1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 調停離婚
  4. 父親が親権を取りたいのですが。

公開日:

父親が親権を取りたいのですが。

2012年09月04日
ベストアンサー
1ヶ月ちょっと前に妻が男と飲んでて朝帰りの後、上の5歳の子供を置いて出て行きました。(現在はそのような事実はないと否定しています)
現在上の子は遠方に住む両親の協力と、シッターさんにお願いをして2人で生活をしています。

しかし先日、妻が婚姻費用と離婚について調停申し立てをしてきました。

婚姻費用については支払いの意思を別居後2回メールで伝えていましたが無視されており、なぜわざわざそのような形で要求してきているのかよくわかりません。

離婚については、そうなった場合親権は母親が有利ということがわかりましたが、上の子の意思と、過去、子供に対しての許せない行為、気分が乗らないと家事、育児を全くしなくなるなど色々不満があるため、もし離婚になるのであれば父親であるこちらが上の子の親権は取りたいと思っています。

もちろん兄弟が別々になってしまうことなどに親として申し訳ない気持ちでいっぱいですが、5歳児の意思が法的に認められるのかどうなのかわかりませんが、上の子供が父である私と暮らしたいと言っていること、今の幼稚園に通いたいと言っていることなどからそう決意しました。

それと別居中こちらの実家にいるときに義母と共に子供を連れて帰りたいと迎えに来ましたが、子供が嫌がったため帰って行きました。

この様な状態でこちらが親権をとれる可能性はあるのでしょうか。よろしくお願いします。
相談者(137937)の相談

みんなの回答

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
父親が親権を獲得する可能性も十分にあると思います。頑張ってください。

2012年09月04日 14時20分

内山 知子
内山 知子 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お子さんたちのことを考えると、本来なら兄弟一緒に育ててあげる方がよいとは思いますが、それは無理なのでしょうか。

裁判所は母親優先の思考で凝り固まっていることもありますので、一般的には、父親が親権をとることは非常に難しいです。でも、全く無理というわけでもありません。私も父親側で親権をとることができた事例がありますが、そのときの経験を踏まえてお話します。

父親が親権をとるためには、母親が親権者として不適格な事情を客観的にどれだけ示せるかが必要です。具体的には、母親のだらしなさを示す写真(母親がいたころの家の散らかり具合等)や不倫などを示すメール、幼稚園や保育園などの先生の陳述書(父親が主にお迎え等に行っていた)、父親の収入の安定度を示す資料、父親と過ごしているときのお子さんの写真などをそろえた上で、養育をしていく意思と具体的な方法を示し、調停においては調査官に自宅訪問をしてもらい、父親との良好な関係をアピールしていくことではないでしょうか。

2012年09月04日 16時38分

相談者(137937)


当然兄弟は一緒に育つべきだと思います。

できる限り子供にとって一番良い形を考えて
調停に臨みたいと思います。

非常に参考になりました。
ご回答いただきありがとうございます。

2012年09月04日 17時32分

この投稿は、2012年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 一度渡した親権について、取り戻せるか

    離婚して3ヶ月、子供が三人。上の子供2人は私の連れ子で親権は私。下1人は夫が親権をとりました。 離婚時に私達三人だけが追い出されてしまい、離婚にいたりました。 その後、家を借りて生活をしていたのですが、下の子のご飯、保育園の送り迎え、寝るのも、兄弟と生活も、夫の家や私の家ででたびたびする事がおおくなりまし...

  • 親権について

    主人も私も親権を譲る気がありません。 しかし、主人は不倫をしています。 まだ子供は小さいのですが、もし親権が父親にいってしまった場合、子供が大きくなって不倫の事実を知ってしまった際の影響が心配です。(不倫するような親に育てられたのか…等) また女の子のため今後の成長過程で同性にしか分からないようなことも出てく...

  • 離婚後 【養育費、親権ほか】前妻の迷惑な行動について

    子供の親権は3年前から父親側にあります。前妻により現在の家庭が振り回されていて困っています。 弁護士さんにお願いすることも検討中です。 ①親権者の知らない所で中高一貫の私立校に入学手続きし入学してしまった。  (正確には学校に通っているか私たちも知らされてません   公立中学には事情を説明し今も入れるようになっ...

  • 離婚調停 親権について

    どうか皆さんの知恵を貸して下さい。 妻と結婚して3年になります。 私は初婚で妻は子連れ再婚になります。現在は同居ですがほぼ家庭内別居の状態です。 長男(連れ子)6歳、長女(実子)2歳です。 ここ数ヶ月で夫婦喧嘩が何度とあり、今まではなんとか修復してきたのですが、今回の喧嘩ではもう修復は無理と判断し妻からの離婚要求に承諾...

  • 妻から離婚をしたいと言われ

    妻から離婚をしたいと言われています。 妻の離婚がしたい理由はセックスレスで愛が感じられないということです。 ある朝妻が1歳になる娘を連れ仕事に出て行きそまま帰ってこず妻方の母親がきて帰りたくないといってるからといい子供の服とかを数日分もっていきました。 後日話会いをしたら離婚したいといわれたのですが。 私は子供が...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。