妊娠中の離婚

公開日: 相談日:2012年06月30日
  • 1弁護士
  • 2回答

離婚調停において妊娠中の子供の扱いはどうなるのですか?
夫から離婚調停申し立てです。
理由は双方にあり。
妻の暴力。きっかけは夫の不貞行為。
ただ、きっかけは妻からの離婚申し出です。後に離婚拒否。
妻は専業主婦で妊娠中はもちろん、出産後もすぐには働けないので離婚すると生活苦にはなります。
その場合離婚成立にはなりにくいのでしょうか?
妻から離婚したいと言ったことがきっかけで調停となった場合、後から離婚拒否はとおるのでしょうか?

128139さんの相談

回答タイムライン

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    夫の不貞行為がありますので、夫からの離婚請求は通常は簡単には認められません。妻が離婚の同意していたとしても、やはり離婚しないと言い出せば、夫からの離婚請求は難しいでしょう。妊娠中であること、出産後であること、収入の見通しが乏しいこと、いずれも離婚を請求する側にとってはマイナス要因です。

  • 相談者 128139さん

    タッチして回答を見る

    早々のお返事ありがとうございます。
    追加で質問ですが、物に当たる行為は暴力となりますか?
    直接相手に物があたって怪我とかはないのですが。

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    人の身体に向けて有形力の行使であれば、たとえ物にあたったとして暴力です。ただ、最初から物に向けられた有形力の行使であれば暴力ではありません。暴力かどうかを議論する意味をまず考えなければなりません。

  • 相談者 128139さん

    タッチして回答を見る

    壁をなぐる、物を壊す、椅子を倒す、物をなげる
    実際にその行為によって怪我はありませんが、精神的には恐怖でした。
    暴力ではなく、精神被害と主張したほうがよさそうですね。
    ありがとうございます。

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました