旦那が乗っている車ローン(私名義)を払わない

公開日: 相談日:2013年05月28日
  • 2弁護士
  • 2回答

別居して2年くらい経つ旦那と離婚調停中です。離婚は出来そうなのですが、旦那が乗っている車のローン(私名義のローン)があと3年くらい残っているんです。別居して1年半くらいは自分が乗っている車だからローン代をくれていましたが、ここ 4ヵ月ほどくれません。 仕方なく1ヵ月ほどは私が代わりに払いましたが、生活に余裕がなく、払えません。催促状が来て 郵送したら自分で払うと調停の時に話したそうです。
しかし、郵送しても払わないし車の税金、保険料も払ってもらえず、ローン会社に車を引き上げて欲しいのですが、私の手元に車がないから 出来ませんみたいな事を言われました。
車を返してもらえたら苦労はしないのですが、返してもらえないし、怒ったらすごく怖い(何するかわからない)ので困っています。
車を返してもらいたいのですが、裁判しないと無理ですか?

180876さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    相談者の名義ということなので相談者が支払わないとならないでしょう。
    車を引き揚げてもらっても,車の価値が低ければ抜本的な解決にはならないのではないでしょうか。
    婚姻費用をもらってますか。もらっていないのであれば請求してください。

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位
    タッチして回答を見る

    <車を返してもらいたいのですが、裁判しないと無理ですか?>

     車はあなたの名義ですが、ローン残債務が残っている間は、ローン会社の所有権留保がついているはずです。支払をできなくなったら、留保している所有権により車を引き上げることができるはずです。ですから、あなたがご主人の車を保管している場所を教えて引き上げして貰うように要望して下さい。
     あなたの方から車を返してもらうようにするには、一応あなたがご主人に貸していることとなっているのでしょうから、約束違反などとして返還請求し、返還しなければ訴訟などをする他ないでしょう。
     婚姻費用ももらえていないなら、調停申立をして、その中で車の返還などを要望する方法もあるでしょう。

  • 相談者 180876さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    婚姻費用の請求もしています。車を引き上げてもらってローンの差額分はなんとか しようと思っています。
    調停員の方にローン代は自分で払うと言ったのに払わないとなると詐欺になったりしないのですか?

  • 相談者 180876さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    婚姻費用の請求もしています。車を引き上げてもらってローンの差額分はなんとか しようと思っています。
    調停員の方にローン代は自分で払うと言ったのに払わないとなると詐欺になったりしないのですか?

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから