子供の健康保険について

公開日: 相談日:2022年07月05日
  • 2弁護士
  • 4回答

【相談の背景】
現在離婚調停中です。夫とは別居中で、子供1人を私(妻)が養育しています。元々子供は夫側の健康保険に加入していて、離婚後は私の職場の方に変更する予定ですが、夫の職場から子供の保険証の返還を求められているとの連絡がありました。

【質問1】
離婚が成立していない現時点で、そのようなことがあるのでしょうか?

【質問2】
離婚前に、私の被扶養者に加入させることは、特に問題ないでしょうか?

1161601さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1 よくあることなので、心配はありません。

      同居中であっても、共働きのご夫婦の場合、どちらの勤務先に子を被扶養者として届けるかはお二人が話し合って決めることができます。早めに切り替えたいときは別居時にされる方もいますし、そのまま離婚時まで切り替えを待つ方もおられます。

    2 お子さんをあなたの扶養親族として加入させることは何も問題はありません。

      親権を争うような場合は、なかなか切替えに応じてもらえないことも多いので、早めに切り替えておくことは問題はありません。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 離婚が成立していない現時点で、そのようなことがあるのでしょうか?
    > 現時点で扶養は外すと起こることです
    > 【質問2】
    >
    > 離婚前に、私の被扶養者に加入させることは、特に問題ないでしょうか?
    問題ありません
    よくあります

  • 相談者 1161601さん

    タッチして回答を見る

    ご回答頂いた先生方、ありがとうございました。おそらく勝手に扶養を外す手続きを踏んでいるようですね。。こちらに何の相談も無く、勝手に扶養を外す事は、離婚調停(現在実験的に面会交流を実施中で、今後の条件については協議中)で、何かしら相手に不利にならないのでしょうか?以前から子供に対して全く愛情が無い人で、面会交流を主張してきている理由も不明なので、私の本音を言えば今後面会は行いたくないと考えていますが。

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    実際に扶養していないのならば、会社との関係で扶養を外すことになるので、そのこと自体で相手に不利になることはありません。

    面会交流に対しては、父親として子に対してきちんとした関わりが持てるかどうか、試行的面会交流の結果を踏まえて、家庭裁判所も一緒に考えてくれるはずです。面会交流を求めている意味がどのあたりにあるのかは、試行面会の結果を調査官が報告書にまとめるはずですから、その中でわかると思います。

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す