離婚同意後にパートをやめることについて

お互いに離婚に同意してる状態です。
嫁は、新車を購入を気にパートを始めました。
離婚に同意はしているものの、お金のことでもめています。調停をします。

ただ、嫁は、仕事をやめました。理由は、土曜に子供(小学校1年、嫁の連れ子)をみてくれる人がいないから、子供の行事に参加すると仕事にならないからだそうです。

もし、これで、私に生活費等を請求してきた場合は、払わないといけないのでしょうか?

今は、私が息子(連れ子)を連れて実家に戻っています。嫁の言葉の暴力が原因ですが、嫁は、私が悪いといっています。DV、浮気等はありません。
2012年08月06日 09時47分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
婚姻費用を請求された場合には支払う必要がある可能性があります。
請求される前に離婚を成立させた方が良いように思えます。

2012年08月06日 10時56分

相談者
離婚成立まで、婚姻費用を払うこと はわかるのですが、再就職までの生 活費を払うことは納得いかないです 。 パートをして収入があったにも関わ らず、それを辞めて、収入ありませ んは、おかしくないですか? 子供の土曜学童の条件を満たしてい ないと嫁はいっていますが、調べた ところ、平日預けていったら、土曜 を追加するだけで、問題はありませ んでした。調停員に伝えれば払わな くてよくなりますか?

2012年08月06日 11時31分

弁護士A
ありがとう
離婚成立まで、婚姻費用を払うこと はわかるのですが、再就職までの生 活費を払うことは納得いかないです 。
→離婚後,再就職まで支払え,ということにはなりません。あくまでも離婚までの生活費になります。
 その金額も収入に応じて算出されますから,法外な金額になることはありません。

パートをして収入があったにも関わ らず、それを辞めて、収入ありませ んは、おかしくないですか?子供の土曜学童の条件を満たしてい ないと嫁はいっていますが、調べた ところ、平日預けていったら、土曜 を追加するだけで、問題はありませ んでした。調停員に伝えれば払わな くてよくなりますか?
→お気持ちはわかりますが,離婚に伴い生活環境が変わったと言われてしまえば,支払わざるを得ない可能性はあります。
 但し,減額の余地はあるように思えます。

2012年08月06日 11時36分

相談者
ありがとうございます。
再就職までというのは、扶養的財産分与についてです。
これは、離婚しても、相手が無職の場合は、再就職するまで、生活費を払わないといけないのでしょうか?

2012年08月06日 11時51分

弁護士A
ありがとう
扶養的財産分与というのは,財産分与として一括で分与することが一般的です。
ですから,再就職するまでずっと支払うという性質のものではありません。

また,扶養的財産分与自体,そこまで財産分与での割合を占めるものではありません。

2012年08月06日 16時56分

この投稿は、2012年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停中に恋人を作ることにはどんなリスクがあるのか l 性的関係を持たなければセーフなのか

離婚調停が長期化するケースも少なくありませんが、その間に恋人を作ることには、配偶者から慰謝料を請求されるなどのリスクがあるのでしょうか。恋人...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • こちらが無職の場合の婚姻費用調停のすすめられかた

    入籍してまもなく子どもを授かったことを知り、仕事を辞めてから夫との婚姻生活をスタートさせました。現在、子どもは1歳で、私自身は無職です。夫が経営しているクリニックをゆくゆくは私にも手伝ってもらいたいという希望が夫にあり、妊娠中は数ヶ月間ですが、朝から夕方まで昼寝もしないで夫の手伝いをしました。夫の確定申告のため...

  • 相談です。そしたら、嫁が下の子もめんどうみる?

    今は協議離婚ではなく、1ヶ月別居しているのですが、原因は自分が成人女性にお金を払って一回だけ口でしてもらった事がばれた事です。その相手とは会社のパートさんなのですが、デートもメールも何もありません。ただ話の流れで、一回だけお金を払ってしてもらいました。嫁は前から母親に別れたいと言っていたようで、自分にも、何度か...

  • 現状総合しても、離婚するのは難しいでしょうか?その後のことも不安です

    相談させてください。 現在未満児をつれ実家に戻り、夫とは別居しています。 別居し、丸6ヶ月になります。 私は離婚を望んでいます。 原因は夫のモラハラなのか暴力になるのかわかりませんが、 私が動けないように押し倒し罵倒、 食器を割る、 妊娠中「生まれたら子供と一緒に籍外せ。いらない。」の発言、 その他、お前が変...

  • 有責者からの一方的な離婚要求

    今年の1月に夫から突然自分はW不倫をしている。彼女(職場同僚、離婚歴あり、父親の違う2人の子供あり)の離婚が済めばと一緒になりたいので離婚してほしいと言われました。今まで大きな争いもなく寝耳に水の話で、年末は双方の実家も行き来していました。 当初はきみは悪くない、道を外れたことをしている自覚はある。きみと子供とたち...

  • 離婚調停。結婚に至る前に、子供は望めるか?

    現在 夫婦関係調整の調停が家裁から送られてきた者です。夫は離婚歴があり、子供は成人してすぐ家庭をもち、夫の法人成りした会社に勤めてます。 結婚に至る前に、子供は望めるか?私の家庭環境を話していて、私の実母の、ペットの事を相談して2人3人食べてくのは一緒だから、(母本人は同居しなくて良いとの事でしたが娘として心配でし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。