妻より離婚と2人の子供(4歳の息子1歳の娘)の親権が欲しいと代理人弁護士を通して言われてます

私の4歳になる息子には発達障害が有り、手帳を持っており発達障害支援センターに通わせていました。
また最近ですが、支援施設の方より妻にも発達障害が有り、また学習障害『LD』も有る事を聞かされました。支援施設の方は『一人では育児が難しい。その為に息子さんに遅れが有るかも知れません。奥さんにも支援が必要です。手帳などをりましょう。また支援をお願いします』との検査結果が出ましたが、すぐに家出をした為、手帳はまだ作っておりません。

私としては妻が発達障害が有る事も一切知らず(本人さえも知らなかった)接して来た為、辛い思いをさせて来たと思いますが障害が有る為、誤解等も多くあり妻の弁護士には『発達障害が有る為、誤解が多く生まれてるみたい』と伝えました。
また、妻は妻自身の実家とは絶縁状態で帰る場所も無く、今は母子寮(?)みたいなトコにいます。免停や資格等は何一つ持っておりません。今まで仕事は水商売等しかした事が有りません。

今日初めての調停でした。

妻自身に発達障害が有る事や息子に発達障害が有る事は妻から話したみたいです。妻の弁護士にも調停員の方にも理解をしてもらいました。妻が言っていた誤解『給料をくれない、精神的等虐待(これ障害を知らなかった為)』もちゃんと説明し誤解も解きました。

これから先、私としては妻の発達障害を理解し、子供も妻もちゃんと支援して行きたいと思ってますと気持ちを伝えました。
ですが、妻の弁護士は発達障害が有るのも知り、誤解だった事も発達障害からの事で全て証明しましたが、私の言葉に耳を傾けてくれません(仕事だから当たり前でしょうが…)

妻に発達障害が有る事も知り、4歳の息子にも発達障害があり、支援施設の方より『1人では育児が難しい。支援が必要』との書類と言葉を頂いてるにも関わらず、弁護士の方は『離婚と親権を望んでます』の一点張りでした。
私の気持ち的には『弁護士の方は仕事だからしょうがない』って気持ちも有りますが、やはり少し違和感も出てきました。
妻にも発達障害が有り一人では育児が難しい事が分かった状態ですが、この行為(健常者の方の様に扱い子供を任せる)は広い意味での虐待(障害者虐待防止法の放棄や放任)にならないんでしょうか?
手帳が有れば、少しは違うんでしょうが、妻からの言葉や支援施設からの手紙だけでは効力が無いんでしょうか?

2013年05月16日 20時01分

みんなの回答

平野 由梨
平野 由梨 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご相談の内容からしますと,離婚の条件を決めるに当たり,親権を求めていく必要があるかと思います。

また,現在,別居中で,奥様一人で育てられるかにつき不安をお持ちとのことですので,離婚が決まるまでの間,どちらが面倒を看るかということを決める,監護者(実際に面倒を看る人)指定調停を起こすと共に,子の引き渡しの手続をされてはいかがでしょうか。
それらの手続の中で,どちらの親御さんの元で生活するのがお子さんにとって良いのかということを調査官に調査していただくと共に,支援センターからの通知書といったものを証拠で出していって,引き渡しを求めていくということになります。

2013年05月16日 21時44分

この投稿は、2013年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 発達障害の子供に対して

    私の妻は4歳の息子と1歳の娘を連れて家を出ていますが、妻自身の実家と絶縁状態の為、実家には帰れず『母子生活支援施設』に入っているみたいです。そんな妻より弁護士を通じて離婚と2人の子供の親権が欲しいとの事を言われて、先日一回目の調停が有りました。 離婚したい理由は『精神的虐待と生活費をくれない』との事でした。 私...

  • 発達障害が有る息子への妻の対応で悩んでます。

    私は今、妻より『精神的虐待』などにより離婚と2人の子供(4歳の息子と1歳の娘)親権を求める調停を起こされてます。4歳の息子には発達障害が有り、手帳を持ち支援施設に通わせていました。 妻が家を出て2ヶ月が経ちましたが、妻は妻自身の実家と絶縁状態の為『母子生活支援施設』などと呼ばれる施設にいます。また妻には弁護士が着いた...

  • 今日、円満調停と面会交流調停を申し立ててきました。

    私は今、妻より『離婚調停』と『2人の子供(4歳の息子と1歳の娘)の親権が欲しい』との事で調停を起こされ、先日1回目の調停を終えました。 4歳の息子には発達障害があり、手帳をもち支援施設に通わせていました。また妻が出て行く少し前に支援施設の方より『奥様にも発達障害が有る。1人では育児が難しく支援が必要。息子さんの遅れもそ...

  • 発達障害が有る息子がいます

    私は今、妻より『精神的虐待』と『生活費をくれない』などの理由により離婚と2人の子供(4歳の息子と1歳の娘)親権を求める調停を起こされてます。 一回目の調停を終えて、妻に発達障害が有った為(妻が家を出て妻に発達障害が有る事や内容を知りました。)、誤解が有る事を話し証明し、妻からも『旦那ダケが悪い訳じゃ無い。私も悪いかっ...

  • 妻に発達障害が有る事が解りました

    妻の発達障害は私も妻の両親も知りませんでした。 妻は妻の両親と絶縁状態の為に『母子生活支援施設(母子寮)』にいます。 妻は3月の末に2人の子供(4歳の息子と1歳の娘)を連れて家を出て行き、その後、離婚と2人の子供の親権の調停を申し立てられました。 申し立て理由は『生活費をくれない』と『精神的虐待』でした。生活費について...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。