精神的DVの証拠になりますか?

前回の質問から、その後の経過において疑問に思うことがありましたので、教えてください。前回までの状況は、私が妻に『出ていけ、離婚だ』と言ってしまいその後、やはり人として間違っていたと気付き謝ったのですが、もう信用できないと言われていて、私がどうしたら良いかというような状況でした。そこでここからが新しい状況です。妻からも精神的なDVだ、と言われ【私が今までしてきた態度ややはり『出ていけ、離婚だ』と何回か口にしてきたことも含め、私が大きく間違っていたことが漸く解り、許して欲しい】こういう思いから何件かメールしたり妻の実家に連休毎日数時間会いに行って説明や謝罪をしてきた事が妻にとって嫌に感じたらしく、『ストーカーまがいのことをして』とも言われてしまいました。現在私は、4月30日に生活費を届けに行きそれ行こうは会いに行っていません。メールは29日が最後。それ以降はしていません。以前質問させて頂いた時に『まずはあなたの心の病を治すのが先では』という御意見を頂きました。私は30日に妻に生活費を私に行ったその足で心療内科を受診しました。元々妻はパニック・不安症持ちですので、同じ心療内科に行きました。そこで先生には週一度手紙を書いて気持ちを伝えるくらいが今はいいのではという言葉を頂きました。今、手紙を書いている状況なのですが、書いている中で妻に指摘された【DV】これをネットで調べているうちに、自分に当てはまる更に自己愛性人格障害という言葉も知り、その特徴など書かれていた事をみて、そこで【初めて】自分が精神的DVをしてきた自分は自己愛性人格障害と同じ考えで生きていた、事に漸く初めて気付きまして妻にも手紙でその事を伝えたいと思ったのですが。そこで不安に感じたことが有っての質問ですが、自ら精神的DVをしてきた、自己愛性人格障害かもしれない若しくはその様な感情で生きてきたと【自らが認め書いた手紙】は、もしも後々調停や裁判になった時に精神的DVをしてきた証拠や不利な材料になりますでしょうか?
本当はそんな事考えないで素直に認め謝りたい、ただそれだけなのですが。冷却期間だと私が一方的に思っているだけかもしれませんし、このままお互いの気持ちが平行線で行った場合申し立てをするような、経済面などでのその準備段階とも今は考えられなくもない気がしますし。皆様の御意見お聞かせ下さい、宜しくお願い致します。
2013年05月04日 12時14分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
自ら精神的DVをしてきた、自己愛性人格障害かもしれない若しくはその様な感情で生きてきたと【自らが認め書いた手紙】は、もしも後々調停や裁判になった時に精神的DVをしてきた証拠や不利な材料になりますでしょうか?

不利な証拠にはなります。問題は、客観的にモラハラがどの程度かがまず重要です。そして、あなたが自ら改善しようとしていることの評価です。
私は、修復できるという根拠になると思っています。実際、家族療法により修復したつまり離婚しなかった事例を扱っています。離婚した後に再婚させた例もあります。希望は捨てないでください。人格障害というのは、実は本当は純粋で不器用な性格はとても良い方が、成長段階でストレスや家族や学校の問題に対処が出来なくてなってしまうことが多いのです。
弱点を持つもの同士だがらこそ、思いやりが持てれば助け合えないはずはないと私は思います。

2013年05月04日 16時19分

相談者
荒川 和美弁護士様
貴重なお話誠に有難うございます。
私の本業一本では妻と子への最低限の衣食住さらに生命保険、そして立会い出産で我が子を見てこんな綺麗で可愛いこどもをボロボロの車に乗せる訳にはいかないし、妻にも楽に育児をしてもらいたいし、出産で大変だったご褒美も兼ねてと背伸びをして買った車のローンを払うことができず、1年前から先月までアルバイトをしていましたが、8年越しに漸く本業の正社員採用が決まってどうしてもバイトを辞めなくてはならないので家計にかなり不安ができてしまい焦っていました。そして本業とアルバイトの二足のわらじで睡眠時間が3時間という状況に自分は限界を感じ、でも辞めると今の最低限の生活ができず赤字になってしまうという状況でストレスが貯まっていました。妻も自分が働かなければ赤字になるということへのプレッシャーも有り、それでも家事育児の忙しい中でパートを見付けてきて、働き始めた矢先の大きなケンカでした。常にモラハラ行為ではありません。何気ない夫婦の意見の食い違いや自分の考えと合わないときなど、モラハラ行為をしていました。とにかく自己主張が強く自分は間違ったことは言っていないと思い込んでいました。自分も改善点があるのにも関わらず、棚にあげ相手の指摘ばかりしていました。大きな声で意見を主張したり、一度私自身の手帳を壁に投げつけてしまったことがありました。客観的に私のモラハラの度合いはどうですか。今は以前より自分を客観視でき、本当に妻と側にいた我が子には申し訳無い酷い言動だったと悔いています。一方で妻も家事育児、始めたばかりの仕事のストレスがありつまらないケンカでさえ意見がまとまらず遂に私が『出ていけ、離婚だ』と言ってしまったのです。家事育児仕事のストレスに私が知らず知らずに自己主張のモラハラ。どれ程辛かっただろうかと。明日こどもの日で妻に出向くと伝えました。まだ少し悩んでいます。私が考えるような使い方なんてする妻ではないし本来そんな人じゃないんです。今まで自分が気付かなかっただけでこんな私を精一杯サポートしてくれたのです。ただ今回のことで性格が歪んだと言われどんな手段を使ってでも離婚したい気がして。やはり文書では無く口頭で認めるのも証拠になりますでしょうか?

2013年05月04日 19時29分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
モラハラがあった証拠とには、口頭でもなりますが、あなたのケースの場合、離婚が認められるほどのモラハラではないと思料します。

2013年05月04日 21時25分

相談者
荒川 和美弁護士様


こんな遅い時間まで親身になって頂き誠に有難う御座います。大変感謝致します。

そうですか。妻も不安性をもともと患っていますからトラウマにさせてしまったのでしょうか。モラハラの加害者である私がこのような発言や思うことは許されないことは重々承知しておりますが、今妻の私への思いやりが無くなっている気がしています。諦められたのでしょうか。嫌という固定概念のように気持ちが固まってしまったのでしょうか。法律的な質問ができなく大変申し訳無く思っております。傷付けてしまったんですね。

2013年05月04日 22時01分

この投稿は、2013年05月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

モラハラが原因の離婚調停ではどのような証拠が必要か【弁護士が解説】

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 噂話で精神科に通院したら費用は請求できる?

    職場で年齢を言いふらされています。37ですが、10歳以上、下に見られるので女性の方々が主体となり男性にむけて。 私は元引きこもりで、10代前半から20代まで他者と会話した事がほとんどありません。ようやく普通に会話が出来るようになったのですが、噂のせいで話が出来ていた人に避けられるようになりました。社内の空気も一変しまし...

  • 恋愛での精神的苦痛。やはり難しいのでしょうか?

    お付き合いをしている男性とのことです。 子どもが出来たら結婚しようと言われ、2ヶ月前からほぼ同棲となり実際にそういう行為を2ヶ月間行っていました。 しかし、そういう行為をした二日後に別れたいと言われ、納得が行かず色々話をしていたのに早く別れたかったのか私の母の職場へ行き「○○の彼氏ですがお母さんの携帯を教えて...

  • 不貞行為がなくても精神的苦痛があれば慰謝料を要求できますか。

    10年以上前から、主人の女性関係に悩んでおります。 始めは、主人の携帯を見た事から始まりました。そこには肩を組んで恋人の様な写真があり、問い詰めた所、友人だと主人は言っていました。が私は信じられず家を出ました。その間に女性が夜中に来ていました。 10数年間、何度も、何度も同じ様な形です。問いただすと、主人は黙ってし...

  • 1度のことでも性的DVと認められるのか?

    現在別居3ヶ月目です。 結婚してすぐから信頼を失うようなことが続いていました。 新婚旅行先で、ホテルにあったなにかの液体(化粧水?)を局部に塗られ、無理にセックスをされました。 数日間炎症があり、精神的にも辛くそれからは二度とそういった行為ができなくなってしまいました。 そのときに人生で子どもを持つことも諦めまし...

  • 助けてください

    二年ほどお付き合いした彼氏が内緒で再婚していました。相手は十年以上前に別れた奥さんです。仕事が同じグループ企業のため、たまたま噂で知りました。私は精神的におかしくなり、別れを決心しましたが、彼は別れたくないと言い続けそのまま数ヶ月お付き合いは続きました。しかし、仕事と、私にいっていた日に彼は結婚式と旅行をしてい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。