調停により慰謝料払い済みですが

公開日: 相談日:2013年04月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

彼の妻に調停にかけられたのが、約3年前。
不貞を裏付ける証拠は一切ありませんでしたが、この事がきっかけとなり結婚生活が破綻したとの訴えでした。
彼は、私と別れるので何もしないようにお願いしたのですが、妻は訴えてきました。
払う必要はない状況でしたが、10万支払いました。そうすることで、再度訴えられる事はないと思ったことと、受けたことで別れる必要がなくなったと思ったので。
その後も、彼と付き合いは続き、妻は暫くして別居。離婚するものと思っていました。

ところが、妻の父の死をきっかけに事態は一変しました。


通夜葬式と顔を合わせても何もなかったようなので安心していた矢先、彼からの電話、『やっぱり、別れよう。じゃないと、お前に迷惑がかかる』
どうやら、妻が私に何かすると脅しをかけたよう。彼には闘う意欲が感じられなかった事・彼自身の問題もあるだろうと判断し、
貴方がそれでいいなら別れようと、電話を切りました。

彼には未成年の子供はいません。
妻は、一体何の罪で私を訴えられるのでしょうか?
逆に、妻を訴えられないのでしょうか?

今回、きれいに整理したいので
よろしくお願い致します。

174529さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    前回の時は和解したということでしょうか。
    その時の和解内容にもよりますが,すでに婚姻関係が破たんしていることを確認しているようなものであれば,その後彼と付き合っても慰謝料ということにはならないと考えられます。
    逆に,これ以上彼と会わないというものであれば,その後付き合っていた(肉体関係をもっていた)ことは慰謝料請求の根拠となるようにも思えます。


    妻は、一体何の罪で私を訴えられるのでしょうか?

    お話の限りでは,刑事上何か罪になるということはないように思います。

    逆に、妻を訴えられないのでしょうか?

    お話の限りでは,追及する根拠がないように思います。

  • 相談者 174529さん

    タッチして回答を見る

    内容は和解でした。今後の付き合いについては、一切記載されていません。
    ありがとうございました。

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから