離婚前の子供連れ去りを阻止したい

約1年半前から海外に在住しています。息子は5歳、現在現地の学校に通っています。出産前から主人との考え方の違い、モラハラと思える言動より別居。震災後、連絡があり海外に共に移住、私には時間が必要でしたが半ば強制的に結婚しました。主人は日本とスペインを月一で往復。いない間は問題ないのですが、いるときはモラハラ言動が再発しているようで、離婚を考えていますが未だ切り出せません。一番大事なことは子供を守る事。子供は父親になついており、私のみならず息子を支配しようとしているようです。離婚するなら何があってもお前は子供と一緒にはなれない。策を考えているから覚えておけと言われているので、連れ去ることも考えていると思います。現在、日本には共に両親の家しかないため、今まで息子をみていた私の実家住所に私と息子は住民票登録しています。海外在住のため、主人が勝手に委任状をつくって住民票移動したり、息子のパスポートは私が隠していますが、勝手にパスポート再発行したり試みて子供を私から引き離そうとする恐れがあります。親権については、調停中に子供が生活している側につくこともある、とも聞いたので、日本に我々が一時帰国する際に強引に子供を連れて行き、その後戻れない状況になることも考えられます。
主人の性格上、殺人以外は何でもやりかねないので何とかして子供は一時も離さずに守りたいと考えています。法律的に離婚前(離婚の話を切り出す前)に子供を守る方法、また勝手に委任状作成などして役所関係の申請を阻止できる方法があるかお教えください。主人は自分の都合のいいときだけ息子と遊ぶなどしますが、家庭内のこと学校関係のこと、お金を出して養うこと以外は全て私がやっています。主人の言動は私を常ひごろから罵り、腹をたてているときには殺されるか拉致されるのではないかと思わせるほど恐怖感を抱かせます。他の方からしてみたらそれほどでもない言動でも、日々洗脳されているので、毎日心の中では怯えています。ただ息子だけは悪影響及ばないように努めていますが、子供の前でも乱暴な言動を私にするので、何とか息子は守りきりたい、正しい道に導いてやりたいと思っています。お力添えのほどお願いいたします。
2013年04月11日 21時44分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
日本に帰国された際に、女性支援センターなどにご相談され、直ちに、子供と別居するのです。DVを理由とした離婚手続きに着手されるべきです。裁判所の保護命令も検討すべきです。

2013年04月11日 22時05分

相談者
ご返答ありがとうございます。離婚の手続きを進める際には保護命令などは考えていますが、帰国前には何も措置できませんか?何故なら帰国は主人も含めて一緒に戻るかと思います。一番懸念しているのは到着の後、そのまま空港から連れて行くことです。その際には空港に何人か主人の家族や知人が彼の手助けをする可能性が高いです。婚姻状態では何も阻止することはできませんか?

2013年04月12日 05時37分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
あなたの側のお迎えの家族により、あなたと子供が切り離されないようするしかないですね。
通関するまでは、日本の法律は適用されませんし、子供の保護のために事前に準備しておくことも、家族の申し立てでは不可能です。

2013年04月12日 20時12分

相談者
ありがとうございます。
再度質問させてください。
私が日本に戻った後、無事に子供と実家に帰った場合でも調停前に連れ去られないように法的にできることは、保護命令以外に何ができますか?子の監護者の指定の審判などもできますか?

2013年04月22日 16時43分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
監護者の指定は、相手が連れ去った場合に、この引渡しを求める場合に行います。
実家に戻った後は、連れ去れば誘拐となります。保護命令とともに警察にご相談ください。

2013年04月22日 22時27分

この投稿は、2013年04月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停中に恋人を作ることにはどんなリスクがあるのか l 性的関係を持たなければセーフなのか

離婚調停が長期化するケースも少なくありませんが、その間に恋人を作ることには、配偶者から慰謝料を請求されるなどのリスクがあるのでしょうか。恋人...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 審判前保全等、子供を戻す方法をお教えください。

    親権を獲得したく、お聞きします。別居6年、子供2人(中1・小5)と暮らす母です。2週間前に中1子供が夫の元に行き、帰りません。夫からは、子供から助けを求められ、虐待のため保護をしたとのこと。こちらからの連絡は遮断されています。直ちに警察に安否確認を依頼し、元気であることはわかりました。夫は住所を知らせない、夫の...

  • 別居中で、子供達は妻からうまく育てられない場合、子供達は私と住む為の方法がある?

    2月の下旬から別居中です。 小さい子供達がいるからまだ離婚できていませんが、妻と終わっています。 子供達は妻と九州に住んで、私は東京に住んでいます。 九州に住み始めてから、特に息子は非常に不幸に見えます。 4歳なのに泣きっぱなしで、ママ死ね!早く死ね!との言葉ばかりで、遠く住んでいる私は非常に心配しています。 ...

  • どうしても親権がほしいのですが…

    子供が1人おります。妻は専業主婦ですが、どの部屋も掃除をしないままの状態になっています。 妻は買い物に出ず、食事については私が仕事帰りに買ってくることが多く、食事の時間も子供がいながら遅い時間帯になることも珍しくありません。 また、朝食についても一般の家庭では恐らく考えられない子供の成長に配慮のない状態になっているこ...

  • 婚姻関係破綻の理由。これは、夫婦関係が破綻してると言えますか?

    顔を合わすと喧嘩になり、毎回「熟年離婚してやる。一人で子供をみるのが嫌だから今は離婚しない、子供が成長したらあんたを独りで追い出してやる」と言い、まともに家事もせず、子供達は平気で食べかすの上を歩き回るような汚い生活で、シンクの底が見えることもなく、奥さんは上の子が3歳頃までは蹴ったりすることもあったり、今でも...

  • 再婚後の夫と子供の関係について

    6歳の子供を連れて再婚しましたが、夫が息子を嫌うようになり、最初は努力をしてくれたこともありましたが、最後はリビングなど一緒の部屋にいるのも外出も嫌だといい始めました。夫との間に子供が生まれてからは、息子が赤ん坊を見るのを禁止から始まり、同じ部屋で過ごすのも、一緒に写真をとるのも禁止と日々状況が悪くなっていきま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。