別居調停の手続きについて

公開日: 相談日:2023年01月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
相手のモラハラが原因で適応障害となり、仕事も休職しています。主治医から別居を勧められ、相手に別居を求めましたが、相手の同意が得られません。

【質問1】
別居調停を申立したいのですが、書式は夫婦関係調整調停(円満)用を使用すれば良いですか?(離婚したい気持ちはありますが、別居するまでは相手を不必要に怒らせたくないです。)

【質問2】
別居したい旨はどの様式に記載すれば良いでしょうか。

【質問3】
未就学児も一緒に別居したいのですが、婚姻費用や監護者指定については、別居調停の中で話し合いできるのでしょうか。別途申立した方が良いでしょうか。

【質問4】
適応障害であることは監護者指定や親権取得に不利でしょうか。調停委員にはあえて伝えない方が良いでしょうか。相手が近くにいなければ体調は落ち着いているので、育児は問題なくこなせます。

1220558さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    別居調停を申立したいのですが、書式は夫婦関係調整調停(円満)用を使用すれば良いですか?(離婚したい気持ちはありますが、別居するまでは相手を不必要に怒らせたくないです。)

    特に決まりはないので、それでも構わないでしょう。

    【質問2】
    別居したい旨はどの様式に記載すれば良いでしょうか。

    申立ての趣旨に別居した旨を記載し、申立ての理由として別居したい理由を記載してくことになります。

    【質問3】
    未就学児も一緒に別居したいのですが、婚姻費用や監護者指定については、別居調停の中で話し合いできるのでしょうか。別途申立した方が良いでしょうか。

    婚姻費用や監護者指定は、別途調停、審判を申し立てないと、相手方が応じない場合、最終的な判断をしてもらえません。
    申立てをした方がいいでしょう。

    【質問4】
    適応障害であることは監護者指定や親権取得に不利でしょうか。調停委員にはあえて伝えない方が良いでしょうか。相手が近くにいなければ体調は落ち着いているので、育児は問題なくこなせます。

    程度問題ですので、それだけで不利になるとはいえません。

    調停申立前に、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

この投稿は、2023年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました