クレジットカードキャッシングの返済有無について

・配偶者としての扱いをせず生活費を妻に渡さない
・家を出ざるを得ないようにしむけられる
・健康な夫が働こうとしない

上記の理由にて、現在別居中で離婚を希望しており、
先日離婚調停がありました。旦那には離婚の意思はありません。

旦那には結婚する前に借金があって、借金があることを
隠されておりました。
仕事にも就こうとしないため、借金を支払う事が出来なくなり、
私名義(旧姓)のクレジットカードのキャッシングで借金を
返済しておりましたが、それでも借金が減らなく、今の姓で
新たにクレジットカードを作らされ、そのカードからも同様に
キャッシングされていました。

カード自体を作った事に関しては私も把握しておりますが、
キャッシングされたことは最近になって知りました。

私が別居するまでは月々返済しておりましたが、裁判所から
調停申し立ての封書が届いていてから支払っていないと
調停員から聞きました。

今の姓でキャッシングのことを把握してるのであればまだしも、
勝手に借りた事に対し、支払って欲しいと調停員を通して
伝えてもらいましたが、調停員の方曰く、生活費として少しでも
使っているのであれば、私も払わないといけないと言われました。

教えていただきたいのは以下となります。

?? 現在の姓で勝手に作られたクレジットカードのキャッシング分は
やはり私が全て払わないといけないのでしょうか。
旦那に一括返済を求めることは不可なのでしょうか。

?? 現在、婚姻費用等も支払えてもらえず、国から頂ける児童手当も
旦那の口座に振り込まれています。婚姻費用請求は可能でしょうか。

お忙しいかと思いますが、お教えください。
2008年07月31日 01時12分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
?.?ードの利用を黙示的にでも許可していたときは払う必要があります。旦那に返済を求めることは可能でしょう。
?∈О駘僂寮禅瓩賄害椎修任后

2008年07月31日 09時59分

相談者
ご返信していただき、ありがとうございます。

>?.?ードの利用を黙示的にでも許可していたときは払う必要があります。旦那に返済を求めることは可能でしょう。
>?∈О駘僂寮禅瓩賄害椎修任?

?△亡悗靴討藁参鬚い燭靴泙靴拭?
?,亡悗靴董▲?ードは隠しておりましたが、私が不在もしくは寝ている最中にカードを見つけ、利用したようです。

旦那に返済を調停員を通して求めておりますが、
返済をしてる様子はございません。

口頭以外に旦那に返済をお願いする方法はございますでしょうか。

よろしくお願いいたします。

2008年07月31日 12時57分

この投稿は、2008年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 別居中のクレジットカードの支払い

    今は旦那と別居中ですが、まだ一緒に衣食住をしていた時に、旦那のクレジットカードで食費やら生活に必要な物をクレジットカードで支払いをしていた事があり、旦那には内緒で使っていました。今現在別居中で旦那に悪いと思い、私が支払っていたのですが、旦那が子供二人分と私の生活費を金額をかなり少なくされ渡されてしまい。クレジッ...

  • キャッシュカード

    現在結婚していて、旦那とは離れてくらしています。旦那のキャッシュカードを私が預かって必要時それから、支払いをしています。ある日旦那から、キャッシュカードを返さないと被害届をだすと言われました。べつに取ってるわけではなく、旦那とも、そのキャッシュカードに入る給料から、携帯代など、支払いをしていいと言われています。...

  • 離婚調停の金銭について

    もうすぐ離婚調停をする予定です。 DV旦那の給料が入る通帳、キャッシュカードを私が持っています。 3月の給料で、支払わなければいけない支払いがあります。子供たちの生活費も含めて なので、近いうち行われる離婚調停で話し合うって返信しましたが、しつこいです。 返さなくても大丈夫ですか? 必ず返さなくてはいけないんです...

  • 離婚後のクレジットカードの支払いについて

    こんにちは。 旦那との離婚が決定したところで疑問が一つ出てきたのですが、アパートに引っ越す時の初期費用を払うためにクレジットカードを旦那名義で作りました。 そのカードで初期費用を払いました。 離婚して、旦那がその支払いをしなかった場合私に請求が来る事はありえるのでしょうか? 登録住所は旦那の実家になってい...

  • 離婚時にプレゼントを返せという夫

    離婚の話になった際、今までプレゼントしたブランドバッグや靴、旅行代金を返して欲しいと言われました。 返す義務はあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。