財産分与

公開日: 相談日:2012年11月28日
  • 1弁護士
  • 3回答

いつも回答頂き助かっています。現在の状況をご説明致します。離婚後3年半、子供二人と暮らしています。離婚時約1600万の住宅ローン有り。名義は元夫。一度離婚後家事紛争調停をし不成立。今年1月に元夫は自己破産申請し免責決定済み。その為連帯保証人分の支払いが私に発生。最近折半分800万の支払を請求する連絡が続き管財人の方に支払い義務を確認中返事待ちです。質問は、ここのサイトにいらっしゃる弁護士の方が自己破産依頼を受けた、又は管財人という立場だとして今回私の様な連絡を受けたと言われた場合、どのような対応をされますか?わかりにくい質問かもしれませんが、どうか回答お願いいたします。

152223さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 152223さん

    タッチして回答を見る

    岡田弁護士様、回答ありがとうございます。
    連帯保証分の支払いは仕方ないと思い払っています。これは家に取り付けた太陽ソーラーの分です。元夫が私に請求してきているのは、住宅ローンの残債でこの分は保証人などにはなっていません。また、元夫は自己破産して住宅ローンの支払いはしていないのに残債の半分を私に請求してきているのです。それでも私に請求しますか?

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    住宅ローンは保証人でなく、債務者でもなく、何の関係もないなら貴方は放置することが出来るでしょう。

    ただし、あなたが今、その家に住んでいるなら、法律上支払い義務がなくても払わないと差押を受ける可能性があり、事実上困ることもあるかと思います。

  • 相談者 152223さん

    タッチして回答を見る

    再度の回答ありがとうございます。住宅ローンに関しては保証人、連帯保証人にもなっていません。また、その家にも住んでいません。元夫が自己破産したので競売か何かで売りに出されています。

この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました