公開日:

離婚条件について

2013年03月09日
ベストアンサー
数ヶ月前に弁護士さんをお互いに依頼して調停離婚をしました。
離婚条件として、自宅売却の(元主人名義)売却条件、価格、買主決定、契約手続き代理など売却にかかわる全ての権限を私が持ち、売却益から決まった額を彼に払い、残りを私が受け取る約束をしました。
無事に買主が決まり契約も私が代理人として済ませ、彼が銀行で一括返済手続きをしたので、残すは買主さんのローン申込と決済のみです。決済時のみ彼の代理人が同席の約束です。

しかし思いのほか売却益が多かった為、彼の方が気に入らないのか今になってこんな契約はしないと言い出してきました。
家財の処分方法で私のやり方がひどい事が気に入らないのでと理由をつけていますが、ただの言いがかりなので解決する術がありません。

今のタイミングで契約をこちらから取り消すと買主に対してかなりの違約金が発生します。

違約金が発生するうえ、これ以上ローンは払えないので、この契約が壊れると競売になり、売却益はちょうど調停で彼に支払うと私が約束した額ぐらいになってしまいます。

自宅には財産分与の為私が仮差押えをしており決済日にはずす約束をしています。

お互いに弁護士さんはおり、私の弁護士さんは(こんな事ありえないし、来週先方と話し合う)と言ってますが、時間もない中どうなってしまうのか不安です。

先生は調停証書の違約条件を設定していない事を気にしていたのでますます不安です。

子供も抱えており、どうなってしまうのか不安でしかたないので、教えていただければと思います。

1、決済を目前にしていますが、調停証書を履行してもらう方法はないのでしょうか。
調停証書の内容だと、買主や売却条件の決定権はこちらにあり、彼が契約しないと主張できる事が理解できないのですが…

2、万が一契約が壊れ競売になった場合、私が約束した彼へ支払う固定の金額を比率などに変更する事は可能でしょうか。
できるとしたら、それはどこへ申し立てればいいのでしょうか。

ご回答よろしくお願い致します。
相談者(167633)の相談

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県7
ベストアンサー
ありがとう
売買契約が成立しているのに、これを破棄するというなら、そのことを理由にあなたが現在得られることがわかっている譲渡益を損害として、別途夫に損害賠償請求するという方法が考えらえれます。
 駄々をこねても却って損になるだけということ、妻が得をしても、それは、妻の才覚によるものであり、子供のためを考えたら、ごねることではないのではないかということを説得してください。

2013年03月09日 22時51分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
契約も私が代理人として済ませ、彼が銀行で一括返済手続きをしたので、

・・・離婚した 妻であるあなたに代理権を与えたのでしょうか ローン返済は元夫が売却前にする約束だったのですか

1、決済を目前にしていますが、調停証書を履行してもらう方法はないのでしょうか。

・・・調停調書のこの条項には強制執行力がないので 損害賠償請求をすることになると元夫に通告し 履行を促すしかないでしょう。

調停証書の内容だと、買主や売却条件の決定権はこちらにあり、彼が契約しないと主張できる事が理解できないのですが

…だから債務不履行責任を相手に問うて 損害賠償請求ができると思います。

2、万が一契約が壊れ競売になった場合、私が約束した彼へ支払う固定の金額を比率などに変更する事は可能でしょうか。できるとしたら、それはどこへ申し立てればいいのでしょうか。

・・・比率の変更というより 今回の売買であなたがえることができた取り分の賠償請求ができると思います。

依頼されている弁護士さんとよく打ち合わせてみてください。

2013年03月09日 22時58分

相談者(167633)
森田先生
ご回答ありがとうございます。

相手の不貞により別居をし私と子供が自宅に残りましたが、生活費はもちろんローンも払ってもらえず、私が売買契約締結までローンを払っていました。

ローンの支払いでギリギリの生活を送っていたので、調停員さんの勧めもあり、離婚条件を取り決めて売却前に離婚し、母子手当てを受給できるようにしました。
離婚条件の1つが、自宅売却の一切の代理権です。
財産分与は比率ではなく、相手が当初から希望してた金額を売却益から支払い、残りを私がいただく。という形にしたので、相手に任せるのは怖い為、代理権をセットで約束してもらったんです。
売買取引の委任状及び印鑑証明は相手の弁護士経由で受け取っていますし、司法書士による本人確認も相手の弁護士同席のもときちんと行っています。

私としては、できる限りの安心材料を増やし離婚したつもりなので、このような事になって正直まいっています。

売買契約後に借金をして引越しをした為(決済日が今月末なので安心して借り入れしました)
この契約が壊れると借金を抱えてのスタートになってしまいますし、新居の賃料もあるのでローンはもう払えません。

現在私がつけている仮差押えは競売にかかっても有効でしょうか?

損害賠償請求しても仮差押えの状態を維持してないと、現金は使われてしまいますよね…

現在彼は水商売のような事をしており、無収入と言い張っているため、現金を使われてしまったら回収不可能なんです………

2013年03月09日 23時42分

相談者(167633)
森田先生

書き漏れです。
彼は契約締結後に銀行へ行き、ローンの一括返済手続きの申し込みを済ませただけで、実際の一括返済は今月末の決済日です。

買主さんはローン審査が通った為、来週半ばに決済日に向けてローンの正式な申し込みに行く予定です。

このタイミングで、契約取り消しを彼は言い出しています。

2013年03月09日 23時48分

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 個人間での車の売買について

    以下の質問の追記になります。 http://www.bengo4.com/other/b_340429/ 部下に売却予定だった車の納税書がとどきました。 4月までに業者に売却してれば払う必要のない税金です。 この場合、買う買うと言っていた部下に税金の支払いを求めることはできますか? 名義変更等してないので、難しいとは思いますが釈然としません...

  • 売掛金の仮差し

    売買代金請求の訴訟をされてしまいました。売掛金も仮差しをされてしまい、従業員への給料の支払いが出来なくなってしまいました。財産は無いので差押える物は他にありません。答弁書の提出、裁判への出頭はしたほうがいいのでしょうか?近いうちに破産手続きを考えています。売掛金の仮差しはすべて取られてしまうのでしょうか? もし答...

  • 財産分与(家具家電)はどのように分けますか? お互いが納得いかない場合どのように解決すればよいですか

    調停申し立て中です。 私の親が買ったもの、夫の親が買ったもの、2人で買ったものがあります。 どのように分けるのかご教授ねがいます。

  • 債権回収業者の今後の対応

    債権回収業者から連絡があり、生年月日などを教えてくださいと言うので 個人情報は答えられませんと言いました その際、相手側も「ではこちらも詳細をお話できません」と言うのでご自由に。と電話で終わりました その後、連帯保証人になっている同居している親に電話があり、親は生年月日を答えてしまったようです。 電話では、...

  • 上の階の人が.. .。他に方法はないのでしょうか?

    自宅駐車場に止めていた、納車して2週間の新車で購入した私の車に、上の階の人が物干し竿を落とし、ルーフに目立つへこみの被害にあいました。相手は家財保険を使い修理費用、修理期間中の代車代を支払うとの事でしたが、こちらとしては、購入して間もない上、修復歴が付く事で損しかしてません。なのでいちようディーラーにて評価額を出し...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。