離婚調停

結婚27年になります。夫から昨年11月に離婚調停の申し立てをされました。現在私は心療内科にて投薬とカウンセリングでの治療中で、外出が困難な状況のため、一回目は欠席をし、治療を続けていたのですが、二回目は今の状況を調停員の方と直接電話で話し、延期をお願いしました。夫とは昨年6月以降メールでの連絡しかとっていませんでした。夫は数年前から会社の寮で生活をしていたので、そのままの状態のままです。先週いきなりインターホンが鳴り、出ると夫で、郵便物をとりに来たとの事だったので、事前に連絡をする様にという事と弁護士を入れて調停を起こしているのだから直接話しは出来ないと言うと、「中に入れないって言うのか!ここは俺の名義だろ!家賃は俺が払っているんだろ!」玄関先で大声で怒鳴りだしました。その時に「弁護士が直接話ししても良いと言った。調停員からも次回の調停に出席する様に説得して下さいと言われてる」と言ってましたが、体調不良で欠席と延期をしているのに、説得を頼むなど調停員が言うなんて事があるのでしょうか?
気に入らないと暴言や怒鳴る、自分が都合の悪い話になると、嘘や話をすり替えるので、話し合いの出来る人ではありません。

私は結婚前から腎臓に持病もあり生活力がないため、今まで何とか我慢して来ましたが精神的にも疲れてしまってます。

調停を何度も延期する事は可能でしょうか。心療内科では、不安神経症、パニック障害では・・・。と言われています。良い先生とめぐり合い少し良い状態になってはいますが、乗り物や遠出は無理です。

よろしくお願いします。

2013年02月06日 20時29分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
説得を頼むなど調停員が言うなんて事があるのでしょうか?
通常はないと思います。それはあなたの代理人に言ったということはあり得ます。
夫の離婚申し立ての理由はなんでしょうか?
夫は、モラハラ・DV夫と思われます。それが、あなたの心的障害の原因とも思われ、夫が有責配偶者であると思われます。病気のため働けないような場合、配偶者が離婚により過酷な状態に置かれる場合は、離婚を認めません。
また、病気は、社会生活に支障を生ずるかものです。病気だから婚姻を継続困難と簡単に認めると夫婦の扶助義務を無意味にしますので、治療に協力したにもかかわらず、長期間治癒しない場合に、婚姻を継続しがたい重大な事由となると判断されています。あなたの代理人に頑張ってもらってください。

2013年02月06日 21時04分

相談者
早々ご回答頂きありがとうございました。

離婚理由は、「性格が合わないだとか、今まで我慢して来ただの、気持ちもないのに何でお前なんかに金渡さないといけないんだ」などの繰り返しで、話し合いになりませんでした。調停の申し立て理由には、「性格が合わない、健康上の理由、家族をすててかえりみない、酒を飲み過ぎる」にチェックが付いています。

性格が合わないという以外は全く理解出来ない理由です。

代理人ですが、私はまだ依頼しておりません。法テラスに電話をしましたが、面談じゃあないと相談できないという事でしたので、出向く事が無理だったため、弁護士さんにまだ相談出来ていない状況です。

モラハラだとは私も感じています。ご理解頂けた事がとても嬉しいです。ありがとうございました。「食わしてやってるのに何の文句がある!誰のお陰で食えてるんだ!」などと言うのは日常茶飯事でした。

結婚当初から借金があり、返しては借りる状態でした。そのうちサラ金にまで手をだして、そのたびに何度も言い合いになりましたが、夫は「小遣いが足りなかった。付き合いがある」など色々な言い訳をしました。足りなかったら言えば良いと言うと、「言える雰囲気じゃあないから言えない」だからお前が悪いという感じで、自分は悪くない。全て人のせいという考えの人です。

結婚して10年位の時、息子がまだ8歳だったのですが、いきなり離婚したいと言い出し、お前は俺が大変なのに何もしなかった。店を任されたからゼロからやり直したいなど言い出しました。

その時に騙されて保証人になって借金を背負っただの言ってましたが、具体的に誰の保証人になり、金額などは言いませんでした。女性関係もあったし、ギャンブルなど…あっと思いますが。その時も子供に対して責任があるという話をすると「子供のために夢を諦めないといけないのか!お前が産んじまったものは仕方ない!(息子を妊娠した時に腎臓の病気が再発し、入院し薬を服用したために副作用の事もあり、担当医を含めて産むか産まないかとの話し合いがあったので、その事を言ったと思います)」などと言っていましたが、その時は夫の親が離婚は許さないという事で離婚は思い止まりましたが、結局その任された店も上手く行かずにトラブルになり数年前に止めて今の会社に勤めました。


2013年02月07日 10時02分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ベストアンサー
ありがとう
夫は、自己愛人格障害の可能性が高いです。
実はたいした能力はないのに、自分の能力を過大に見せたがり、独りよがりで、相手には配慮や思いやりがありません。ですから、何をしても成功しません。
周囲は、振り回されて被害を受けますので、孤立します。家族に対する支配やストレスを解消をするようになります。自暴じきになることもあり、無計画な借金もよくあります。 早く離婚したほうがよいのですが、夫にきちんとしたけじめとしての責任を取らせる必要があります。しかし、法律に過大な期待をしても実現できるとはかぎりません。あなたとお子さん後今後生活してゆける方策を考えていかなければなりません。
 どちらの地方がわかりませんが、モラハラDVに理解のある弁護士を依頼する必要があります。お困りならご連絡ください。

2013年02月07日 12時02分

相談者
色々とご心配頂きありがとうございます。
ご指摘のとおり、口を開けば人のわる口か自分の自慢話の人で、社交的なので、初対面の人ともすぐに仲良くなるのですが、関係は長続きしません。兄が一人いるのですが、両親が亡くなってから絶縁状態で、一生付き合わないと言っています。

実は息子は24才の社会人で独立しています(時間が不規則な事もあり、会社の近くにという事で…。また資格試験を受けたり頑張っている時なので、しばらくはこのままの状態だと思います)。大学の奨学金を毎月返済してはいますし、あまり負担はかけたくないのですが、離婚後はお金の仕送りをすと言ってくれています。

私自身も、腎臓の持病は落ち着いていますので、家で出来る仕事をしていて、少ないですが多少の収入を得ています。また、兄弟が援助を申し出てくれています。

ただ、先生の言われる様に、夫には責任を取らせたい気持ちがあります。

自分は悪くないと思っていますので、慰謝料などは払うつもりはないと思いますが、名目は解決金でも何でも良いのですが、お金のない人に支払わせる事は出来るのでしょうか?

住まいは東京都です。弁護士さんの依頼は早い方が良いでしょうか?

2013年02月07日 19時41分

この投稿は、2013年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

調停1回目の期日に欠席すると不利になるか

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

離婚調停に欠席すると不利?出席できない場合の対処法

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 調停を弁護士がドタキャン

    現在私が申し立てた離婚調停中ですが、今回調停期日に相手方である嫁の弁護士が、病気を理由に欠席しました。嫁は単独でも来れたはずですが、来ませんでした。 調停は午後からだったのですが、担当の調停員も知らされてねかった様で、困惑していました。聞けば午前の別の調停もキャンセルしたそうです。私の調停員さんは5年間調停員を...

  • 調停日程

    現在3回の離婚調停が終わったところで、次回は来週となっています。早く解決したいので、今後の調停日を早くしてもらう事は可能でしょうか?

  • 調停不調後の選択肢について

    2年半の結婚生活を経て、4カ月別居生活をしています。 同居中、妻はパートであるにも関わらず、ほとんど食事を作ることもなく、何か私が意見を言うと、全て否定され、次第に顔を見るのも嫌になりました。仕事後に対する理解もなく、仕事に対してとんだ茶番だと言われたこともありました。 ある日、私が仕事後に帰宅しないことを、わざ...

  • 離婚調停での相手からの別居要求

    現在、妻と離婚調停中です。 妻は統合失調症の持病を持っており昨年9月に持病が再発して 10月から現在も入院をしています。 再発後、妻は病状の影響も有り私に対して強い恐怖心・怯えが 発生していた様です。再発をしたのも私が仕事に出かけていた 時で、近くに妻のいとこが住んでいて再発後、妻はいとこの家で生活をしていまし...

  • 離婚調停中の取り下げについて。

    現在、別居はじめて3ヶ月申し立ては私です。離婚調停2回目恐らく来月1月で終わりそうな状況です。別居当初は逃げるように家を出てきました(夫の暴言がひどく)。最近やっと精神的にも落ち着きはじめ色々な事を冷静に考えられるようになったところ先日、健康診断でガンが見つかりました。急に色々な事が不安になりはじめ子供の将来や私が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。