離婚後の財産分与の請求期限について

公開日: 相談日:2012年11月25日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

協議離婚をして1年半になります。
離婚の際は、財産分与の取り決めをしませんでしていませんでした。

その後、生活環境が変わったため、元妻に財産分与の請求をしましたが応じないため、今回財産分与の調停申し立てをしました。

財産分与の請求期限は、離婚後2年以内と聞きました。
家裁の事務官は、期限内に申し立てをすればよいとのことでしたが、その回答で大丈夫でしょうか?

また、期限内に調停が成立しない場合でも、請求期間を過ぎて無効と云うことにならないでしょうか?

ご教授のほど、よろしくお願いいたします。

151716さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました