1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 調停離婚
  4. 家はオーバーローンなのに離婚した妻が調停申し立てして来ました。

公開日:

家はオーバーローンなのに離婚した妻が調停申し立てして来ました。

2013年02月11日
離婚して1年10カ月です。
査定の結果オーバーローンです。プラスの分与はできません。
家は今後も単独名義人の私が住みます。

この場合負債分を私が貰うんですか?
分与対象外って事で済みですか?
相談者(163189)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

負債分をあなたがが貰うというのは,元奥様の申立の趣旨には反するでしょうから違うと思います。

夫婦共有財産がこの家だけとなれば分与対象とはならないでしょうが,もう1度申立の趣旨を確認されるべきだと思います。

2013年02月11日 17時54分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県8
ありがとう
以前の質問からすると、妻の請求は以下のようなものではないですか?
不動産の購入価額780万円、妻が出した諸費用分130万円は本来半分は立替金(65万円)、リフォーム代70万円2年後にした壁の塗装代90万円いずれも独身時代の預金から。
そのことにより、若干不正確ですが、940万円の価値の不動産取得になっています。そのうち160万円は妻の特有財産で共有(夫780:160)。あなたの持分は780万円、ローン負債、住宅の貴方の持分が夫婦の財産で財産分与の対象
不動産屋で査定したら583万円、現時点では10万円だけオーバーローン
583万円×160÷940=99万円(妻の特有財産)+立替金65万円が妻が貴殿に特有財産として請求。

2013年02月11日 19時46分

相談者(163189)
元妻は164万請求する権利があるって意味ですか?
全く納得できませんが・・・・。

では、その分を慰謝料的財産分与で減額、または相殺することは可能ですか?
離婚後経済的に厳しかったので元妻には扶養的分与は40万位今まで払ってきています。
この分は引けますか?

2013年02月12日 00時16分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県8
ありがとう
妻に慰謝料を支払うべき理由(不貞など)があるなら引けます。
争いになれば、証明が必要となります。
離婚後の40万円財産分与の内金払いという主張はできると思料します。

2013年02月12日 11時55分

相談者(163189)
慰謝料的分与で引きたい理由・・・

私への暴力、自殺未遂、子供への虐待行為、私の仕事への悪影響(欠勤で減給)、貨物列車の往来を飛び込んで停めた等

ただ、精神疾患の診断があり通院・入院歴がありますので・・・・
元妻は病気を盾にして来ましたし、法律的には私も慰謝料は難しいと思います。だから離婚時に請求しませんでしたが・・・。
こうなってくると病気なら何してもいいのか!って思えてなりません。

病気でも内容によりますか?
統合失調症などではなく境界性人格障害ですが。
性格の歪みってのが根底です。人間関係が時として難しく問題行動がありますが・・・・生活能力は本来ありますし、仕事もしてましたし、現在も普通にしています。

2013年02月14日 11時00分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県8
ありがとう
慰藉料の請求は、あった事実に基づいて主張立証して請求をします。あなたの言われることは、慰謝料が認められる精神的苦痛はあったということができます。
これに対して、妻側が人格障害により責任がないということを立証できれば、責任がなくなります。しかし、人格障害で責任がないというのは、無能力ということであり、離婚も有効でない可能性さえあり、困難でしょう。

2013年02月14日 20時08分

相談者(163189)
人格障害で責任がないというのは、無能力ということであり、離婚も有効でない可能性さえあり、困難でしょう。

↑人格障害は現在は障害者年金も対象外です。
そもそも病気と言えるかもあいまいで、医者の間でも今だ論議があります。
が、診断は結婚後に降りています。本人ももちろん自覚はありませんでした。
人格障害は結婚ができない・・・とは思いませんが、逆に病気と言っても責任は取れる病気だと思います。
もし満額~半額なりの返済を望んできたら、こちらは慰謝料で相殺して欲しいと伝えればいいですか?
彼女からお金を取るつもりは無いので。



2013年02月15日 14時15分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県8
ありがとう
慰謝料請求と相殺の主張はかまいません。その根拠は主張立証を求められるでしょう。

2013年02月15日 18時55分

相談者(163189)
どのように立証したらいいですか?
何月何日に自殺未遂をして救急搬送されたとか、家や病院内で暴れまわったとか、列車を止めたとか、首を吊ったとか、子供に暴力をふるって子供は施設に預けたとか・・・・時系列にまとめたらいいですか?
証拠資料は?病院の明細とか?施設の明細とか?

2013年02月16日 15時58分

この投稿は、2013年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

「へそくり」は財産分与の対象になるか?

相手が「へそくり」を隠しているかもしれないーー。離婚するにあたって財産分与を決める際、相手が財産を隠し持っている疑いがある場合、どう対処すれ...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • オーバーローンなのに調停で財産分与を元妻が請求してきました。

    離婚して1年10カ月です。 査定の結果オーバーローンです。プラスの分与はできません。 家は今後も単独名義人の私が住みます。 この場合負債分を私が貰うんですか? 分与対象外って事で済みですか?

  • 離婚、オーバーローンについつ

    結婚して1年半、突然、妻から切り出され、離婚する事になりました。理由は性格の不一致と、前妻との子供に会う行為が原因です。 結婚前に住宅ローンを組み。売却を検討しておりますが、オーバーローンになります。この場合、妻へオーバーローンの財産分与は請求出来ないと、妻より言われました。請求出来ないものでしょうか? 因...

  • 離婚と住宅ローンについて

    離婚成立時住宅ローンの残っている家がオーバーローンの場合夫名義であってもマイナスも分割するんでしょうか?

  • オーバーローン

    離婚の際マンション売却しオーバーローン状態で、元旦那が住宅、ローン名義で私が連帯保証人です。財産分与調停でマンションを追い出された私は支払い義務は発生するのでしょうか?

  • 離婚に際して財産分与 マンションローン

    離婚する際にマンションのローンはどうなりますか? 1ローン名義人は私(夫) 2連帯保証人なし 3残債は1,800万円、オーバーローンでもアンダーローンにならない 4ローン名義人の私が住み続ける 1残債を離婚した妻にも負担させることは可能でしょうか? よろしくお願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。