親権について。こんな私でも親権取れることができるでしょうか?

1歳4ヶ月の娘が一人いますが、旦那と離婚することになります。 親権争いになりそうです。5月15日に調停が始まりますが、
離婚原因は、旦那側は私のことが根本的に嫌いだそうです。私側は旦那にバカにされたり見下したりされるのが嫌で離婚しようと思います。旦那には、母乳が出ないのは母親じゃない。俺が子供引き取ったら、お前は好きなだけタバコとパチンコができるから本望だな。等ひどいこと言われました。
私の非は妊娠中にタバコ吸っていたことと子供が産まれてから、旦那との喧嘩の毎日でストレスがたまってしまって私の母親と旦那が休みの日に気分転換で三時間ほどパチンコに行ってしまったことです。
もちろん子供は母親と旦那が見てくれてて私の母親がたまには気分転換も必要だからと言って くれたので行ってしまいました。 が、旦那はそれが育児放棄だ虐待だと騒いでます

それから別居してからは、旦那と離れたのでストレスなく、楽しく育児してます。
旦那は去年の3月に勝手に家を買いました。子供のためって言ってたけど、旦那が子供にあいにきたのは去年は3回しかきてない上に5月8日から12月4日まで一度も会いにもこなかったです。なので子供は旦那を見ると泣きます。
私の現状は実家にいて子供が産まれてからずっと見てきてます。 子供もすごくなついてます。子供の予防接種も定期検診もちゃんと行ってます。
ただ、仕事はまだしてません。私としては子供が小さいうち三才位までは、保育園とかに預けず、自分の手元で育てたいという気持ちがあるので、働いてません。内職はしてて内職は5万程度です。私が働かないうちは両親が援助してくれて、両親もまだ働かなくていいと言ってくれてますが、結婚する前にクレジットカードのローンが30万程ありますが毎月払って返してますが、こうゆうことも不利になりますか?
旦那はどんな手段を使ってでも、子供の親権は俺が取る!シュミレーションをしたら俺が確実に親権を取れたと言い張って毎日不安です。 旦那が言ってたんですが、監護権は妻に持ってかれるから、親権は俺が取れるから子供に手がかからなくなったら俺が引き取るっていってました。

こんな私でも親権取れることができるでしょうか?今は父親も親権取れるのが多いと聞いたので、子供と離れると思うと、不安で仕方ありません。

調停で話がつく、聞き分けの言い旦那ではないので、裁判になるとしたら、私が仕事してないことなどが不利でしょうか?
2013年04月23日 10時44分

みんなの回答

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
別居後、実家でずっと子どもと暮らしているということ、欠かれている内容自体は何ら子どもへの虐待にあたるようなものはないことから、あなたが親権を取得することになるでしょう。あなたの経済的能力は親権者の決定に当たっては大きくは影響しません。

2013年04月23日 10時49分

相談者
大久保弁護士様。
回答ありがとうございました!
子供には虐待等は一切していません。
力強い回答ありがとうございます!! 安心しました

2013年04月23日 11時02分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
旦那にバカにされたり見下したりされるのが嫌で離婚しようと思います。旦那には、母乳が出ないのは母親じゃない。俺が子供引き取ったら、お前は好きなだけタバコとパチンコができるから本望だな。等ひどいこと言われました。
私の非は妊娠中にタバコ吸っていたことと子供が産まれてから、旦那との喧嘩の毎日でストレスがたまってしまって私の母親と旦那が休みの日に気分転換で三時間ほどパチンコに行ってしまったことです。
もちろん子供は母親と旦那が見てくれてて私の母親がたまには気分転換も必要だからと言って くれたので行ってしまいました。 が、旦那はそれが育児放棄だ虐待だと騒いでます。
旦那はどんな手段を使ってでも、子供の親権は俺が取る!シュミレーションをしたら俺が確実に親権を取れたと言い張って毎日不安です。

これは、モラハラ夫で、子供も自分の所有物として確保したいのです。
生活に関しては、養育費をきちんともらえばよいのです。あなたの親の援助もあるといいことですし、お子さんの年齢などからあなたが親権者となる可能性が高いと思います。クレジットカードのローンが30万程は問題になるものではありません。
離婚に伴う慰謝料請求も含め、DV/モラハラに詳しい弁護士にご依頼ください。

2013年04月23日 11時26分

この投稿は、2013年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停中に恋人を作ることにはどんなリスクがあるのか l 性的関係を持たなければセーフなのか

離婚調停が長期化するケースも少なくありませんが、その間に恋人を作ることには、配偶者から慰謝料を請求されるなどのリスクがあるのでしょうか。恋人...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親権について。こんな私でも親権取れることができるでしょうか?

    1歳2ヶ月の娘が一人いますが、旦那と離婚することになります。 親権争いになりそうです。 離婚原因は、旦那側は私のことが根本的に嫌いだそうです。私側は旦那にバカにされたり見下したりされるのが嫌で離婚しようと思います。旦那には、母乳が出ないのは母親じゃない。俺が子供引き取ったら、お前は好きなだけタバコとパチンコができるから本望だ...

  • 親権について

    籍を入れたのが2011年7月12日で、2011年12月に子供が産まれて1ヶ月経ったときに、旦那が離婚を考えて、ゴタゴタがあり、それから今まで別居しております。 離婚はお互いに合意ですが、親権をめぐって近々調停になりそうです。 現状としては、私のところに子供がいて1年以上になります。仕事はしてなくて、実家で生活しています...

  • 親権について

    旦那とは別居中で、  5ヶ月の赤ちゃんと私で実家で5ヶ月は暮らしてます。 旦那とは離婚するつもりなんですが、親権が取れるか分からず、まだ離婚を強く言えてないです。 旦那は4月に勝手に足立区(旦那の実家)に新築の家を買ったみたいです。 旦那いわく家を買ったら親権は自分が取れると思ってるみたいです。 子供が大事だとか子供...

  • 親権について

    子供が三ヶ月で私は子供と一緒に実家で暮らしてます。妊娠中から旦那が不規則な勤務なので一週間は旦那のとこ、二週間は実家と通い妻みたいな生活してたんですが、実家に帰るときは生活費をくれなくて。 12月に産まれてから今までで9万しか生活費くれてません。 旦那いわく子供が大事だから旦那の実家近くに家を買って子供と暮らすと言っ...

  • 親権について質問です。

    親権について旦那と話合いをするので困っています。 私は、27歳。子供は5歳の娘と3歳の息子がいます。旦那とは去年の6月から単身赴任と言う形で県外に住んでもらい、私は子供と一緒に実家にお世話になっています。 4月下旬に旦那から一緒に住めない。離婚したいと言われました。離婚の原因は全て私にあります。旦那に嘘をつき...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。