財産分与

公開日: 相談日:2012年11月08日
  • 2弁護士
  • 2回答

いつもありがとうございます。
離婚して3年半経ちます。一度財産分与について離婚後家事紛争調停を行い不成立になりました。元夫は裁判の手続きはしませんでした。しかし、今現在も口座開示や持ち出した物(冷蔵庫、ソファー、ベッド)や、やるわ!って言った車の分与請求をしてきます。あまりにしつこいので全て現物を渡すと言ったら3年前の状態にして返せと。再調停しろと言えば時効と言うんやろと。預金なんてなかった事もわかっていながらなのでほとんど嫌がらせ状態です。この様な請求をやめさす為に弁護士の方にお願いしたら大体どれくらいの費用が必要でしょうか?弁護士の方によって違うとは思いますが、よろしくお願いいたします。

148919さんの相談

回答タイムライン

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    請求を止めさせるために調停をするのか、裁判までするのか、相手が示談で応じるのか、弁護士が受任した後の相手の反応によって全く費用は変わってきます。受任して相手に警告をして請求が止まるなら5、6万円程度で終わるでしょうが、調停までなると15万円~20万円、裁判までなると20万円~30万円になるでしょう。

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    この様な請求をやめさす為に弁護士の方にお願いしたら大体どれくらいの費用が必要でしょうか?

    ・・・このサイトの一括見積りに投稿されれば 弁護士から弁護方針 弁護士費用の見積り回答があると思います。その中であなたの条件に合う弁護士をお選びになる方法がとれます。

    私としては 元夫に弁護士名で時効の内容証明郵便を出せばそれ以上の行動は特にはならないと考えると思います。その場合には5~10万円程度ではないでしょうか。

    調停などとなれば 20万~30万円程度は必要ではないでしょうか。

  • 相談者 148919さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    私も弁護士の方から元夫に書面を出してもらえたら終わると思っています。もし、それでも請求してきたら裁判まで考えなければいけないと言う事ですね。

この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました