離婚調停に申し立てられ準備する事は?

昨年の9月末に突然主人が家を出て手紙のみで離婚を求められています。それから30通くらい手紙で(手紙でのやり取りは主人の要望)、私が悪かった事は改めるので戻って来て欲しい。離婚はしたくないとの連絡をしていますが、送られた手紙は1通。『離婚以外は考えれない』との事。『争いたくないので協議離婚をして欲しい』と言われ『応じないのなら司法の判断を仰ぐ事になる』と。私は『協議離婚には応じられない調停に申立てるなら申し立てて下さい。』と連絡していました。離婚の理由は、手紙からすると私の気遣いの無さ、今思えば主人は家庭で寛げなかったのだと思います。その事で言い争った事は一度も有りません。中学一年生になったばかりの子供(不登校気味)が一人います。子供の不登校の事が有り、4年前に私は長年勤めた会社を退職し今はパートをしています。子供の事、生活の事を考えると、とても離婚できません。離婚したくない私は調停に向けて何を準備すれば良いのでしょうか?
2012年04月25日 15時54分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
離婚するつもりがないので調停を不成立にしてもらいたい旨述べればよいでしょう。
説明に自信がなければ,事前に書面にしてそれを渡しても良いと思われます。

2012年04月25日 16時17分

弁護士B
ありがとう
御主人が戻ってきてくれればいいのですが・・・・心中お察しします。

御主人が離婚調停を申し立てるなら,COCOAさんは今まで通り生活をして,お子様の養育を続けて下さい。
離婚理由にもいろいろあると思いますが,過ぎてしまったことは変わらないので,今の生活を大事にするのが一番です。

調停対策として強いていうなら,定期的に,御主人に対し,COCOAさんの気持ちを綴った御手紙を送り続けてみて下さい。手紙の頻度は常識の範囲内でしょうね。月1~2回といったところでしょうか。
調停になったら,手紙を抜粋して,コピーを調停委員に渡し,COCOAさんの思いを伝えて下さい。

あとは,御主人次第です。
よい流れになることを願ってます。

2012年04月25日 16時22分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
御主人が離婚の理由としてあげる事項について,聴取されるでしょう。
その理由が正当であるなら,どのように今後,対処していくかを説明することになるでしょう。
貴方がどうしたいか,なぜそうしたいかについても聞かれるでしょう。
要は,調停委員の方に,別れるのが適当ではなく,婚姻関係を続けるべきだと思ってもらえるような内容を話せるようにすればよいでしょう。

2012年04月25日 16時56分

相談者
アドバイスありがとうございます。
主人の離婚の手紙には、私の気遣いが無く、我慢の限界を通り越したとの事でしたが、私はそれだけでは無い様に思っています。
主人が出て行く二日前に主人と女性が観光地でデートしてる所を見たのです。ただ私は主人に間違いないと思うのですが、見ただけでは何の証拠も有りませんがこの様な事を調停員様に話しても大丈夫なのでしょうか?興信所も検討しましたが、金額の面で諦めています。

2012年04月26日 13時01分

弁護士B
ありがとう
上記B弁護士です。
返信が遅れまして申し訳ありません。

御主人が他の女性と一緒にいたのですね。
COCOAさんが,
「御主人と離婚したい。慰謝料請求したい」
と希望する場合は,御主人の不倫を裏付ける証拠が必要です。御主人が不倫を認めれば証拠不要ですが,御主人は慰謝料請求をおそれて不倫を否定する可能性が高いと思います。

「御主人に戻ってきてほしい。やり直したい」というCOCOAさんの御希望からすると,不倫を裏付ける証拠はそれほど意味がないかもしれません。

ただし,不倫を裏付ける証拠があれば,
「COCOAさんが離婚に応じない限り,裁判所は,不倫をした御主人(=「有責配偶者」といいます)からの離婚請求を認めない可能性が極めて高い」
です(別居期間が数年に亘り,かつ,お子様が自立する頃にならないと離婚は認められないでしょう)。

そして,離婚が成立しないまま別居している以上,御主人はCOCOAさんに「婚姻費用(=COCOAさんとお子様の生活費)」を支払う必要があります。
御主人からの離婚調停申立の有無にかかわらず,COCOAさんから家庭裁判所に「婚姻費用分担調停申立」をすることが必要です。
詳細は長くなるので割愛しますが,御主人が抵抗しても,最終的には裁判所が,御主人に対しCOCOAさんへ婚姻費用の支払い義務がある旨の決定を出します。決定にもかかわらず御主人が婚姻費用を払わない場合,COCOAさんは御主人の財産を差し押さえることが可能になります(給与差押えなどです)。

ただし,この方法のデメリットは以下の通りです。。
「御主人との復縁は事実上困難と思われるため,金銭的満足のみと割り切ることができるか。」
「不倫を裏付ける証拠を確保できるか。」

特に,不倫を裏付ける証拠を入手することが大変だと思います。
興信所の費用は低くないのでコストがかかってしまいます。弁護士費用より高い場合もあります。
不倫の疑いがあるのに証拠がない場合,非常に苦労します。

以上,長文になってしまい恐縮ですが,御参考になれば幸いです。

2012年05月02日 15時13分

この投稿は、2012年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停でのこちらの条件

    申し立てられた側になります。申立て理由は性格の不一致です。私は子供も居ますし経済的事や、世間体などで、離婚したく有りませんが、相手有っての事ですので、条件によっては、離婚も視野に入れています。 ただ、今直ぐの離婚には、子供の学校関連や私の仕事関連、親戚やご近所様への対応が精神的に大変苦痛でどうしても応じられず...

  • 教えてください。

    今、別居2ヶ月目です。妻は早くこの家を出たいといい離婚してくれと言ってきました。応じないなら調停離婚すると言っています。自分は子供の為、離婚したくないんですがどのように対処したらいいですか?

  • 一方的離婚請求について

    よろしくお願いします。 結婚6年目、妻から一方的離婚を迫られています。離婚調停を申し立てられました。 別居数ヶ月です。子供が1人いますが妻が連れて行っています。 数年前から妻の悪態に悩まされ、好き放題にやられてました。私は子供を連れて出ていかれるのが怖く我慢してましたが、子供の為と思い苦になりませんでした。 私は...

  • 離婚して貰えません。どうか教えてください。

    結婚して18年、別居して2年10ヶ月、3人の子供(高校生1年、中学1年は私と同居)、(小学6年は女房と同居)、私の両親(同居して7年)と今は5人で暮らしています。結婚以来、女房の情緒不安定気味の態度や言動、私と両親との間を日より見的態度(自分に都合の良い方になびく)、拒否されて以来の別居前4年以上に渡るセックスレス、3人の子供への...

  • 離婚は可能でしょうか

    夫と離婚を考えてます。もともとは、夫から突然離婚をしたいときり出されました。子供がなつかない、セックスレス、私に対しての日々の不満が離婚をしたい理由です。小学生の子供が2人います。子供の為にも離婚は考え直してほしいと言いましたが、まったく聞く耳をもってもらえず、部屋に閉じこもり家庭内別居状態が4ヶ月続きました。子...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。