離婚して1年9カ月になります

公開日: 相談日:2012年06月13日
  • 1弁護士
  • 2回答

子の親権者変更調停を私が申し立て1年間子供と2人で過ごしていました その後子供が体調不良を訴えたので元妻に連絡し病院に検査に連れて行きました その後私は子供の為だと思い妻側に子供を引き渡し私の弁護士も解任し裁判を取り下げました が・・・しかしその後8カ月が過ぎいまだ子供に逢わせてもらえず 先日元妻に連絡をし子供に逢わせてほしいとお願いしましたが 裁判の判決がまだ出てないので逢わせられないと言うわれました こちらは全て取り下げたのにも関わらず 裁判は続行されるのですか? しかも子供も先方に引き渡しているのにここまで時間がかかるものですか?
宜しくお願いします

125470さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    「裁判」というのは、親権者変更調停のことでしょうか?
    そうでしたら、ご相談者様が申し立てた調停を取下げれば、調停はそれで終了となります。

    相手も同じ調停を起こしていたということであれば、ご相談者様が調停を取下げたとしても、相手が起こした調停は終了しませんので、そのまま続行します。

    「裁判」というのが「親権者変更審判」のことであっても同様です。


    念のため、以前にご依頼していた弁護士に連絡をして確認をされてみてはいかがでしょうか。

  • 相談者 125470さん

    タッチして回答を見る

    弁護士A先生ありがとうございます
    審判に移行し判決が下る間際に取り下げました
    相手方は子の引き渡し審判ですが私が引き渡した後も継続するものなのですか?
    しかも8~9カ月も経つのに審判の意味が無いと思います審判中であれば私は子供に接見禁止などは無いので
    逢いに行っても良いものですか?

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    ご相談者様の方で自身が起こされた審判を取下げたとしても、相手方が申し立てている子の引渡しの審判は終了しません。

    すでにお子様を引き渡しているということですが、その事実が裁判所に伝わっていれば、審判は却下されるものと思われます。

    仮に審判が継続していれば、8か月もの間ご相談者様に何の連絡もないとは考えられませんので、弁護士や裁判所にお問い合わせをいただければと思います。

    審判中であっても、審判が終了していても、お子さんに会う権利はありますので、相手方と交渉されるか、または面会交流調停を起こすことも考えられます。

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す