別居後の交際。この場合相手の女性から慰謝料とれますか?

旦那とは別居してます。
既に離婚調停申請中です。
理由は浮気癖や家族との折り合いが悪い
旦那は仲がいい時から何度も浮気未遂をしてました。
これは旦那の携帯メールを転送してて浮気しようとしてるのに気がつき何度も阻止してました。
多くの女性とメールをやり取りしてたので、はっきりは分かりませんが
一人の女性に、私が旦那の携帯から
"妻ですが、二度と連絡とるなよ"ってメールをしたと思います。(実際会ったのかは不明)
そして別居後、まだ転送外してないので分かったことなんですが…
その女性とすぐ旦那からメールをして実際に会って既に肉体関係があるようなメールをしてます。
この場合相手の女性から慰謝料とれますか?
メールの内容を読む限りもしかすると、旦那と私がまだ仲がいい時にも会ってたかも?って内容もあります。
相手も奥さん大丈夫?ってメールをしてきてますし、既婚って事は知ってます。
もし慰謝料請求できるならば、
メールアドしか分からないので、旦那のふりして私の携帯からその女性に連絡して携帯番号聞き出す行為は法的に大丈夫ですか?
もしくは、待ち合わせ場所に行ってその女性と直接話すのは大丈夫ですか?
2010年07月13日 05時59分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
婚姻関係の破綻の前からの交際かどうか、が問題になりますが、婚姻関係の破綻は、別居だけで判断される訳ではないので、慰謝料を請求できる余地があると思います。

ただし、メールの内容から不貞行為(男女関係)があったことが直接立証できるようなメールがないとメールだけでの立証は難しいかもしれません。

メールアドレスから携帯電話の番号を調査し、携帯番号から携帯の契約者の住所、氏名を調査することは、弁護士法に基づく照会制度によって調査可能です。
但し、最近、一部の携帯会社が、あるエリアで回答拒否をしているとの情報がありますので、必ずとは言えません(もっとも、私は、そのエリア外ですが、その情報があった後も、その会社から携帯番号から契約者の住所、氏名の回答をもらいました)。

但し、携帯電話の契約者とその女性が別人のことも十分にあり、それだけで、人物の特定は難しい面があります。

2010年07月13日 07時28分

相談者
回答ありがとうございます。
私から離婚調停申請中なんで夫婦が破綻状態と判断されそうですね?
今の時点で女性に旦那になりすまして携帯番号聞いても、すぐにばれてきっと携帯メールの転送を止めてしまいそうですし…
このまま泳がしておいた方がよさそうですね。
そして、ある程度メールが溜まった時に電話番号聞き出してみます。
因みに、別居後旦那が"離婚したから"とその女性に近づいていた場合は慰謝料請求できないですか?

2010年07月13日 07時51分

この投稿は、2010年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停中に恋人を作ることにはどんなリスクがあるのか l 性的関係を持たなければセーフなのか

離婚調停が長期化するケースも少なくありませんが、その間に恋人を作ることには、配偶者から慰謝料を請求されるなどのリスクがあるのでしょうか。恋人...

離婚調停に欠席すると不利?出席できない場合の対処法

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

離婚調停の前に準備すべき資料

離婚調停に臨むにあたっては、事前に様々な資料を準備しておく必要があります。ここでは、調停で慰謝料や養育費、面会交流の話合いをする場合に準備す...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料とれますか?相手の女性から慰謝料はとれますか?

    別居と同時に離婚調停申請中です。 まだ旦那と仲が良い時に、浮気のメールをみつけました。 この時その女性とは実際に会ってたかは不明です。 ただ、その時に私が旦那の携帯からその女性へ "妻です二度と連絡するな[e:734]"とメールを入れました。 そして旦那も連絡先をすべて消したといっていたのに、別居して三日後...

  • 夫が不倫してます

    夫が不倫してます相手は夫行きつけの洋服屋の店員です相手にも子供旦那がいます 最初は女と一緒になりたいからと私に別れを切り出してきました しかしその数日後 女とは友達だからメールと電話するのは許してほしいとわけのわからないメールがきました しかし二タを開けてみるとどっぷり不倫していてほぼ毎日のように会い関係を持...

  • 慰謝料とれますか?

    調停申請中です。 旦那とは別居中 調停理由 浮気癖 旦那は半年くらい前に出会い系で知り合った女性とメールしてました。 (旦那のメールを転送してたので気がついた) それで、このときその相手の女性と旦那は実際に会ったのかは分かりませんが、相手の女性に旦那の携帯から"旦那の妻です、二度と連絡とるな!"と言う...

  • 別居中について

    現在別居中です。 旦那から離婚をしてくれないのなら 別居してと言われ話が平行して進まなかったので別居することになりました。 私は実家に帰る事になりました。 旦那は私に気持ちがないので離婚したいと言っています。 でも旦那には他に女性がいるみたいで旦那の携帯を勝手に見たときにマイハニーと送っていたり相手から仕事休み...

  • メールの内容。私のことどうでもいいの?

    旦那と別居して数日後くらいに、私は離婚したくないので、何通か、メールに色々書いた中に、 『もし他の男の人と抱き合ったりしても平気なの?』というような質問したメールを送ったことがあるのですが、平気で嘘をつく旦那なので脚色しないか心配です もし調停不調になり裁判まで行ったら不利な内容でしょうか? もちろん私は旦那だけ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。