離婚裁判要件がないのに、訴訟を起こすと言われたら?

公開日: 相談日:2023年01月21日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚調停中なんですが、私が申立てを受けた側で、何回も離婚はしない意思を通しております。
昨日の調停で、妻の主張についてまとめた文章を渡されました。
主張の最後に、
奥様は、調停が不正立ならば、
訴訟を起こす意向です。
と書いてあります。
私には、離婚裁判の要件は当てはまりませんし、それは調停員とも確認済みです。

【質問1】
私には、離婚裁判の要件は当てはまりませんし、それは調停員とも確認済みです。
もし、これが起こす予定のない訴訟であれば、脅迫に当たるのではないか?と素人ながらに思いました。いかがでしょうか?

1220521さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位

    泉 亮介 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     訴訟をするということ自体が脅迫となるわけではありません。離婚訴訟で勝ち目が低くとも、訴訟を起こされるケースは多々あります。そのため、調停で話し合いがまとまらなければ訴訟を起こすと伝えたことのみで犯罪行為となるわけではないでしょう。

  • 弁護士ランキング
    神奈川県4位
    タッチして回答を見る

    回答いたします。

    相手方が法律上、離婚の原因があると考え、裁判をすることは自由です。
    裁判を起こすことは違法ではありませんから、裁判を起こしますと伝えることで脅迫になることはないでしょう。

この投稿は、2023年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました