交際していた相手が既婚者でした

お付き合いしていた男性が既婚者とわかりました。
過去にお金を貸したり、妊娠があった場合に彼に慰謝料を請求することは可能ですか?
可能な場合、請求方法と金額の相場を教えてください。

また、結婚しているとはっきりと知ってから関係した期間が4カ月程度あります(この期間、肉体関係はなし)

彼の妻に関係が知れ、私が慰謝料請求された場合の金額の相場を教えてください。

【交際期間】4年
【相手の年収】1500万円程度
【経緯】
・交際当初は前妻と離婚手続き済み(バツイチ)と聞いていた。

・交際2年目に財産分与について前妻と調停中と判明(同居はしていない)、慰謝料および実家の借金でお金に困っているため、貸して欲しいと言われたが断る。

・交際3年目に、再度、実家の借金返済等を理由に50万円程お金を貸して欲しいと言われ10万円を貸す(既に完済してもらう)。

・今年1月に私が彼の子供を妊娠、同時に彼は離婚しておらず、作年末から妻と同居している、調停は現在はしていないことが判明。
その後、私は流産したが、彼から処置費用等は受け取っていない(特に申し出もなし)。

【補足と追加の質問】
彼には交際中、私が結婚したいことを話ししていたが、お金のことで前妻との調停が解決するまで無理だと聞いていました。
結婚しているのではと疑いながら関係した期間は、婚姻を知りながら関係を続けたことになりますか?
2012年04月24日 21時57分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
お金の貸し借りについては、
貸してくれれば結婚するというように騙したとすると
いちおう詐欺になりますが、
借りたものを全部返していれば、基本的には問題にならないでしょう。
 
未婚だと騙して関係を続け妊娠までさせたことについては
慰謝料請求できる可能性があります。
額についてはお互いの関係の濃淡とか、どういう状況で妊娠するに至ったのか
など諸事情が関係してくるので確定した額は断言できませんが、
50万円から数百万円の請求ができる可能性があります。
 
婚姻を知りながらだったかどうかは、
程度問題です。
通常の人なら、そういうことがあれば既婚者だと普通は思うだろうということを質問者さんが認識していれば、
そうではないという反証ができないと知っていたというふうに判断され易いです。

2012年04月24日 22時29分

相談者
梅村先生、早速のご回答ありがとうございます。

重ねて、恐れ入りますが、彼に未婚と偽られたまま妊娠したことを理由に慰謝料請求するには、どのような方法があるか、ご教示お願いいたします。

また、方法の1つとして内容証明を送ることを検討中です。
自分の名前で送る場合と弁護士さんの名前で送る場合とのメリット・デメリットも教えていただけますと、ありがたいです。

2012年04月25日 00時25分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
内容証明郵便は手紙に書いてある内容を保存して
証明してくれる郵便です。
あくまでも郵便の一種にすぎません。
なので、弁護士名でない、素人名での内容証明郵便は、
ただのお手紙にすぎません。
弁護士名であれば、80円切手を貼っただけの普通郵便でも、
素人から来た手紙とは違います。
ただ、普通郵便だと、相手が、封筒の中に手紙が入っていなかったと
裁判で主張すると、手紙を送ったことを立証できなくなるので、
内容証明郵便を使うことが多いということになります。
自分が郵便を受ける立場になれば分かります。
重要なのは、素人が送ってきたのか、弁護士の名前で送ってきたのかであって、郵便の種類(内容証明郵便とか書留郵便とか普通郵便とか)は二次的なもののはずです。

2012年04月25日 22時02分

この投稿は、2012年04月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中に恋人を作ることにはどんなリスクがあるのか l 性的関係を持たなければセーフなのか

離婚調停が長期化するケースも少なくありませんが、その間に恋人を作ることには、配偶者から慰謝料を請求されるなどのリスクがあるのでしょうか。恋人...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫後交際そして婚約破棄

    私は男性で、既婚女性と不倫し女性のご主人に不倫がバレてしまい、女性は私と一緒になる為に離婚しました。その時にマンションの残債の支払いとして250万円を貸しています。またその時に、私が結婚しようと言ったみたいです。 その後2年程交際し、やはり現実的に結婚が難しい事に気づき別れました。 そこで、女性から婚約不当破棄と離...

  • 不倫・離婚の慰謝料について。いくらになりそうですか?

    夫の不倫が発覚し、離婚に向けて動いています。 婚姻期間5年、子どもあり、夫からのモラハラ・DVが日常的にありました。 夫は結婚当初から人を変え何度も不倫を繰り返しており、その交際費にお金を使い込んでいた為貯金はありません。 発覚した不倫相手は大学生で交際期間1年以上、週に一度の頻度で会っていました。 相手は夫が既...

  • 結婚期間半年で離婚した場合の慰謝料

    婚約半年結婚期間半年で離婚してしまいました。 原因は私の不倫です。 反省し結婚を続ける事となり二ヶ月間は一緒にいました。 しかし、不倫の一件以来妻からの当りが強く私が精神的に参ってしまい離婚となってしまいました。 当初妻は慰謝料100万で話をしてたのですが、離婚までの期間別居で三ヶ月ほど期間を開けたところ200万と言...

  • 相場を教えて下さい。

    現在妻と慰謝料と養育費の話し合いをしております。子供は3才の男の子と1才の女の子がいます。 離婚要因は自分の不貞行為です。 結婚して5年になりますが 1回目は結婚して半年 2回目はそれから2年後 このときは相手の女性が妊娠し中絶しました。費用は妻がだしました。 3回目はそれから2年後 この女性と離婚後結婚しようとしてい...

  • W不倫の慰謝料の金額について

    W不倫でお互いバレて双方慰謝料請求した場合、慰謝料の金額は変わるのでしょうか? 相手は結婚期間3年、子供一人。こちらは結婚期間15年、子供一人です。双方離婚しないという前提です。 また子供の年齢にもやって金額は変わりますか? 宜しくお願い致します

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。