婚姻費用未払いについて

公開日: 相談日:2022年08月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚を前提とした婚姻費用について以下2つの場合について教えてください。
① 合意で決まった場合
② 調停で決まった場合

【質問1】
婚姻費用を、相手が払わない場合
損害賠償は取れますか?
また、その場合どれくらい取れますか?

①②のパターンそれぞれで教えて頂ければ幸いです。

1171218さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 武田 健太郎 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご回答させていただきます。

    【質問1】
    婚姻費用を、相手が払わない場合
    損害賠償は取れますか?
    また、その場合どれくらい取れますか?
    →①、②の場合、いずれも未払い婚姻費用の請求ができます。
     ②の場合は、直ちに給与などの差し押さえが可能ですが、①の場合は差し押さえをするためには一度訴訟で判決などを経る必要があります。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す