離婚調停の嘘と養育費。

公開日: 相談日:2023年01月22日
  • 2弁護士
  • 4回答

【相談の背景】
主人の経済的DVにより、離婚調停を申し立てる予定です。以前にパートの仕事をした際、私に収入があると主人は全く生活費を入れなくなったことがあり、なおかつたくさん貸してしまっています。
現在は主人が仕事に行ったあと、内緒で働きに出ています。
(扶養内におさまるようにしてます。)

今まで散々稼ぎを取られてしまったため、少しでも子供の養育費が下がる要因を作りたくないです。

【質問1】
離婚調停の際も働いてないということを貫くのはまずいか?(私には子供がいますが、働いてるとなると養育費も下がってしまうため。)

【質問2】
三月に家を出て行く予定ですが、別居後扶養を超えて働いてしまったらあとからあの時働いていただろと、バレたりしますよね?

1220623さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    離婚調停の際も働いてないということを貫くのはまずいか?(私には子供がいますが、働いてるとなると養育費も下がってしまうため。)
    【質問2】
    三月に家を出て行く予定ですが、別居後扶養を超えて働いてしまったらあとからあの時働いていただろと、バレたりしますよね?
    →事実を伝えるべきと思いますね。トラブルのもとになります。離婚後に収入が減れば,養育費増額調停を申し立てることもあります。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    原 道子 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    嘘をつくのは厳禁だと思います。

    離婚に際し、稼働能力があるなら稼働するのが合理的な行動なのになぜ働かないのか、相談者さんの行動は不自然不合理にみえてしまいます。

    離婚後生活費はどうするのと聞かれたら何と回答するのですか?
    夫が、たとえ本気でないかもしれないけれど親権を主張して経済力が問われたとき、正直に答えるのですか?

    裁判所に嘘をついたという実績ができてしまい、他の事柄についても嘘をついているかもしれないと評価されかねません。

  • 相談者 1220623さん

    タッチして回答を見る

    たしかに嘘をついていいですよ。なんていう方ははいらっしゃらないかと思っていましたが、働いても働いても取られてきてしまっているのです。私の親族のお金も300万奪われてしまってるのです。
    1番下の子は2歳になったばかりで、保育園は激戦区。主人は働けないと思ってます。
    ですがなんとか保育園が付いてる職場を見つけ出し、働いています。
    夫は税金やカードの差押えまでされているて訴えられてるため親権を主張することは100%ないです。自分でもそんな気はないです。
    離婚後、生活費はどうするの?と言われたら、今面接を受けていて、慣らし保育に入りましたといいますよ。

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    原 道子 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お腹立ちはもっともだと思います。
    そのお腹立ちを反映させる方法は、働いていることを隠すのではなく、本当のことを陳述書に書いて提出する方がよいと思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    300万円奪われたというのであれば,その点を問題視することは考えられます。あとで発覚すれば,それ自体が違法行為とされる可能性もあるので,注意が必要と思います。

  • 相談者 1220623さん

    タッチして回答を見る

    嘘はつかず陳述書に事実を書きます!お二方ありがとうございました^_^

この投稿は、2023年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました