離婚後の住所について

公開日: 相談日:2022年06月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
調停離婚が成立し、子の親権者になりました。
調停の中で、引っ越したら住所を教えるようにと元夫から求められていましたが、DVがあったため引っ越しても住基ブロックをかける予定です。

【質問1】
調停調書に書いていなければ、住所を教える必要は無いでしょうか?

1155147さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    DV・虐待等のケースでは、警察等の支援を受けて、住民票閲覧制限措置を講じることができます。

    安全確保、再被害防止のための措置ですから、住所を教えたのでは、閲覧制限が無意味になります。

    教える義務はありませんから、安全優先で対処してください。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す