどの嫌がらせをしない。(当時、私はモラルハラスメントでは?と思えるほどの一方的嫌がらせを夫から受けていました。それをなんとかやめてもらいたく誓約書にしぶしぶサインしました)
結果として双方誓約を破りました。私はその男性に会ってお茶を飲みました(不貞関係なし)
夫は、数か月にわたり、私に嫌がらせを続けました。(口頭及びメールで。メールでさまざま苦痛に感じる内容は送ってきています。すべて保管済み)
今、離婚裁判をおこされ、「誓約書違反」とのことで私は1000万の支払いを求められています。
誓約書を最初に破ったのは私なので、私に支払い義務がある、というのが夫側の言い分です(弁護士が付いています)
誓約書は破った順番によって、ペナルティを支払う側が決まるのでしょうか?
両方違反しているので、お互い様ではないか、と思うのですが、どうなのでしょうか。
そして、そもそもこのような誓約書は有効なのでしょうか。
教えてください。
よろしくお願いいたします。
(夫及び夫側弁護士は1000万支払う以外に解決はない、と調停でも強硬姿勢にでて、調停は不成立。裁判に移行しました)
2013年06月06日 16時18分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
記載の内容だけでの漠然とした判断ですが、一定の責任はありそうですが、それが1000万円と言うのは、無理があるのではないかと思われます。両者を比較した場合、貴方の責めの方が大きくなる可能性はやむをえないでしょう。

詳細には、貴方も弁護士に、相談されたほうがよいでしょう。

2013年06月06日 16時23分

相談者
ありがとうございます。
私のほうが責めが大きいとのことですが、それは順番の問題でしょうか?
30~40分、夫婦関係のことで相談したため会った事実と、数か月にわたる嫌がらせ(脅迫や妄想による根拠のない攻撃)を比較して責めが大きいということでしょうか。
追加で質問させてください。
よろしくお願いいたします。

2013年06月06日 16時30分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
結婚生活全般のモラハラやDVを強力に立証してください。誓約書もモラハラの影響下での強要、人と会っただけで1000万円という法外な金額を認めさせたことが、相手を支配しようとしているモラハラ人格であることの証明となります。
どうせ裁判になっているなら、1000万円を支払わない戦いではなく、モラハラで慰謝料を夫から取る戦いが有効です。攻撃は最大の防御なのです。たたける弁護士をご依頼ください。

2013年06月06日 20時56分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
先か後かと言うより、不貞とモラハラの過去の認定数や慰謝料の額の相場などからのものです。

2013年06月07日 08時36分

相談者
先か後かと言うより、不貞とモラハラの過去の認定数や慰謝料の額の相場などからのものです。

→私は婚姻後不貞行為は一切ありません。
婚姻前にはその男性と男女関係はありました。
夫は、不貞行為がないのに、会うこともメールをすることも禁ず、という誓約書を作り私にサインさせました。
訴状には不貞があった、と虚偽の記載あありましたが、そこは否認し、争う、と回答しています。
会うということ自体不法行為ではないはずですが、それでもこの誓約書は有効とみなされるものなのでしょうか?
よろしくお願いいたします。

2013年06月07日 09時18分

相談者
攻撃は最大の防御とのこと、ありがとうございます。
モラハラは形に残らないので立証がかなり難しいと思うのですが
(証拠は嫌がらせのメールくらいしかありません。かなりの数がありますが。あと誓約書にサインする少しh前に体をおさえつけられてできたアザの写真くらいです)、証拠がなくても時系列にされたこと、言われたことを並べて行くだけでも有効でしょうか?

2013年06月07日 09時30分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
私は婚姻後不貞行為は一切ありません。
婚姻前にはその男性と男女関係はありました。

失礼しました。
すしましたら、貴方のほうが有利でしょう。
何ら問題ある行動をとっていないのに、無理に示談させられたと言うことになるでしょうから。

2013年06月07日 14時15分

相談者
ありがとうございます。
何度も質問して申し訳ありませんが、そもそもこのような誓約書というのは、法的に有効なのでしょうか?
会うのも、メールするのもNG。破ったら1000万支払い、と、法律違反をしたわけでもないのに支払いを請求されることに納得がいかないので、そもそもこの誓約書は無効だ、という主張にしたいのですが。どんな約束でもお互いが同意(サイン)したら有効、というのが法律上の解釈なのでしょうか?
よろしくお願いいたします。

2013年06月07日 14時30分

この投稿は、2013年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

モラハラが原因の離婚調停ではどのような証拠が必要か【弁護士が解説】

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

調停1回目の期日に欠席すると不利になるか

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自己破産のタイミングは?

    約10年前に1度自己破産をしています。その後、私の安易な判断で元旦那の連帯保証人になってしまいました。ここ最近何度か元旦那が行方不明になったりして困ってます。現在は支払いが滞ってる訳でなく少ない金額を支払いはしている様ですが、私の再スタートも早くした方が良いのかと思い相談しています。どのタイミングで自己破産した...

  • モラハラで裁判に勝てますか?

    約1年間交際していた男性と別れた後に、精神を病みました。 原因はモラハラだとわかり、精神的損害による慰謝料請求を しようと考えています。 何人かの弁護士さんにも相談しました。 証拠と矛盾が大事だと考え、メールの復旧をしている最中です。 モラハラ、つまり自己愛の特徴がそのままの人間なので 全てが矛盾と嘘のオンパ...

  • 簡易裁判所の照会書ダウンロード

    不倫慰謝料の調停の書類が簡易裁判所から届きました。 照会書に記入するように書いてあり照会書を書いていましたが下書きをせずに書いた為ハチャメチャになりました。 もう一度パソコンなどでダウンロードできますか?

  • お世話になっております。

    いつも素早い回答を本当にありがとうございます。 夫の浪費や言葉の暴力等によるモラルハラスメントと、夫の両親による言葉の暴力等のモラルハラスメントにより、離婚を決意し離婚調停中です。裁判になるかはまだわかりませんが、夫の私に対する言葉の暴力等と夫の両親の私に対する言葉の暴力等を、デジカメの動画機能で音声を録音した...

  • 私の不倫と夫のモラルハラスメント

    先日私の結婚前からの浮気が旦那にバレました。(バレた時点では、不倫は終わっていました。) その後、浮気相手から旦那へ100万円の慰謝料が払われ、私はお咎め無しと言うことで許してもらえました。 ところが、許すと言われたにもかかわらず、旦那からモラルハラスメント(具体的に言うと、夜10時~翌1時30分迄罵られるや、性癖の押...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。