離婚調停。離婚調停で 離婚出来ますか?

公開日: 相談日:2010年07月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は 42歳 結婚14年 小学生の子供が二人居ます。妻とはいわゆる できちゃった婚です。これまで 妻の生活態度 掃除や洗濯等 やらない事えの不満で 何度か離婚を考えましたが 子供の事も有り 思い留まって来ました。それで 最近 好きな人が出来 すぐではなくとも いずれ その人と一緒になりたいと考えています。離婚調停で 離婚出来ますか?

17294さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    これだけでは何ともいえません。面接の法律相談をおすすめします。

    ただ、この内容だけからすると、奥さんに離婚の意思がなければ、すなわち、離婚を絶対しないと言われてしまうと、裁判をしても離婚するのは難しいと思われます。

この投稿は、2010年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました